Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Проклятие рода Мазуриных


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 5

вернуться на 98 стр. списка тем

Лана Свет  
Проклятие рода Мазуриных
Лана Свет
В начале XIX века в Москве, на 1-й Мещанской улице, жил купец первой гильдии, почётный гражданин города Василий Алексеевич Перлов со своей дочерью Сашенькой. Он был представителем старинного рода купцов, издавна занимавшегося торговлей чаем и дела его шли прекрасно. Одно лишь омрачало жизнь Василия Андреевича - ему никак не везло в браке.
Лана Свет  
Мать и мачеха
Лана Свет
Мать Сашеньки умерла 20-летней, в 1815 году, при родах дочери. Оплакав супругу, Василий Андреевич женился во второй раз. Елена Семёновна была женщиной невероятно красивой, но холодной. Ей не было никакого дела до маленькой Саши. Когда же в доме появилось ещё двое детей, девочку и вовсе перестали замечать.
Вскоре Елена Семёновна скоропостижно скончалась, оставив Василия Андреевича вдовцом во второй раз. Спустя некоторое время он привёл в дом третью жену, которая совершенно не желала знать чужих детей. Сашеньки, которая к тому времени была уже подростком, поневоле пришлось ухаживать за с водными братика и - годовалый Флорентином и трёхлетний Семёном. И никто не заметил в суете однообразных дней, в какую красавицу она превратилась.
Лана Свет  
Счастливая встреча... 1
Лана Свет
Однажды дальняя родственница из семьи Алексеевых пригласила Сашеньку на променад по Лефортовскому парку. Там она и познакомилась с Фёдором Мазуриным - старшим сыном баснословно богатого купца Мазурина. Фёдор владел огромным состоянием, был безупречно образован и слыл одним из самых завидных женихов Москвы. Молодой человек часто бывал в деловых путешествиях в Европе и Средиземноморье, прекрасно знал английский этикет, однако это не сделало его ханжой. Совсем наоборот, Фёдор как был, так и остался простым русским купцом. Поэтому, когда он решил жениться, то не задумываясь обратился к свахе.
Та подобрала ему достойную кандидатуру - родственница из семьи Алексеевых, ту самую, которая и пригласила Сашеньку на променад.
Но судьба распорядилась иначе: Фёдор, поражённые Сашиной красотой, немедленно отправил сватов к её отцу. Отец благословил молодых. Сыграли пышнуютсвадьбу, и молодожёны переехали в отдельный дом на пересечении Лучникова и Златоусинского переулков.
Лана Свет  
Счастливая встреча... 2
Лана Свет
Вскоре новоисмеченый муж обнаружил, что его красавица жена, которой на тот момент исполнилось 16 лет, не имеет никакого образования. Фёдор безумно любил Сашеньку и готов был сделать для неё все, что угодно. А потому он первым делом нанял для неё лучших преподавателей, и по истечении 4 лет, Александра Васильевна Мазурина - как теперь называли Сашеньку - могла выходить в свет без стеснения.
Счастливый супруг, дабы подчеркнуть красоту жены, не скупился на подарки, а потому Сашенька буквально утопала в золоте, жемчуга и драгоценных камнях. При всем при этом она была тихой, скромной и домашней. Родила Фёдору девятерых детей, которые благодаря положению семейства в обществе получили прекрасное воспитание. В те счастливые годы Саша даже не догадывалась о том, что над семьёй, частью которой она стала, висит давнее проклятие.
Лана Свет  
Бес попутал... 1
Лана Свет
Отец Фёдора - купец Алексей Алексеевич Мазурин - водил знакомство с греческим купцом по фамилии Ашкенази. Тот торговал драгоценности и меха и из Сибири в Европе и был очень богат. Его состояние было настолько большим, что многие считали его алхимиком, умеющим делать золото из ничего. Между Мазуриным и Ашкенази с течением лет возникла крепчайшая дружба. Начиная важные дела, они неприменно советовали между собой, в чёрные дни помогали друг другу деньгами. А однажды даже обменялись нательными крестами и стали считать себя братьями.
Как-то раз, срочно уезжая по делам в Европу, Ашкенази оставил Мазурин на хранение значительную часть своего состояния. Алексей Алексеевич не применул воспользоваться деньгами друга и вскоре занял пост главы города Москвы при Павле I, а потом и при Александре I.
Лана Свет  
Бес попутал... 2
Лана Свет
Шли годы, Мазурин уже и думать забыл об Ашкенази, но через 20 лет тот вновь объявился в Москве и потребовал свои деньги назад, да ещё и с процентами. Мазурин, видно бес попутал, и он ответил, что не выплатит скитальцу ни гроша. Грек подал жалобу в Синод, но не смог доказать, что капитал Мазурина принадлежит ему. Тогда Ашкенази прибегнул к единственному оставшемуся средств - заставил бывшего друга принести клятву на Библии в храме.
Церемония была организована со всей почтительностью и серьёзность. Глубокой ночью Алексей Алексеевич Мазурин, босой и облаченный в простую белую рубаху, прибыл в кремлёвский Успенский собор для церковной присяги. Купец не был слишком набожным, к тому же разорение и позор в этой жизни страшилки его больше, чем адские муки после смерти. Поэтому, и глазом не моргнув, он положил руку на Библию и объявил себя законным владельцем всего капитала. Ашкенази был вне себя от подлости бывшего друга. Он проклял клятвопреступника Мазурина и весь его род.
Лана Свет  
Через 30 лет... 1
Лана Свет
Проклятие исполнилось спустя 30 лет после смерти Алексея Алексеевича. В 1864 году скоропостижно скончался его сын - Фёдор Мазурин. Александра осталась вдовой с девять разновозрастными детьми. Старший сын Василий уже успел промотать свою часть семейного состояния и стал скорее несчастье, чем опорой для семьи. Второй по старшенству сын, Алексей, был безответственным гулякой и любителем очаровательные тансовщиц. В конце концов он без памяти влюбился в одну французскую актрису и собирался жениться на ней. Средний сын, названный в честь отца, оказался более благоразумным. Он оставил свое обучение в университете и стал помогать матери управлять семейными делами. Младшую из девочек - Вареньку- выбрал своей невестой владелец тканевой фабрики, и они собирались сыграть свадьбу. Первенец семьи Василий тем временем совсем погряз в долгах и, чтобы как-то спасти свое положение, тайно выкрал драгоценности матери, подаренные когда-то Фёдором Алексеевич ем. Он заложил украшения мастеру ювелирных дел Калмыкову и планировал выкупить их ко дню свадьбы Варвары. Но к положенному сроку не смог собрать нужную сумму, и драгоценности остались у ювелира.
Лана Свет  
Через 30 лет... 2
Лана Свет
За день до свадьбы Мазурин пригласил Калмыкова к себе якобы для того, чтобы обменять драгоценности на деньги. Он принял ювелир в своём кабинете, подкрался сзади и стал бить по голове тяжёлым пресс-папе. Закончив дело, Мазурин спрятал труп под пол, облил его кислотой и закрыл досками. На свадьбе Василий вёл себя как ни в чем не бывало, лишь нездоровый блеск в глазах и нервозность на водили на мысль, что с ним что-то не так.
Но тайное всегда становится явным. Через несколько дней должника посадили в так называемую яму - долговую тюрьму у Иверских ворот. Приказ ИК, придя в комнаты Василия за какой-то надобность, обнаружил невыносимую вонь, а затем и полуразложившийся труп Калмыкова.
Лана Свет  
Через 30 лет... 3
Лана Свет
Мазурин а отправили на каторгу на 15 лет.
К сожалению, на этом несчастья семьи Мазуриных не прекратились. Алексей все чаще стал видеть призрак старшего брата, а после того как его жена - француженка сбежала за границу с очередным обожателем, он застрелился в собственном саду.
Младший Николай, потеряв двух братьев, получил нервное расстройство и вскоре сошёл с ума. Самый младший из мальчиков заболел туберкулёзом и тоже умер в совсем ещё юном возрасте.
Их сестра Варенька, не пробыв замужем и 12 месяцев, умерла в год своего совершеннолетия.
Лана Свет  
Через 30 лет... 4
Лана Свет
Уцелел лишь средний брат Фёдор Фёдорович, да и то, надо полагать потому, что обратился к Богу. Он вёл жизнь монаха - аскета и занимался скупкой древних рукописей и книг. Жил в родительском доме с матерью, в обществе кота и попугая. Приглашал к себе на постой монахиня, которые в благодарность за приём занимались хозяйством и готовили им еду.
Александра Васильевна тихо скончалась на руках у сына в 1885 году
Лана Свет  
Информация
Лана Свет
Автор: Юлия Агафонова
Журнал : Ступени
8 - 2018

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩