Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Самые большие лесопарки и заповедники Москвы


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 89 стр. списка тем

Лана Свет  
Самые большие лесопарки и заповедники Москвы
Лана Свет
Национальный парк "Лосиный остров".
Самый большой лесопарк Европы в черте города находится в Москве, и это "Лосиный остров". Его площадь составляет около 12 000 гектаров. Здесь обитают лоси, пятнистые олени и кабаны, белки, ондатры и бобры, норки. Всего 44 вида млекопитающих, 170 видов птиц, 9 разновидностей амфибий, 5 видов рептилий и 19 видов рыб. Национальный парк состоит из 6 лесопарков: Лосиноостровский и Яузский, они находятся в черте города, а Мытищинский, Лосинопогонный, Щелковский и Алексеевский в области. Парк предоставляет посетителям возможность увидеть самых крупных млекопитающих Подмосковья лосей в естественной среде обитания. А в экологических центрах "Лосиного острова" можно ознакомиться с экспозициями и заказать экскурсию по любому маршруту.

Адрес: Москва, Поперечный просек, 1г.

Музей-заповедник "Царицыно".
На юге столицы раскинулся музей-заповедник "Царицыно". В 2007 году была окончательно завершена его реставрация. На территории императорской резиденции Екатерины II располагаются Большой и Малые дворцы, Хлебный и Оперный дома, беседки, открытые павильоны, кавалерийские корпуса, действующий храм, оранжереи и арки, фигурные мосты. Прогуливаясь по живописному парку, каждый может насладиться чудными пейзажами: музыкальный фонтан, постройки в псевдоготическом стиле и каскады прудов. Все это с каждым годом привлекает большое количество посетителей. В заповеднике Москвы регулярно проходят выставки и концерты, экскурсии. Здесь же можно организовать свадебные торжества и корпоративные праздники.

Адрес: Москва, ул. Дольская, 1.

Музей-заповедник "Коломенское".
На пространстве в 390 гектаров располагается музей-заповедник Москвы "Коломенское". Он включает в себя четыре исторических территории: древнее подмосковное село Коломенское и постройки Государева двора, музея деревянного зодчества, старинный сад и парк, памятники на территории усадьбы "Измайлово" и дворцово-парковый ансамбль "Лефортово", историко-культурного и природного комплекса усадьбы Н. А. Дурасова в Люблине. Обойти это огромное пространство за один день невозможно. Чтобы посмотреть все достопримечательности, придется посетить заповедник не один раз. "Коломенское" прекрасное место для размеренных прогулок на свежем воздухе. Также гости могут увидеть уникальные коллекции икон, рукописных книг, творения резчиков по дереву и белому камню. Побывать на тематических экскурсиях.

Адрес: Москва, пр-т Ю. В. Андропова, 39.

Усадьба "Кусково".
Усадьба "Кусково" является уникальным памятником культуры XVIII века. Загородная резиденция была построена по заказу графа Шереметьева, здесь проводили театрализованные гуляния и пышные приемы. На территории усадьбы сохранилось более 20 уникальных памятников архитектуры (Дворец, Большая Каменная Оранжерея и Грот, старинная церковь) и единственный в столице французский регулярный парк с мраморными скульптурами, павильонами и прудами. На данный момент в "Кусково" находится крупнейшая в мире коллекция стекла и керамики. В музее ежегодно проходят концерты и выставки, возрождают старинные приемы и гуляния.

Адрес: Москва, ул. Юности, 2.

Парк 50-летия Октября.
На юго-западе столицы раскинулся лесопарк площадью 67 гектаров. Его пространство густо засажено деревьями. Повсюду щебечут птички, прыгают белки. Это прекрасное место для прогулок с детьми: есть игровые площадки, можно покормить уток, которые плавают в реке. Лесопарк 50-летия Октября имеет радиально-кольцевую планировку: основные аллеи сходятся в центре парка, здесь находится открытая сцена. У москвичей и гостей столицы есть прекрасная возможность насладиться природой и тишиной прямо в центре города. В парке практически всегда мало людей.

Адрес: Москва, ул. Удальцова, 22а.

Главный ботанический сад имени Н. В. Цицина.
Посетить Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина нужно обязательно, ведь он - уникальнейший музей живой природы, самый большой из всех европейских ботанических садов, расположенный на месте неповторимых лесных массивов - Ерденьевской рощи и Леоновского леса. Оформлен сад в традиционном стиле русской парковой архитектуры, обладает значительными коллекциями растений, благодаря которым созданы весьма интересные ботанические экспозиции. При посещении фондовой оранжереи, дендрария, замечательного сада непрерывного цветения, а также уникальных экспозиций "Цветник", "Розарий" и "Японский сад" у вас создастся неповторимое ощущение оазиса в вечно суетливой Москве. Сад им. Цицина - замечательное место и для спокойных пеших прогулок и для неторопливой езды на велосипеде под сенью заповедной дубравы, идеально подходящее и для парочек влюблённых, и для компаний весёлых друзей, и для светлого одиночества с любимой книгой.

Адрес: Москва, ул. Ботаническая, 4.

Музей-заповедник "Измайлово".
Московский музей-заповедник "Измайлово", созданный в 2005 году на базе Государственного музея-заповедника "Коломенское", это неповторимый комплекс памятников архитектуры, связанный с самыми значимыми событиями в истории государства Российского. Расположена усадьба "Измайлово" на уникальном рукотворном острове, который создали по велению отца Петра I. Всех посетителей музея ждут интереснейшие выставки, историко-костюмированные театрализованные экскурсии и яркие праздничные театрализованные представления. Также в музее регулярно проводятся концерты прекрасной старинной музыки и музыкально-поэтические вечера, участниками которых вы можете стать, а родители с детьми могут поучаствовать в увлекательной "Игре-путешествии по Измайловскому острову".

Адрес: Москва, Городок им. Баумана, 2, стр. 14.

Воронцовский парк.
Найти этот парк вы легко можете на территории бывшей усадьбы "Воронцово", изначально принадлежавшей боярину Федору Воронцову, которому еще в XVI веке были пожалованы эти земли. Они долгое время переходили из рук в руки, и в XX веке усадьба и прилегающая территория были весьма запущены, однако в 2006 году началась реставрация усадьбы и облагораживание территории. Поэтому сегодня пред вами предстанет столичный ухоженный зеленый остров с замечательным каскадом прудов, таким редким явлением для паркового дизайна Москвы. Летом здесь вы можете поплавать на лодке, позагорать на траве, поиграть в волейбол и пинг-понг, а зимой покататься на коньках на официальном катке или побегать на лыжах. Кстати, лыжня ежегодно появляется строго на одном и том же месте.

Адрес: Москва, ул. Воронцовский парк, 3.

Бирюлевский дендропарк.
Посещая Бирюлевский дендропарк, обратите внимание, что он занимает второе в Москве место по количеству находящихся в нем деревьев и кустарников, разновидностей которых здесь более 250. Разбит дендрарий был на месте леса, который назывался "Пожарная пустошь", специально для того, чтобы здесь произрастали растения для лесопарков столицы. Бархат амурский, сибирский кедр и сакура одни из самых редких и удивительно красивых деревьев дендропарка, которые вы можете здесь лицезреть. Еще здесь растут более прозаичные дуб, ива, туя, кедр, акация, абрикос, пихта, а также необычные вейгела, кипарисовик, форзиция и гортензия. Осенний парк невероятно красив, но и в остальные времена года вам будет чем себя занять: есть точки для пикника, спортивные площадки, зимой заливается каток, делаются ледяные горки и прокладывается лыжня.

Адрес: Москва, ул. Липецкая, вл. 5а.

Екатерининский парк.
Будучи в Екатерининском парке, обязательно посмотрите одноименный дворец, чей Золотой зал и Янтарная комната после увлекательной экскурсии надолго запомнятся любителям изысканных и старинных интерьеров. Кроме посещения великолепного дворца, в самом парке вы можно легко найти себе занятие: увидеть дом Культуры или Центральный музей Вооруженных сил, побывать с ребенком на детских площадках, покататься на велосипеде, роликах или самокате на специальной масштабной забетонированной территории. Также в парке очень много животных: белки, синицы, голуби и утки практически ручные и с удовольствием примут от вас угощение. Этот парк отличное место, чтобы не спеша прогуляться под сенью хвойных деревьев и почувствовать особую "екатерининскую" атмосферу.

Адрес: Москва, ул. Екатерининская Б., 27.

Природно-исторический парк "Кузьминки-Люблино".
Природно-исторический парк "Кузьминки-Люблино" был основан еще в 1977 году, и по сей день в нем сохранилась старинная система усадебных прудов, уникальная лучевая планировка и изумительные аллеи с вековыми кустарниками и деревьями. Посмотреть их стоит несомненно. Среди достопримечательностей парка, обязательных к посещению, находятся также Музыкальный павильон Конного двора, Церковь Влахернской Иконы Божьей Матери, замечательный бронзовый памятник пчеле и знаменитый горбатый мостик. Вас ждет Пикниковый городок на берегу Шибаевского пруда, а рядом лодочная станция, спортивные и детские площадки. По территории парка проходят четыре экологические тропы, а маленьким посетителям будет весьма интересен "Уголок домашних животных", в котором можно понаблюдать за высоконогими козами и овцами "царской" породы.

Адрес: Москва, ул. Кузьминская, 10.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩