Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
"В небе Покрышкин!"


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 8

вернуться на 90 стр. списка тем

Лана Свет  
"В небе Покрышкин!"
Лана Свет
19 марта 1913 года родился советский летчик-ас, первый трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин.
Лана Свет  
роза люфтваффе начинал службу авиатехником
Лана Свет
Ас-истребитель Александр Покрышкин начинал свою службу в качестве авиатехника. Поступив на службу в Красную Армию в 1932 году, он окончил 3-ю Пермскую авиационную школу авиатехников и служил на различных технических должностях вплоть до 1938 года. Втайне от командования он освоил программу гражданского пилота, благодаря чему смог добиться направления в Качинскую Краснознамённую военную авиационную школу имени А. Ф. Мясникова. По ее окончании в 1939 году Покрышкин начал службу в качестве летчика-истребителя.
Лана Свет  
В 1941 году Покрышкин по ошибке сбил своего
Лана Свет
Согласно воспоминаниям маршала авиации Ивана Пстыго, в начале войны Александр Покрышкин по ошибке сбил советский легкий бомбардировщик Су-2. Летчик не был знаком с появившимися перед самой войной самолетами конструкции Сухого, а увидев в воздухе незнакомый силуэт, решил, что самолет немецкий. Надо сказать, что подобные случаи в авиации во время Великой Отечественной войны происходили не раз. Так, 8 июня 1944 года новичок французской эскадрильи "Нормандия" младший лейтенант Морис Шалль в своём первом воздушном бою над станцией Рудня по ошибке сбил советский самолёт лейтенанта Архипова.
Лана Свет  
Главные победы советский ас одержал на "Аэрокобре"
Лана Свет
Александр Покрышкин начинал войну за штурвалом истребителя МиГ-3, затем переучивался на Як-1, но наибольших успехов достиг, воюя на истребителе "Белл P-39 Аэрокобра". Этот американский истребитель, поставлявшийся в СССР по ленд-лизу, высоко ценился советскими асами. На "Аэрокобрах" воевали 11 из 27 летчиков-истребителей дважды Героев Советского Союза. Покрышкин же одержал на "Аэрокобре" 48 из 59 своих личных побед.
Лана Свет  
Самый "урожайный" год - 1943-й
Лана Свет
Самым результативным годом Александра Покрышкина стал 1943-й. В воздушной битве за Кубань он лично сбил 22 самолета противника, а затем пополнял свой счет во время наступления советских войск в Донбассе, в битве за Днепр, при блокировании гитлеровцев в Крыму - всего 38 сбитых самолетов противника.
Лана Свет  
Первый трижды Герой Советского Союза
Лана Свет
19 августа 1944 года командиру 9-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 7-го истребительного авиационного корпуса 8-й воздушной армии 1-го Украинского фронта гвардии подполковнику Александру Покрышкину было в третий раз присвоено звание Героя Советского Союза. Покрышкин стал первым трижды Героем Советского Союза не только среди летчиков, но и в целом в истории страны.
Лана Свет  
Немецкое оповещение "Ахтунг, ахтунг! В небе Покрышкин!"
Лана Свет
Никто достоверно не знает, распространяли ли немецкие летчики оповещение: "Ахтунг, ахтунг! В небе Покрышкин!". Сам летчик не упоминает ее ни в одной из своих книг. В то же время ветераны полка, в котором служил советский ас, в том числе связисты, настаивали, что так оно и было. Ветераны люфтваффе, в свою очередь, позднее заявляли, что ничего не знали о лучших русских пилотах, и тем более, их имена и фамилии.
Лана Свет  
Среди летчиков антигитлеровской коалиции...
Лана Свет
Среди летчиков антигитлеровской коалиции больше побед было только у Кожедуба

Согласно официальной статистике, на счету Александра Покрышкина 59 самолетов противника, сбитых лично. По этому показателю он занимает 2-е место среди не только советских асов, но и среди всех летчиков антигитлеровской коалиции, уступая лишь Ивану Кожедубу. Лучший британский ас Мармадюк Пэттл сбил 51 самолет противника, самый результативный пилот США Ричард Бонг - 40.
Лана Свет  
Покрышкин был знаменосцем на Параде Победы
Лана Свет
Александр Покрышкин завершил войну в качестве командира 9-й гвардейской авиадивизии, которую на фронте неофициально именовали "дивизией Покрышкина". За отличие в боях дивизия получила почетное наименование "Берлинская". Ее командир был удостоен высокой чести на Параде Победы в июне 1945 года - Покрышкин стал знаменосцем 1-го Украинского фронта.
Лана Свет  
Ушел в ПВО из-за конфликта со Сталиным
Лана Свет
В послевоенный период Александр Покрышкин продолжил карьеру не ВВС, а в войсках ПВО. Считается, что первоначально причиной перехода Покрышкина стал конфликт с командующим ВВС Московского военного округа Василием Сталиным. Самой высокой должностью, которую занимал Покрышкин, стал пост заместителя Главнокомандующего Войсками ПВО СССР.
Лана Свет  
Американцы выбрали Покрышкина в качестве героя
Лана Свет
Американцы выбрали Покрышкина в качестве героя "Неизвестной войны"

Александр Покрышкин стал героем одного из самых известных документальных сериалов о войне - советского-американского проекта "Неизвестная война" (в советском варианте - "Великая Отечественная"). Для серии "Война в воздухе" Покрышкин, тогда уже маршал авиации, дал интервью американскому актеру Берту Ланкастеру, выступавшему в картине в качестве ведущего.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩