Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
"Я тебя никогда не забуду" - история одной любви


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 87 стр. списка тем

Лана Свет  
"Я тебя никогда не забуду" - история одной любви
Лана Свет
Поэтическую историю камергера императорского двора Николая Резанова и дочери коменданта крепости Сан-Франциско Кончиты Аргуэльо знают из популярной советской рок- оперы. Но исследователи, изучавшие личности жениха и невесты, усомнились в искренности чувств этой романтической пары...

Герой этой истории Николай Резанов графом, как в рок-опере поется, не был. Он родился в небогатой дворянской семье, но образование получил прекрасное и карьеру сделал блестящую. К 14 года уже владел пятью языками, в 27 лет стал правителем канцелярии Державина, кабинет - секретаря Екатерины II, а в 30 - выгодно женился. Отцом его жены Анны был Григорий Шелихов - личность заметная. Он еще в XVII веке основал торговую компанию в Америке, хоть тогда "англичане и бостонцы даже сильно озарничали в наших факториях, нанося немалый ущерб" этому отважному человеку...

В АМЕРИКУ НА АВОСЬ!
... После смерти Шелихова промыслы перешли к его вдове и зятьям. При Резанове число пайщиков Российско-американской компании выросло с 17 до 400! Это были богатые купцы, графы с князьями и даже сам император Александр I с матерью своей, вдовствующей императрицей Марией Федоровной! Русская элита мечтала о новых землях на дальнем континенте и грезила реющим над Америкой росссийским флагом. Резанов был в этом проекте фигурой не последней. Он представлял компанию в Санкт-Петербурге, где жил счастливо с супругой и первенцем в большом доме на Литейном ( на месте нынешнего Дома Мурузи). Семья ожидала рождения второго малыша...
Но Анна умерла после родов и вдовец с малолетним сыном и новорожденной дочкой на руках впал в тоску. Он просил отставки, подальше от столичной суеты, чтобы где-нибудь в глуши посвятить жизньвоспитанию детей. Представить себе реакцию пайщиков не трудно. Какая еще отставка главы компании, когда в американский проект уже вложены миллионы! Государь, "войдя милостливо в положение" вдовца, посоветовал ему "рассеяться" в кругосветной экспедиции Крузенштерна ( 1803-1806). Так камергер и оказался в Америке.
Ново-Архангельск, больше известный как Ситка ( на Аляске), встретил его дымом пепелищ после очередного набега воинственных индейцев-колошей. Правитель русских поселений, купец Александр Баранов, посетовал камергеру, что приветствовать его хлебом - солью не может, так как этого в колонии нет - не привезли еще из России. Провизия доставлялась с перебоями через всю Сибирь в Охотск и далее морем. На это уходили месяцы, продукты в дороге, бывало, портились. И поселенцы спасались рыбалкой, грибами и пивом из еловых побегов от цинги.
Резанов купил у купца Джона Вульфа судно "Юнона" с зерном, но на всю русскую колонию этого было мало, и Николай Петрович начал строить еще одно судно, чтобы плыть за хлебом в Калифорнию на двух кораблях. "Все наши доказательства, что судно течет и вовсе ненадежно, не в силах были остановить его предприимчивого духа", - вспоминал капитан Хвостов. Но возражения не принимались и Хвостов махнул рукой: "Тогда я назову строящийся тандер "Авось"! Авось нам повезет!.." И повезло. Смельчаки не только достигли Сан-Франциско, но и загрузили корабли пшеницей, ячменем и бобовыми под завязку. А ведь калифорнийские испанцы продавать россиянам что - либо вообще отказывались. Испания была союзницей Наполеона, злейшего врага Александра I, и торговля не приветствовалась. От голода русских поселенцев спасла, по сути, любовь Кончиты к Резанову...

"НОВАЯ ЖЕРТВА ОТЕЧЕСТВУ"
"Она выделялась величественной осанкой, черты лица прекрасны и выпазительны, глаза обвораживают, - писал о Кончите судовой врач Георг фон Лангсдорф. - Добавьте сюда изящную фигуру, чудесные природные кудри, чудные зубы и тысячи других прелестей. Таких красивых женщин можно сыскать лишь в Италии, Португалии или Испании, но и то очень редко". С 15- летней испанкой 42- летний камергер познакомился в доме ее отца, коменданта крепости Сан-Франциско.
Это сейчас Сан-Франциско - "город в стиле диско", среда обитания продвинутых музыкантов, художников, дизайнеров и программистов. А тогда, по словам все того же Лангсдорфа, это была "первобытная дикость" , с населением в несколько сотен человек...
Мало кто знает, что Кончита жила и училась во Франции 6 лет. Так что вполне понятны чувства вчерашней парижанки, когда она оказалась в американском захолустье среди пастбищ и коровников. Столичный гость из России на таком фоне, конечно, выгодно выделялся: с ним и по-французски поболтать можно было, и по-испански. Камергер живоописал Кончите вещи, для юного ума любопытные, такие как бурная столичная жизнь и роскошь царского двора. О чем он и доложил незамедлительно деловым партнерам в Санкт-Петербург. "Ежедневно куртизуя гишпанскую красавицу, приметил я предприимчивый характер ее, честолюбие неограниченной, которое... делало отчизну ее неприятную", - сообщал он пайщику Российско-американской компании графу Румянцеву. А также: "Поставя себя как близкого родственника коменданту (отцу Кончиты), управлял я уже портом... и губернатор крайне изумился, увидев, что, так сказать, он сам в гостях у меня очутился".
Вообще, его послания, хотя и писны образно, больше напоминают отчеты, каковыми, по сути, и являются. Ведь тот же Румянцев мало того что продал несколько поместий, чтобы вложиться в дело, но был еще и министром коммерции! Не писать же "олигарху", что, мол, я тут влюбился, как юный Ромео? Да камергера просто не поняли бы те же Романовы или другие партнеры! Тем более хлопотать перед папой римским о браке православного Резанова с каталичкой Кончитой предстояло самому государю.
Но окончательно камергер разрушил красивую легенду о вечной любви своим последним письмом. Оно было написано свояку, т. е. родственнику со стороны покойной жены Анны, одному из директоров Россиско - американской компании Булдаокву. "Нет ей места в сердце моем, - сообщает Резанов о Кончите. - Это просто новая жертва Отечеству, поскольку любовь моя ( это он о супруге, умершей несколько лет тому назад) у вас в Невском под куском мрамора". Словом, как бывает с историческими персонажами, поэзия - одно, а реальный человек - другое, на первом месте у Николая Петровича стояли государственные интересы. "Проживи Резанов на 10 лет дольше, и то, что мы называем Калифорнией и Американской Британской Колумбией, было бы русской территорией" , - писал американский адмирал Ван Дерс. Так что современники, считавшие Резанова обычным карьеристом, скорее всего, просто завистники. Ведь настоящие карьеристы обычно сидят в теплых кабинетах, а не бороздят океаны и не рискуют жизнью среди смертоносных стрел индейцев. Но у Кончиты любовь определенно была на первом месте.

"АЛЛИЛУЙЯ ЛЮБВИ"
Согласие каталички на брак с православным было для ее родителей громовым ударом. Кончиту исповедовали, "убеждали к отказу, но решимость ее наконец всех успокоила". После тайной помолвки жених отплыл в Россию, а невеста обещала ждать его два года. Она больше года ходила на мыс, садилась на камни и смотрела на океан. Но по дороге Резанов заболел пневманией и при очередном приступе болезни, упав с лошади, сильно ударился головой и потерял сознание. Он умер под Красноярском в 1807 году.
Через год правитель Русской Америки Баранов сообщил брату Кончиты о смерти Резанова и освободил ее от обещания, данного жениху. Но Кончита свободой не воспользовалась, в большой город не уехала, хотя имела все возможности и средства для этого, и замуж не вышла. Она учила индейских детей грамоте и арифметике через танцы и пение. В Калифорнии ее называли "Благословенно" (La Beata), а иногда - "танцующей монахиней". Последние годы Кончита провела в монастыре, где и умерла, пережив Резанова на 50 лет.
В 2000 году в Красноярске на могиле Резанова поставилибелый крест, на котором написано "Камергер Николай Петрович Резанов. 1764-1807. Я тебя никогда не увижу", а чуть ниже - "Мария де ла Консепсьон Марцела Аргуэло. 1791-1857. Я тебя никогда не забуду". Шериф калифорнийского города Бениша, где похоронена Кончита, привез с ее могилы горсть земли и развеял ее над крестом. Так может все же правы создатели красивой легенды о двоих разлученных влюбленных? И может это и не легенда вовсе, а гимно вечной любви и безграничной преданности?

Автор: Людмила Макарова
Журнал: "Загадки истори" 42 - 2018

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩