Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
В Москве становится горячо


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 14

вернуться на 100 стр. списка тем

Лана Свет  
В Москве становится горячо
Лана Свет
Специалисты предупреждают: российская столица может уйти под землю!!!
Москвчи живут спокойно и не подозревают, что их положение довольно не устойчиво. Причём в прямом смысле. По оценке геологов, около двадцати процентов территории Москвы в любой момент может оказаться под землёй.
На каких фактах основано это предположение учёных?
Лана Свет  
Земля уходит из-под ног
Лана Свет
В сводках новостей переодически передают, что в московских дворах ни с того ни с чего проваливается земля. Асфальт буквально уходит из-под ног вместе со стоящим на нем машинами. Комунальщики объясняют провалы всевозможными техногенными факторами и небрежностью дорожных строителей. Однако настоящая проблема в другом.
По словам геолог Анатолия Пронина, российская столица расположена не очень удачно - москвичи в прямом смысле живут на вулкане.
" Москва стоит на древнем вулкане, - говорит специалист. - Знаменитые семь холмов, включая Кремль, покоятся на глубинной кольцевой структуре. В этих тектонических узлах неоднократно происходили опускание и поднятие земной коры. Через трещен и разрывы на поверхность поднимаются газы с границы ядра и мантии Земли".
Лана Свет  
Земля уходит из-под ног 2
Лана Свет
Под землёй скапливается химический коктейль из азота, гелия, метана, углекислого газа, радона. Именно газы, прорывающиеся на поверхность, и приводят к разломам грунта. И такая имия опасна.
По мнению некоторых учёных, люди сами виноваты в том, что так происходит. Человечество постоянно разрушает земную поверхность, копая траншеи для трубопровода или расчищая площадки под строительство зданий. В результате земля становится хрупкой - появляются пустоты и трещины.
Другие специалисты к таким выводам относятся скептически, аргументируя тем, что разломы в земной коре существуют миллионы лет и деятельность человека у поверхности земной коры не влияет по большому счету на их динамику - не тот масштаб.
Лана Свет  
Страдают здания и люди
Лана Свет
Между тем Анатолий Пронин и его коллеги настаивают на том, что ситуация действительно опасная. Дело в том, что выброс газов на поверхность сопровождается небольшой сейсмичьностью.
"Москвичи не ощущают тряски, но она есть!" - настаивают учёные. В первую очередь страдают московские постройки.
Геологи пытались убедить столичные власти строить высотки в Москве опасно - слишком рыхлые здесь земли. Но их мнение никто не принял всерьёз.
Лана Свет  
Страдают здания и люди 2
Лана Свет
А между тем здания в Москве рушатся. Московские учёные уверены, что трагедия, случившаяся в феврале 2004 года в столичном аквапарке "Трансвааль", произошла именно из-за нестабильности земной коры. За несколько секунд до разрушения крыши развлекательного центра жители окрестных домов слышали громкий хлопок, похожий на взрыв. Версию теракта тогда сразу исключили, списали вину на проектировщиков и строителей. Геологи же уверены, что взорвался газ, вырвавшийся из-под земли.
Лана Свет  
Страдают здания и люди 3
Лана Свет
По оценке учёных, около двадцати процентов территории Москвы в любой момент может оказаться под землёй. Достаточно небольшого землетрясения, и многие здания просто не выдержат - рухнут. Между тем, несмотря на предостережения специалистов, Москва продолжает застраиваться все новыми и новыми домами, становится все опаснее для своих жителей.
Лана Свет  
Информация
Лана Свет
Журнал Загляни за горизонт 7(24) июль 2011

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩