Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Телесный бальзам для вождей


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 14

вернуться на 95 стр. списка тем

Лана Свет  
Телесный бальзам для вождей
Лана Свет
Сразу после кончины венесуэльского команданте Уго Чавеса 5 марта 2013 года власти страны объявили, что планируют забальзамировать тело все народного любимца и поместить его в Музей революции в Каракасе. Российские специалисты, имеющие богатый опыт бальзомирования, выразили желание оказать помощь в столь деликатном деле. Но позже министр связи и информации Венесуэлы Эрнест Вильегас сообщил, что после многочасового совещания идея бальзомирования все- таки была отвергнута.
Лана Свет  
Эпохальное решение
Лана Свет
- Мы уверены, что опытные российские специалисты справились бы с трудной задачей и помогли сохранить тело команданте на века, но, к сожалению, большинство членов правительства проголосовали против, - заявил Вильегас. Он не грешил против истины - специалисты нашей страны действительно имели большой опыт бальзомирования. Впервые отечественные технологии были с успехом применены для бальзомирования скончавшегося вождя революции Владимира Ильича Ленина в 1924 году. Такое решение было продиктовано тогдашними взглядами советского руководства.
Их выразителем выступил крупный большивистский деятель Леонид Красин, который писал в 1924 голу: " Наступит момент, когда наука станет так могущественные, что в состоянии будет воссоздать погибший организм... когда по элементам жизни человека можно будет восстановить физически". Более того, некоторые опьяненные победой большивистский лидеры свято верили, что отечественные специалисты уже в ближайшем будущем решат проблему бессмертия.
Эта непоколебимая уверенность в близкой победе научной мысли была главной причиной того, что после смерти тело вождя мирового пролетариата решили сохранить на годы.
Против такого решения выступила вдова Ильича, Надежда Константиновна Крупская. Через неделю после кончины вождя она писала, обращалась к руководству страны: " Большая у меня к вам просьба : не давайте своей печали по Ильичу уходить во внешнее почитание его личности. Не устраивает ему памятников, дворцов его имени, пышных торжеств в его память и т. д. - всему этому он при давал при жизни так мало значения, так тяготился всем этим! "
Однако руководство оказалось неприклонным и твёрдо решило забальзамировать тело вождя.
Первым, кто был допущен к телу Ленина, скончавшегося 21 января 1924 года, стал профессор Алексей Иванович Абрикосов. Именно он провел официальное вскрытие и первичное бальзомирования. Тогда оно не преследовал задачу мумификации, а просто должно было предохранить тело от разложения, чтобы широкие массы трудящихся успели попрощаться с Лениным.
Эпохальное решение - сохранить тело вождя и поместить его в специально построенный мавзолей - было принято 23 января после горячей и ожесточеной дискуссии в ЦИК. Выступивший в дискуссии Красин заявил:
- Без всяких сомнений, ленинский Мавзолей по своему значению превзойдет Мекку и Иерусалим. К телу Владимира Ильича будут приходить миллионы граждан и вдохновлять я при этом бессмертным идеями Ленина.
Лана Свет  
Новая технология
Лана Свет
Непосредственными исполнителями воли ЦИК стали учёные Владимир Воробьёв и Борис Збарский. Перед ними была поставлена задача : сохранить тело вождя для будущих поколений строителей коммунизма.
Стоит отметить, что бальзомирования известно с древнейших времен. Его суть заключалась в пропитывании тканей трупа веществами, уничтожающими микробы и припятствующими посмертно у разрушанию ткани. В Древнем Египте для бальзомирования применялись душистые антисептические вещества - бальзамы ( отсюда и название процедуры). Перед бальзамированием местные умельцы извлекли мозг усопшего через нос, так как считалось, что он не представляет никакой ценности ( о функции мозга тогдашним лекарям было неизвестно, поэтому его просто выбрасывали). В то же время органы ( сердце, почки, печень) сохранял отдельно от трупа. В конце XIX века некоторые учёные применяли для бальзамированием формалин. Именно с его помощью в 1881 году в Виннице было забальзамировать тело пионера отечественного бальзамированием, известного хирурга и анатома Н. И. Пирогов. Причём осуществил эту операцию ученик великого медика - Д. И. Ввводцеа.
Для решения трудной и ответственной задачи - сохранения тела вождя - Владимир Воробьёв и Борис Збарский предполагали использовать замораживание. Для этого в Европе было срочно закуплено весьма дорого стоящее, сложное и тонкое оборудование. Но его просто не успели смонтироватт: тело авождя начало стремительно разлагаться, медлить, больше было нельзя. Тогда учёные разработали и предложили свою технологию бальзомирования. Все организационные проблемы, которые взял на себя Збарский, решались быстро и оперативно с помощью Дзержинского, который в ту пору обладал огромной властью. Феликс Эдмундович способствовал тому, чтобы все необходимые для работы инструменты, приборы и реактивы доставлялись незамедлительно.
Для начала эксперты удалили из тела Ленина мозг, а также органы грудной и брюшной подлостей. Мозг гениального большивикп был передан для дальнейшего исследования учёным, судьба же остальных органов осталась неизвестной. Изнутри тело промыл и уксусной кислотой и пропитали раствором формальдегида.
Было известно, что это соединение вступает в реакцию с белками организма, полимизиру их и делая химически более инертными. Кроме того, оно эффективно уничтожает бактерии и грибки.
Учёные испытали некоторые трудности, разрабатывал технологию пропитывании. Введение жидкости через кровеносных сосуды оказалось невозможным из-за их частичного разрушения.
В результате был избран вариант, при котором тело целиком погружалось в бользамиоующий раствор. Для осуществления этой технологии была изготовлена специальная ванна.
Лана Свет  
Главный секрет
Лана Свет
Параллельно учёные трудились над устранением уже возникших следов разложения. Для этого применялись перекись водорода. Однако вскоре выяснилось, что перекись даёт лишь временный эффект. Тогда тело тщательно обработали уксусной кислотой, а затем - перекиссью с добавлением аммиака.
Затем тело поместили на две недели в ванну с двадцатипоцентным спиртовым раствором, в котором малыми добавляли глицерин.
На последнем этапе тело погрузили в "бальзамическую жидкость". Её ингредиентами были глицерин, ацетат калия и хлорид хинина. По замыслу учёных, этот коктейль должен был препятствовать иссыханию тканей и в то же время оказывать антисептический эффект.
Были изготовлены и встали глазные протезы, на губы и подбородок наложен швы, которые ловко скрыли под бородой и усами.
После этих операций тело было осмотре но и принято правительственной комиссией, а уже через неделю Мавзолей вождя принял первых посетителей.
Благодаря уникальной технологии тело Ленина долгие годы без всяких внешних видимых изменений сохраняется даже при комнатной температуре. За эти годы Мавзолей посетило около 120 миллионов человек. Следует отметить, что в 1930- е годы все материалы, связанные с Мавзолеем Ленина, были строго засекречены по инициативе Сталина. Компетентные органы тщательно проверяли всех тех, кто получал доступ к секретами сохранения тела вождя.
По одной версии, кремлёвский горец опасался, что иностранные разведки похитят секрет бальзамирования. По другой, он считал, что нельзя принимать образ вождя сообщениями о каких-то манипуляция с телом.
Лана Свет  
В наши дни...
Лана Свет
Несмотря на многочисленные призывы предать тело вождя земле, оно по-прежнему покоится в Мавзолее, а его поддержание в должном виде занимается Учебно - методические центрибиомедицинских технологий при Всероссийском научно - исследовательском институте лекарственных и ароматических растений ( ВИЛАР).
В 1953 году перед отечественным специалистами встала ещё одна трудная задача : им предстояло забальзамировать тело ушедшего в мир иной Иосифа Виссарионовича Сталина. Задача была решена, и забальзамированнон телои" вождя всех народов" поместили в Мавзолее. В 1956 году состоялся ХХ съезд партии, мна котором Н. С. Хрущев развенчал " культ личности Сталина" и донёс до общественности факты невиданных репрессий, развязанных Кобой. В результате прах Сталина под покровом ночи перезохранили у Кремлёвской стены за Мавзолеем.
Советские специалисты охотно откликались на просьбы дружественных стран и помогали забальмировать тело болгарского лидера Георгия Димитрова ( в 1949 году), монгольского правителя Чойбалсана ( в 152 году), Клемента Готвальда из Чехословакии ( в 1953 году), вьетнамского лидера Хо Ши Мина ( в 1969 году), ангольца Агоштинью Нету ( в 1979 году), президента Гайаны Линдона Форбса Бернхема ( в 1985 году) и северо корейского лидера Ким Ир Сена ( в 1994 году). Специалисты из КНДР учились у российских коллег, после чего в 2011 году применили знание на практике, забальзамировать тело Ким Чен Ира.
Зарубежные учёные признали достижения нашей науки и по сей день считают советские технологии бальзомирования эффективными и надёжными.


АВТОР: Владимир Петров
ЖУРНАЛ: Тайны ХХ века. 5. Февраль 2015
Лана Свет  
В наши дни...
Лана Свет
Несмотря на многочисленные призывы предать тело вождя земле, оно по-прежнему покоится в Мавзолее, а его поддержание в должном виде занимается Учебно - методические центрибиомедицинских технологий при Всероссийском научно - исследовательском институте лекарственных и ароматических растений ( ВИЛАР).
В 1953 году перед отечественным специалистами встала ещё одна трудная задача : им предстояло забальзамировать тело ушедшего в мир иной Иосифа Виссарионовича Сталина. Задача была решена, и забальзамированнон телои" вождя всех народов" поместили в Мавзолее. В 1956 году состоялся ХХ съезд партии, мна котором Н. С. Хрущев развенчал " культ личности Сталина" и донёс до общественности факты невиданных репрессий, развязанных Кобой. В результате прах Сталина под покровом ночи перезохранили у Кремлёвской стены за Мавзолеем.
Советские специалисты охотно откликались на просьбы дружественных стран и помогали забальмировать тело болгарского лидера Георгия Димитрова ( в 1949 году), монгольского правителя Чойбалсана ( в 152 году), Клемента Готвальда из Чехословакии ( в 1953 году), вьетнамского лидера Хо Ши Мина ( в 1969 году), ангольца Агоштинью Нету ( в 1979 году), президента Гайаны Линдона Форбса Бернхема ( в 1985 году) и северо корейского лидера Ким Ир Сена ( в 1994 году). Специалисты из КНДР учились у российских коллег, после чего в 2011 году применили знание на практике, забальзамировать тело Ким Чен Ира.
Зарубежные учёные признали достижения нашей науки и по сей день считают советские технологии бальзомирования эффективными и надёжными.


АВТОР: Владимир Петров
ЖУРНАЛ: Тайны ХХ века. 5. Февраль 2015

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩