Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Кто построил Кремль?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 7

вернуться на 99 стр. списка тем

Лана Свет  
Кто построил Кремль?
Лана Свет
Первые поселения на территории современного Кремля, согласно данным археологических находок, датируется учёными вторымтысячелеием до н. э. Во второй половине XI века здесь был славянский городок. Упоминаемый впервые в летописи под 1147 годом "град Москва" занимал небольшую территорию, приблизительно в 1, 5 га, на юго-западной оконечности Боровицкого холма.
Лана Свет  
Часть 1
Лана Свет
Город, возведенный по приказу Юрия Долгорукого в 1156 году, был в 5-6раз больше.
Строители окружили его валом и рвом.
После разрушения в 1237 году ордынцами москвичи быстро восстановили крепость, а в конце XIII столетия на Боровицком холме появились первые каменные церкви.
Лана Свет  
Часть 2
Лана Свет
В 1339 году, во времена правления Ивана Калиты, жители Москвы возвели дубовыестены и башни, окаймлявшие Боровицкий холм. А чуть позже на Русь обрушились тяжкие беды. Страшная эпидемия чумы, опустошившая города - государства Италии, Пиринейский полуостров, Францию, Англию, другие страны, вырвалась в Восточную Европу, добралась, не щадя никого, до Москвы, князья которой в эти годы стали собирать под своим крылом разрозненную, придавленную тяжкой ордынской данью, пораженную распря и Русь. В 1359 году, после смерти отца Ивана Ивановича Красного, княжить в Москве стал его девяти летний сын Дмитрий.
Лана Свет  
Часть 3
Лана Свет
В 1365 году страшной силы пожар сжёг деревянную Москву. Огонь, распря, чума губили людей, великих и не великих.
В этой сложнейшей ситуации пятнадцати летний великий князь Дмитрий Иванович, его двоюродный младший брат князь Владимир Серпухов кой, московские бояре и митрополит Алексий приняли смелое и, по всей видимости, единственное верное решение: " ставить город камень Москву", строить на Боровицком холме каменные стены.
Лана Свет  
Часть 4
Лана Свет
В тот же год началась заготовка белого камня. Его возили из подмосковных деревень и сел по сухопутью и по реке. Люди работали упорно и много. Они трудом решили победить напасти и даже чуму, разозлившуюся не в меру. Каждый день болезнь отнимала родных, друзей. Кто - кого?
Чума не сладила с упорными людьми, мечтавшими о красивом Кремле белокаменном, отступила. В 1366 году в Коломне сыграли свадьбу Дмитрия Ивановича и Евдокии, дочери князя Дмитрия Константиновча, а уже весной 1367 года великий князь, его верный сподвижник, брат, князь Серпуховской, Владимир Андреевич, и митрополит всея Руси Алексий заложили в Москве каменный Кремль
Лана Свет  
Часть 5
Лана Свет
Слажено люди трудились, а уж как построили они Кремль да обошли его со всех сторон, порадовали ь за себя и детей своих: жить им теперь под защитой стен крепких да красотой любоваться и украшать родной город, ценить и любить красоту, которую создали своими руками и которой даже чума испугалась!
Лана Свет  
Часть 6
Лана Свет
Так начиналась Москва белокаменная: была она до этого красна (то есть красива) села и, стала красна белоснежный убранство. Уже в следующем 1368 году на Москву явился с крупным воском князь литовский Ольгерд, подошёл он к городу и удивился: как быстро возвели люди Дмитрия Ивановича сложное сооружение! Отказался Ольгерд штурмовать крепость да понапрасну людей терять и убрался восвояси.
Лана Свет  
Часть 7
Лана Свет
А ещё через двадцать лет из Кремля белокаменного отправилось русское воинство на поле Куликово и нанесло там Орде, войко которой возглавил темник Мамай, первое за пятьдесят лет поражение.
Лана Свет  
Часть 8
Лана Свет
В 1382 году хан Тохтамыш обманом взял Кремль, разграбил, но москвичи восстановили пострадавшие от ордынцев стены и башни, продолжили строительство каменных сооружений.
Лана Свет  
Часть 9
Лана Свет
В последующие столетия великие князья московские и русские цари постоянно обновлял и украшали Московский Кремль великолепным архитекурными сооружения и, над убранством которых работали великие художники и мастера искусства.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩