Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Любовь: счастье или зависимость?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 87 стр. списка тем

Лана Свет  
Любовь: счастье или зависимость?
Лана Свет
Мы привыкли к тому, что в книгах, песнях, стихах воспевается настоящая любовь. Но, оказывается, в основном в них привозносится не любовь, а любовная зависимость - тяжелая болезнь, которая зачастую разрушает личность человека...

ЧЕЛОВЕК - НАРКОТИК
Психотерапевты знают немало слчаев любовной зависимости. Более того, они считают, что большинство любовных отношений - это именно отношения нездоровых людей, которые понимают любовь как решение своих внутренних психологических пробелем за счет другого человека. А настоящая любовь - это партнерские отношения, где двое - не половинки одного целого, адве гармоничные личности, стремящиеся дать друг другу как можно больше. Когда один из любящих ненадолго отлучился или даже уехал на продолжительное время, то второй не впадает в депрессию, не ревнует, не размышляет мучительно о том, что сейчас делает уехавший, а продолжает полноценно трудиться и даже радоваться жизни. Он не зависит от своего партнера, а любит и его и себя.
Любовь обязательно должна быть взаимным чувством, которое доставляет каждому из партнеров множество приятных ощущений, дает окрыляющее чувство полета и радости. Именно по чувству радости и можно отличить настоящую любовь. Если она вызывает страдания, разрушает жизнь, создает проблемы - это не любовь, а тяжелое заболевание - любовная зависимость. Зависимость, от которой нужно лечиться, как от наркомании или алкоголизма.
Человек к которому испытывают болезненное чувство, становится наркотиком. Без него и жизнь не мила, и делать ничего не хочется, и руки опускаются. Начинаются ломки в прямом смысле этого слова. Хочется, чтобы объект любви был рядом каждую минуту, каждую секунду. А если "наркотик" избегает "наркомана", то эти ломки становятся столь болезненными, что больной может покончить с собой.
Что интересно, большинство произведений искусства воспевают как раз любовную зависимость - именно отношения, в которых любимый является наркотиком, когда без него - ну никак. Можно взять чуть ли не любую песню или стихотворение, и окажется, что они рассказывают о любовной зависимости. Почему принято воспевать зависимость? Потому что настоящая любовь не связана со страданиями, болью, ненавистью, и воспевать ее скучно. Совсем другое дело - слезы, расстования, истерики. Для нас давно именно они стали синонимом любви, хотя на самом деле не имеют к ней никакого отношения.

СЛИШКОМ СИЛЬНО
Как понять любите вы или зависимы?
В книге американского психотерапевта Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" дано следующее определение любовно-зависимых людей:
"Когда большая часть наших разговоров с близкими друзьями и подругами посвящена ему - его проблемам, его мыслям, его чувствам - и почти все наши предложения начинаются с "Он..." , - мы любим слишком сильно. Когда мы объясняем его задумчивость, плохое настроение, безразличие или агрессивность проблемами, связанными с несчастным детством, и пытаемся стать его лечащим врачом, мы любим слишком сильно. Когда нам не нравятся многие из основных черт его характера, его ценностей, способов поведения, но мы миримся с этим, думая, что если мы станем достаточно нежными и привлекательными, то он захочет измениться ради нас, - мы любим слишком сильно. Когда наши взаимоотношения создают угрозу ашему эмоциональному благополучию и, возможно, даже нашей безопасности и здоровью, - мы определенно любим слишком сильно".
Психически здоровый человек не может позволить себе отношений, в которых его унижают, обижают, не считаются с его интересами, не интересуются его проблемами. А для зависимых - это обычное дело. Они придумывают себе кумира - человека, которого они, по их мнению, любят очень сильно. В их фантазиях он несколько отличается от того, что представляет собой на самом деле. На него переносятся все чувства, образ его додумывается, на недостатки закрываются глаза, а достоинства зачастую являются вымышленными. Зависимый придумывает себе, что он любим, находит оправдания даже тому, что его избегают и не проявляют никаких знаков внимания. Зависимому нужно растворяться в своем кумире, только так он чувствует себя счстливым. Но неизбежно натыкается на отпор, в результате чего страдает так, что с трудом находит силы жить дальше.
В то время как здоровый человек, даже пережив потерю парнера, продолжает верить в себя, в будущее, и благодарит судьбу за то, что она подарила ему такое счастье - настоящую любовь.

БЕЗ ТЕПЛА
Почему появляется любовная зависимость? Кто подвержен этому странному недугу?
Р. Норвуд утверждает, что зависимые в любви женщины получили в детстве мало настоящего тепла и ласки. Родители были слишком холодными к ним, и девочки не научились любить самих себя и жить в ладу с собой. Для них любовь - синоним счастья. И у своего партнера они пытаются получить то, чего не хватало в детстве.
Как правило, у зависимых очень низская самооценка. В глубине души они не верят, что заслуживают счастья...
Психолог Владимир Леви сказал: "Причина несчастной любви к другому - несчастная любовь к себе". Именно в этом весь корень зла - зависимыми становтся только недолюбленные в детстве дети, не получившие от родителей тепла и ласки и, как следствие, не научившиеся любить самих себя.
Интересно, что стабильные и прочные отношения им кажутся слишком пресными, и здоровые полноценные люди - слишком скучными. Происходит это потому, что они не знают, как строить нормальные отношения со здоровым человеком. Для них любовь - синоним страдания, и, как правило, объектом выбирается человек, у которого у самого серьезные проблемы. Вот как пишет об этом Норвуд: "Мы находим нестабильного мужчину волнующим, ненадежного мужчину - вызывающим, непредсказуемого мужчину - чарующим, угрюмого мужчину - таинственным. Сердитый мужчина нуждается в нашем понимании, несчастный нуждается в нашем утешении. Ущербный мужчина нуждается в нашем поощрении, холодный - в нашем тепле. Но мы не можем "исправить" мужчину, который замечателен сам по себе: ведь если он добр и будет заботиться о нас, то нам не придется страдать".

КАК ИЗБАВИТЬСЯ?
Надо сказать, что освобождение от зависимости вовсе не означает обязательное расставание с человеком, который стал вашим наркотиком. Можно построить полноценные отношения и в этом случае - если ваш партнер так же стремится к ним и вы дороги ему. Но если он постоянно причиняет вам боль, если он не хочет относиться к вам всерьез, то нужно избавиться и от зависимости, и от него самого - иначе ваша жизнь превратиться в ад.
По этому вопросу существует ряд рекомендаций. Во - первых, нужно осознать, что у вас не настоящая любовь, как вы думали долгие месяцы или годы, а болезнь, которая требует лечения. Поэтому следует лбратиться к врачу - специалисту за квалифицированной помощью. Советы подруг, при помощи которых мы в основном решаем проблемы, порой не действуют.
Во - вторых, человеку нужно учиться любить самого себя. Тот, кто находит в себе самом нечто хорошее, достойное любви и уважения, гордится собой, интересуется очень многим, гораздо меньше зависим от окружающих.
В - третьих, если вы чувствуете, что человек, от которого вы зависимы, не достоин вашей любви, то нужно находить в нем недостатки, пытаться трезво взглянуть на его личность и его отношение к вам, даже есди правда очень неприятна.
На Западе принят один забавный метод по избавлению от зависимости, который психолог Сюзан Гиверц позаимствовала у индейцев. Около обрыва из глины лепится статуя человека, который вас приворожил, а затем зависимый отрывает от нее части и сбрасывает в пропасть... Говорят, что очень помогает!
Можно пытаться выразить свое отрицательное отношение в рисунках, стихах, рассказах.
Если вы избавитесь от зависимости, то сможете жить по принципц, неогда сформулированному Львом Толстым : "Любить - благо, быть любимым - счастье".

Автор: Наталья Новикова
Журнал: "Тайны ХХ века" 50 декабрь 2008

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩