Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Кто основал город на Москве-реке?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 9

вернуться на 99 стр. списка тем

Лана Свет  
Кто основал город на Москве-реке?
Лана Свет
История московского храмостроительства связана с именем Юрия Владимировича Долгорукого., признанного учёными основателем будущей столицы.
Согласно летописный сведениям, 28 марта 1147 года на Боровицком холме состоялась встреча Юрия Владимировича с его союзниками в междоусобной борьбе. Эта дата считается днем основания Москвы, в те времена представлявшей собой колонию Красных(Красивых) сел, разбросаны вдоль Москвы-реки и её меньших сестёр, многочисленных чистых рек.
Лана Свет  
Часть 2
Лана Свет
Князь Юрий Долгорукий знаменит в русской истории ещё и тем, что активно участвуя в распре, он в последние годы жизни много сил и энергии уделял хозяйственной обустройство, архитектурному убранство старых, а также основанию новых городов. Этот процесс происходил на территории, которую гораздо позже учёные назовут "московским пространством" - обширной, связанной историческим, культурным, духовными, экономическими нитями областью с центром на Боровицком холме и раскинувшейся на 100 - 150 километров от него в разные стороны. Именно эта земля станет в XIII - XIV веках организующим ядром, вокруг которого московские князья, а затем цари будут создавать могучее государство
Лана Свет  
Часть 3
Лана Свет
Юрий Долгорукий основал в 1152 году в сорока шести километрах к западу от Боровицкого холма Звенигород. На реке Нерли и в других местах он поставил чудесные храмы, основал в ста шестидесяти километрах к северо-востоку от Красных сел Переславль- Залесский, другие города.
Учёные считают, что основатель Москвы вполне мог построить на Боровицком холме хотя бы один храм, но письменных свидетельств этому нет, а частые пожары погребли в пепле многие тайны деревянного зодчества российской столицы.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩