Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Китеж-град: русская Атлантида


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 92 стр. списка тем

Лана Свет  
Китеж-град: русская Атлантида
Лана Свет
Вот уже много лет люди ищут этот загадочный город, который покоится на дне глубокого озера Светлояр...

ЗАТЕРЯННОЕ ОЗЕРО
Согласно легендам, на территории Нижегородской области существовал некогда удивительно прекрасный город под названием Китеж, построенный князем Владимирским Юрием ( Георгием). Вот как говорят летописи об его появлении: " Приехал князь к озеру, именем Светлояр. И увидел место то, необычайно прекрасное и многолюдное. И по умолению его жителей повелел благоверный князь Георгий Всеволодович строить на берегу озера того Светлояра город, именем Большой Китеж, ибо место то было необычайно прекрасно, а на другом берегу озера того была дубовая роща".
И был тот город всем хорош, но ждала его горькая судьба. В 1237 году хан Батый и его Орда разорили Русь. Были разгромлены Москва, Суздаль, Рязань, и дошли войска Батыя до лесов, в которых скрывался Китеж. Но не знали враги дороги до города и начали искать местного жителя, который расскажет им, как добраться до Китеж-града. Нашелся такой предатель и рассказал врагам, как пройти тайными тропами к озеру Светлояру. Подошел Батый со своими войсками к стенам Китеж-града и увидел, что нет у него никаких укреплений. А жители его вовсе не собираются встречать врагов дубинами и кольями, а молятся всем людом Господу. Обрадовался Батый будущей легкой победе, и бросилась орда к городу, но тут из-под земли забили фонтаны воды и начали затапливать Китеж-град. Вскоре над водой, ставшей огромным озером, виднелся только крест на куполе собора, а затем и он скрылся под синей водой...
Так исчез с лица земли Китеж-град. Но, говорят, что те, кто чист сердцем и душой, найдут путь в Китеж. Также говорится, что в тихую погоду можно иногда слышать колокольный звон и пение людей, слышимое из-под вод озера Светлояра.
Некоторые говорят, что очень верующие люди могут видеть огни религиозных процессий и даже здания на дне озера. По этой причине озеро Светлояр иногда называют русской Атлантидой.
Китеж град всегда был излюбленоой темой для писателей, композиторов, художников. Композитор Римский Корсаков написал оперу "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии". Вот как писал о нем Мельников Печорский: "Верховое Заволжье край привольный. Преданья о Батыевом разгроме там свежи. Укажут и "тропу Батыеву", и место невидимого града Китежа на озере Светлом Яре. Цел тот город до сих пор цел град, но невидим. Не видать грешным людям славного Китежа. И досель тот Град невидим стоит откроется перед страшным Христовым судилищем". А этому писателю можно верить он собирал информацию о Китеж граде у местных жителей, подолгу беседовал с монахами и странниками...

МЕДВЕДЬ НА БОЛОТЕ
Как же можно увидеть загадочный Китеж-град? В старинной "Повести и взыскании о граде сокровенно Китеже" рассказывалось, как можно оказаться в этом зачарованном месте. "Перво-наперво ступай ты на Волгу, в Городец. Тот Городец по писанию Малый Китеж выходит. Оттоль идти тебе на полунощник, на полунощник, все на полуночщник. Ни на право, ни на лево не моги своротить. Перейдешь реку Узолу, перейдешь Сайдуреку и третью, Санахту перейдешь ты и Керженец то путь, коим князь Юрий к Большому Китяжу шел. А за Керженцем в лесах "тропа Вашем". Иди той тропою, пролагай путь ко спасению. Будут тебе искушения и от вражия силы страхи: бури и дожди, хлад и зной, змеи и лютые звери, но ты на страхи не взирай, иди себе "тропою Батыевой", не сворачивай ни на лесно, ни на шуе",
Но путнику нужно не только знать направление пути. Главное это его вера, личные душевные качества и полная тайна всего предприятия. "Аше кто нераздвоенным умом и не сомненною верою обещается и пойдет к невидимому граду тому, не поведав ни отцу с матерью, ни сестрам с братьями, ни всему своему роду племени, - таковому человеку откроет Господь и град Китеж, и святых, в нем пребывающих... Узрит он тот град не гаданием, но смертными очами, и спасет Бог того человека".
В обратном же случае: " Кто, пойдя к Китежу, славити начнет с желании своем, таковому Господь закрывает невидимый град: покажет его лесом или пустым местом. И ничего такой человек не получит себе, токмо труд его всуе пропадет".
Многие люди пытались пройти этим путем, следуя советам древних летописцев. Так, в XIX веке некий Перфил Григорьевич с благословения игумена местного скита отправился на поиски Китежа и отсутствовал более трех месяцев. Вернулся домой он в изодранной одежде, весь израненный и со сломанной рукой и ногой. Перфил еле дополз до скита и едва мог говорить. Спустя неделю он умер. Перед смертью путник успел рассказать о том, что ему удалось найти "тропу Батыеву". Она привела его на очень большую и красивую поляну покрытую ярко-зеленой пышной травой. Но едва Перфил ступил на траву, как она заколыхалась под его ногами оказалось, что эта поляна болото. Перфил бросился обратно в лес, и тут навстречу вышел огромный медведь. Путник сломя голову помчался через лес, упал с обрыва над рекой, после чего весь покалечился и потерял тропу, после чего пополз к скиту.
Выслушав рассказ Перфила, игумен пояснил ему, что медведь это страж Китежа-града, охранявший вход в него, и страннику не следовало бежать от него.

ЗАГАДОЧНЫЕ СТРАННИКИ
Впрочем, если бы Перфил не испугался медведя, а последовал за ним в Китеж-град, игумен вряд ли бы когда-нибудь узнал о судьбе странника. Потому что из Китеж-града еще никто не возвращался. Существует лишь одно письменно свидетельство, рассказывающие о человеке, бывшем в Китеж граде. Это некое "Послание к отцу от сына из оного сокровенного монастыря, дабы о нем сокрушения не имели и в мертвые не вменяли скрывшегося от мира". В 1702 году оно было получено родителями юноши, исчезнувшего за три года до этого. В этом письме он сообщал, что все эти годы он провел в Китеже, но возвращаться из него не собирается, ибо это самое чудесное место на земле...
Но это все легенды и предания глубокой старины. Что же говорит наука о русской Атлантиде? В 1968 году на озеро Светлояр отправилась экспедиция советских геологов. Тогда было установлено, что озеро является провалом земной коры, наполненным грунтовыми водами. Интересно, что дно озера представляло собой три террасы, расположенных на разной глубине -9, 23 и 30 метров. Каждая из этих террас была следствием очередного провала земной коры. Первой из них произошел полторы тысячи лет назад, второй семьсот лет назад и третий четыреста лет назад. Можно видеть, что время второго провала совпадает со временем нашествия Батыя, и поэтому легенды об исчезнувшем городе могут быть основаны на реальных событиях!
Правда экспедиция не нашла никаких следов, лишь верхушки древних окаменевших деревьев, ушедших под воду много сотен лет назад. Впрочем в озере были найдены и остатки древних кусков дерева, явно носивших следы обработки людьми.
Китеж-град продолжают искать до сих пор, но так и не могут найти. И кажется порой, что все это вымысел досужих людей. Но вот опять испуганно крестятся жители окрестных деревень приходят со стороны Светоозера странники в диковинных одеждах, говорят по-чудному, а за хлеб расплачиваются чудными деньгами, которые ученые датируют потом XIII веком. Кто эти странники, зачем при ходили и куда исчезают потом никто не знает...


Автор: Галина Брусникина
Журнал: "Тайны ХХ века" 22 июнь 2008

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩