Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Возрожденный рай или проклятое место?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 9

вернуться на 99 стр. списка тем

Лана Свет  
Возрожденный рай или проклятое место?
Лана Свет
Загадочных и мистических мест в Москве не счест. Недаром её называют столицей проведения. На фоне многочисленных аномальные зон, архитектурных мест с необычными трагически ми судьбами особо выделяется музей-заповедник Царицыно - огромный дворцово-парковый Ансамбль, одна из самых красивых и загадочных усадеб Москвы, да и всей России.
Лана Свет  
Сказочный уголок в центре мегополиса
Лана Свет
Поклонники Царицыно уверяют: этот комплекс выделяется среди всех столичных парков - здесь особенная, сказочная атмосфера. Москвичи и гости столицы любят бывать в этом месте, где можно полюбоваться редкими образцами неоготики, танцующий светомузыкальным фонтаном (одним из крупнейших в мире!) и красота и ландшафтного дизайна. Летом сюда часто приезжают иностранцы и молодожёны, чтобы сфотографироваться на фоне впечатляющих пейзажей и нитипичной для российских усадеб архитектуры.
Лана Свет  
Сказочный уголок в центре мегаполиса... 2
Лана Свет
Поток посетителей в заповеднике не иссякает ни в выходные, ни в будни, ни летом, ни зимой. И наверняка большинство из гостей усадьбы, гуляя по просторный паркам и осматривая живописные архитектурные ансамбли, и не задумываются о каких-либо аномалиях: на первый взгляд, тут очень красиво, уютно и спокойно. Между тем Царицыно с давних времен окружали ореол некого мистицизма.
Облик удивительной усадьбы, романтический и несколько таинственный, хранит немало тайн о странной судьбе этого места и неразгаданную до сих пор загадку, связанную со строительством ансамбля.
Лана Свет  
Тёмное прошлое
Лана Свет
"Самый знаменитый долгострой (или недострой) России" - такчастенко называли раньше Царицыно. Действительно, усадьба, задуманная Екатериной II для летней резиденции, за два с лишним столетия так и не было достроено ( лишь в начале этого века завершились все восстановительные и реставрационные работы). Люди грешил на то, что это "проклятое" место, да и прошлое его тёмное...
Лана Свет  
Тёмное прошлое... 2
Лана Свет
Впрочем, начало истории этой местности довольно прозаическое. С Х века здесь, средидремучих лесов, жили вятичи. До сих пор в парке можно найти их захоронения - курган. Ссо временем на этом месте возникло село Чёрная Грязь (это название территория получила от располагавшихся там целебных ключей и грязей). В XVI веке Ирина Годунова, женв Фёдора Иоанновича, построила здесь усадьбу. Но во время польско- литовской интервенции все сгорело до тла. Местность пришла в запустение.
Лана Свет  
Тёмное прошлое... 3
Лана Свет
Ранее считавшееся благоприятным место на долгое время остаётся необжитой Черногрязной пустошью. Может быть, уже тогда проявилась "аномальность" этой зоны, где быстро приходят в ветхость сооружения, случаются пожары и несчастья, а люди не чувствуют себя счастливыми и здоровыми...
Лана Свет  
Земли, изживающие хозяев
Лана Свет
Первые упоминания о Чёрной Грязи встречаются в Писцовых книгах 1589 года. А официальная история усадьбы начинается в 1633 году, когда пустошью перешла во владение бояр Стрешневых, родственников супруги первого Царя из династии Романовых, Михаила Фёдоровича. После Стрешневых усадьбой владели Голицыну. Но после низложения Софьи имущество князя Василия Голицыну и его сына было конфисковано.
Лана Свет  
Земли, изживающие хозяев... 2
Лана Свет
И в 1712 году по именно у указу Петра I Черную Грязь получил бывший господарь Молдавии, ближайший из сподвижников императора ( союзник России в противостоянии с Турцией, вынужденный переселиться в Россию), князь Кантемир.
Лана Свет  
Земли, изживающие хозяев... 3
Лана Свет
Что характерно, в жизни у всех владельцев этой загадочной земли не обходились без трагических моментов. Здесь строились великолепные дома, разводились сады; но всем, кто когда - либо жил или намеревался жить там, место приносило несчастья. Род Стрешневых затух, Голицыных Пётр I сослал в Сибирь, сошёл на нет весь род Кантемира. Последний законный наследник Антиох Кантемир умер бездетным. Имение на следовал брат Антиох Семён. Дошли сведения, что он практически не покидал имения, был нелюди и даже слыл колдуном.
Лана Свет  
Из грязи - в князи
Лана Свет
Но, несмотря на свою дурную славу, имение приглянулось Екатерине II. Её привлекли особая красота места и целебные грязи, что помогли избавиться императрицы от боли в суставах. Она выкупила эти земли у Семена Кантемира за огромные по тем временам деньги и релила построить тут резиденцию, место для отдыха и увеселения.
Лана Свет  
Из грязи - в князи... 2
Лана Свет
Имение из Чёрной Грязи попало даже не в князи, а сразу в цари: указом Сената от 14 августа 1775 года оно было переименован в Царицыно Село и стало подмосковной резиденцией императрицы
Лана Свет  
Из грязи - в князи... 3
Лана Свет
" Моё новое владение я назвала Царицыным и, по общему мнению, это сущий рай. На Коломенское никто теперь и смотреть не хочет. Видите, каков свет! Ещё не так давно все восхищались местоположение Коломенского, а теперь все предпочитают ему новооткрытое поместье, " - так писала сама императрица в одном из писем своему постоянному корреспонденту барону Гримму. Впрочем, жить в этом райском уголке Великой Екатерине было не суждено...
Лана Свет  
Вдохновение и разрушение
Лана Свет
Но поначалу в усадьбе началось грандиозное строительство. Возведение архитектурного ансамбля императрица доверил своему любимому архитектор Василию Баженову.
Строительство шло целое десятилетие. Баженов следовал в то время романтическое направлению псевдоготики и создал необычный, яркий комплекс из дворца и примыкающих построек - театра, трапезной, палат, потаенных беседок, каскадов воздушных мостов.
Лана Свет  
Вдохновение и разрушение... 2
Лана Свет
Екатерина лично просматривал чертежии утверждала проекты. Но летом 1785 года, когда дело было сделано, она приехала в свою резиденцию и не приняла окончательный вариант. По её Приказу шедевры великого зодчего, два дворца, были снесены до основания. Такой вердикт сократил земные годы Баженова: Царицыно стало его злым демоном.
Лана Свет  
Вдохновение и разрушение... 3
Лана Свет
А самодержица меж тем доверил "перестройку", Матвею Казакову. Большой дворец был практически достроено, когда Екатерина умерла. Ей не удалось насладиться этим раем и пожить во дворца Царицына. Впрочем, их строительство тогда так и не было доведено до конца. В один день постройка загорелась и рухнула. Наследник Екатерины Павел I прекратил строительство
Лана Свет  
Между прошлым и будущим
Лана Свет
На протяжении 200 лет после этого оставшиеся постройки пустовали, превращая ь в руины. Время от времени случались неоднократно попытки достроить Ансамбль, но они были безуспешны ( все шло прахом: стены рушались, пожары довершали дело), и комплекс медленно, на протяжении долгих лет угасал... 7
Лана Свет  
Между прошлым и будущим... 2
Лана Свет
В 20-х годах прошлого века Царицыно переименовал в Ленино. Новая власть отнеслась к памятнику архитектуры весьма прагматично. В советские годы тут наряду с музеями( историко-художественным и краеведческим) располагались коммунальные квартиры ( в Хлебном доме), рай исполком.
Лана Свет  
Между прошлым и будущим... 3
Лана Свет
Поэтапная реставрация объектов Царицына началась лишь в 80-х годах ХХ века. В 1993 году усадьба получила статус музея - заповедника свое нынешнее название. К 2007 году были восстановлены практически все дворовые строения и паровые сооружения, и на день Москвы состоялось торжественное открытие комплекса.
Лана Свет  
Между прошлым и будущим... 4
Лана Свет
Те, кто немного знаком с этим местом, согласятся, что оно необычно и обладает особой аурой.
А местные жители уверяют, что оно не просто уникально, но облабладает особой, магической силой: она не плохая и не хорошая - она неведомая. Может быть самой судьбой предначертано этому месту быть открытым для всех, но не принадлежать кому-то одному
Лана Свет  
Между прошлым и будущим... 4
Лана Свет
Те, кто немного знаком с этим местом, согласятся, что оно необычно и обладает особой аурой.
А местные жители уверяют, что оно не просто уникально, но облабладает особой, магической силой: она не плохая и не хорошая - она неведомая. Может быть самой судьбой предначертано этому месту быть открытым для всех, но не принадлежать кому-то одному
Лана Свет  
Аномальная зона
Лана Свет
Экстрасенсы считают Царицыно мощным биоинформационным центром. Им вторят исследователи из Геоэкологического института РАН: они составили карту геопатогенных зон столицы и отметили, что одна из них действительно проходит через Царицынский лесопарк.
Как бы то ни было, нередко здесь действительно случаются странные вещи. То в музейном комплексе сгорит оранжерея, то рядом со станцией метро случится крупный пожар, то возникнут неполадки с электроснабжением
Лана Свет  
Аномальная зона... 2
Лана Свет
Исследователи Царицынского лесопарк а объясняют это влиянием геопатогенных зон, в которых переодически происходят аномальные выбросы энергии, что, видимо, и провоцирует разного рода происшествия.
Впрочем, это место притягивает не только неприятности. Уфологи фиксировали тут полёты НЛО. А любители нетрадиционных способов лечения приезжают в Царицыно, чтобы набраться " космической энергии".
Лана Свет  
Эхо былого
Лана Свет
Согласно преданию, целебные грязи и вода этого загадочного места помогли бесплодной жене московского государя Василия III Соломонии Самбуровой.
Желая родить мужу здорового наследника, она приезжала в эти края на лечение. Правда, не терпеливый государь, в её отсутствие сблизился с молодой литвинкой Еленой Глинской. Соломонии по его распоряжению постригли в монахини. Однако ей помог чудо действенный источник - она смогла родить мальчика, законного наследника престола. Но по тайном приказу Глинской, носившей под сердцем ребёнка - будущего Царя Ивана IV Грозного, Соломонии и её сына убили.
Легенда гласит, что умирая, Соломония проклял весь род и потомство Глинской, а заодно и Черную Грязь. Возможно с тех пор судьба этого места и пошла наперекосяк
Лана Свет  
Дополнительно
Лана Свет
Небольшая треугольная полянка на берегу пруда (перед въездными воротами в Царицыно), на которой так любят фотографироваться новобрачные, имеет славу местного "бермудского треугольника". Рассказывают, что молодожёны частенько теряли здесь свои кольца, и не могли их отыскать...
Лана Свет  
Информация
Лана Свет
Журнал Загляни за горизонт 7(16) июль 2010

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩