Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Реальные "графы Монте Кристо"


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 12

вернуться на 93 стр. списка тем

Анонимка [1]  
Реальные "графы Монте Кристо"
Анонимка
По примеру Монте Кристо преступники нередко используют для побега из тюрьмы тоннели, которые выкапывают собственными руками. Копать сподручнее группой, поэтому обычно через тоннели совершаются массовые побеги и порой весьма многочисленные.

2000 год
В России журналисты за успешный побег из мест заключения удостоили звания графа Монте Кристо Евгения Печенкина, осужденного к 9, 5 годам неволи за аферы с квартирами. В исправительном учреждении УФ 91/3 г. Новосибирска Евгения, как строителя по образованию, назначили начальником стройки рядом с зоной и дали ему под начало 120 зэков. Из этого количества Печенкин отобрал двоих, умеющих держать язык за зубами. И посвятил их в свой план бегства. Те предложение о подкопе восприняли с энтузиазмом, а потому ради свободы потрудились на совесть. Всего за 4 месяца Печенкин и двое его помощников прорыли из строительной бытовки 113- метровый (!) тоннель за ограждение. Главное в подкопе незаметно вынести вырытую землю. Герой фильма "Побег из Шоушенка" выносил ее в тюремный двор в карманах. Печенкину было проще. Вокруг бытовки шла стройка, а потому они выносили ее ведрами и использовали для замешивания раствора.
Подкоп получился отличным инженерным сооружением. Сначала зэки сделали лаз на пять метров вниз, чтобы обойти защитные сооружения, затем около ста метров прорыли параллельно поверхности и, наконец, в завершение на 8 метров вверх, чтобы выбраться на поверхность. Прорытые метры Печенкин скрупулёзно отмечал мелом и высчитывал. Первые десять метров они подпирали от обвала листами фанеры. Потом дело пошло проще- началась глинистая почва, которая при подсыхании образовывала надежный каркас и выдерживала давление сверху.
Правда, последние метры Евгений преодолел в одиночку. Натура мошенника проявилась и на сей раз. Перед наступлением Нового года он сказал своим помощникам приостановить работу, чтобы спокойно отметить праздник. Те согласились. А Печенкин 31 декабря 2000 года нырнул в подземный ход и выполз уже на неохраняемой территории.
В 2002 году Евгений попался на очередной афере и вскоре вновь оказался на зоне. Причем с довеском и сроку в два с половиной года за побег.

2001 ГОД
5 сентября 2001 года в 6:15 утра контролер СИЗО2 УФСИН России по городу Москве, известного в народе, как "Бутырка", заглянул в глазок камеры, где содержались приговоренные к пожизненному заключению Куликов, Железогло и Безотечество, и обнаружил их отсутствие. А прибывшая резервная группа нашла отверстие в полу возле унитаза, через которое они и улизнули.
Вскоре было установлено, что дыру в полу зэки продолбили обычными алюминиевыми ложками. Землю они утрамбовывали в стенки тоннеля.
По прорытому ими тоннелю они пробрались в систему подземных коммуникаций, а потом каким-то непостижимым образом нашли в темных лабиринтах верный путь на волю. Впрочем, в скором времени всех их отловили.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩