Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Где и как снимали знаменитый "Служебный роман"


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 9

вернуться на 89 стр. списка тем

Лана Свет  
Где и как снимали знаменитый "Служебный роман"
Лана Свет
Любимая лошадь "Мосфильма"
В "Служебном романе" наш прекрасный город - одно из действующих лиц. Но не показаны привычные нам сегодня Иверские ворота, собор Казанской иконы Божией Матери на Красной площади, колокольня у церкви Вознесения Господня за Никитскими Воротами, - их восстановили позже. Зато на площади Никитские Ворота есть знаменитый милицейский стакан на столбе, где сидит регулировщик. Москва показана под лирическую песню "У природы нет плохой погоды" солнечная, дождливая и даже снежная - 18 сентября 1976 г. неожиданно выпал снег. Рязанов удлинил фильм на 3, 5 минуты, чтобы сохранить замечательные кадры.
Москва, кстати, не единственная "актриса" "Служебного романа", которую приглашают во многие фильмы. Помните "симпатичную лошадку", с которой Новосельцев упал в одном из моментов фильма? Так вот она - копия знаменитой скульптуры "Персей и Пегас" француза Эмиля-Луи Пико, и её в шутку называют "любимой лошадью "Мосфильма".

В гайдаевской "Бриллиантовой руке" Семён Семёнович в комиссионке спрашивает: "У вас нет такого же, но без крыльев?" Она же украшает особняк бригадефюрера СС Шелленберга в исполнении Олега Табакова в картине "Семнадцать мгновений весны".

Ещё одна "кинозвезда" - статуя девушки из камня, вблизи которой сидит начальник отдела общественного питания Бубликов (Пётр Щербаков). Это та самая Прасковья Тулупова, в которую в "Формуле любви" влюбляется юный барчук. Её мы видим и в картинах "Старый Новый год", "Васса" и др. Сейчас отреставрированная скульптура стоит на Воронцовом Поле у дома 3.
Статистическое учреждение, в котором работают герои "Служебного романа", располагается в редком для Москвы здании в стилистике венского модерна - бывшем доходном доме Хомякова 1900 г. постройки работы архитектора Иванова-Шица (Кузнецкий мост, 3/6) (1). До революции там находились банк "Волков и сыновья", мебельный отдел "Мюр и Мерилиз". Владимир Гиляровский в книге "Москва и москвичи" рассказывает: площадка перед строящимся домом принадлежала внучатому племяннику известного славянофила Алексея Степановича Хомякова. Когда Городская дума решила расширить Кузнецкий Мост, хотели выкупить у него участок. Но тот заломил такую цену, что Гордума отказалась. Хомяков в отместку на этом месте посадил несколько деревьев и обнёс треугольник земли высоким металлическим забором. В прессе того времени "Хомякова роща" вызвала бурю насмешек. Но через 12 лет Хомяков всё-таки продал участок городу и Кузнецкий расширили.
Лана Свет  
Дом холостяков
Лана Свет
Трогательный момент: Людмила Калугина по прозвищу Мымра (Алиса Фрейндлих) из кабинета выходит на крышу и, плача, рассказывает Анатолию Новосельцеву (Андрею Мягкову) о тяжёлой женской судьбе. По воле киношников герои оказываются на вершине другого здания - дома Нирнзее 1912-1913 гг. (Большой Гнездниковский пер., 10) (2). Предки наши такие высокие дома называли "тучерезами" - аж 9 этажей! На крыше находились ресторан, картинная галерея, съёмочный павильон кинофирмы "Товарищество В. Венгеров и В. Гардин". Входная плата наверх была 20 копеек, с 17 часов вечера туда можно было подняться на лифте. В 21. 00 на крыше начинал играть оркестр. Это был "дом холостяков" - строился для одиноких служащих с небольшими квартирами без кухонь и комнат для прислуги. После революции его национализировали. Там жил прокурор СССР, министр иностранных дел СССР Андрей Вышинский, принимавший непосредственное участие в сталинских репрессиях. Он занимал две квартиры на 8-м этаже и пользовался собственным лифтом.
Героев "Служебного романа" режиссёр расселил в соответствии с их статусом. Товарищ Самохвалов (Олег Басилашвили) живёт на улице Горького, 9 (ныне Тверская) (3). Там в реальности проживали министр культуры Фурцева, знаменитые военачальники, академики и др. Квартира Калугиной тоже в центре - на ул. Герцена, 43 (ныне Б. Никитская) (4). Такие многоэтажные башни в 1973-м возвели для руководителей предприятий, видных деятелей науки, искусства. Сейчас понимаешь, насколько с тех пор изменились представления об элитном жилье. Дом со скромным двориком зажат другими домами. Кстати, когда снимали фильм, рядом соорудили бутафорскую детскую площадку, где Новосельцев с коробкой конфет под мышкой набирался смелости, прежде чем подняться к начальнице в квартиру. На свидании у них прекрасный диалог: "Красное. Или белое?" - "Или белое. Но можно красное".
Лана Свет  
Походка свободная, от бедра
Лана Свет
Новосельцев с его "мальчиком и ещё мальчиком" поселён Эльдаром Рязановым между проспектом Мира и Новослободской в бывший дом торговца резиновыми изделиями Карла Мейера 1894 г. (пер. Чернышевского, 4.) (5).
Лана Свет  
Оля Рыжова
Лана Свет
Оля Рыжова (Светлана Немоляева), которую коллеги-сплетницы описывают: "вон та, с авоськами... в жутких розочках" - живёт за городом. Здесь Рязанов немножко слукавил: жители северо-востока столицы сразу вычислили, что в Москву героиня едет с платформы Лосиноостровская, которая к моменту создания фильма уже 50 лет как находится в черте города (6). Безнадёжно влюблённая в Самохвалова, она в ответ на его "ты же умница" замечает: "Когда женщине говорят, что она умница, это означает, что она круглая дура?"
Лана Свет  
Секретарша Калугиной Вера
Лана Свет
Секретарша Калугиной Вера (Лия Ахеджакова) ждёт трамвая на Чертановской улице у д. 54 (7). По тем временам это настоящая окраина - Чертаново в 1960-х гг. стало Москвой. Верочку многие годы цитировали зрители: "Умереть - не встать", "Мать у них был Новосельцев!" Ну а сцены, в которых она учит начальницу красивой походке, помнят все: "В женщине должна быть загадка! Головка чуть-чуть приподнята, глаза немножко опущены. Походка свободная, от бедра", а "Неудачные ноги надо прятать". Цели Верочка достигает: "мымра" превращается в красавицу, в неё влюбляется Новосельцев. И в конце фильма у пары уже три мальчика. Практически счастливая история про Золушку в возрасте!

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩