Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
"Главная" елка


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 99 стр. списка тем

Лана Свет  
"Главная" елка
Лана Свет
Новый год - без всяких преувеличений самый главный праздник в нашей стране. Отмечается он повсеместно, широко и с размахом. Так было в до революционный царской России, в Советском Союзе и нынешней Российской Федерации. Однако в СССР Новый год не сразу стал государственным праздником и получил официальное признание.
Большивики долгое время считали празднование Нового года вредным пережитком прошлого, который никак не вписывался в новую коммунистической идеологию.
Лана Свет  
Вредный пережиток 1
Лана Свет
В феврале 1918 года Россия перешла с Юлиан кого на григорианский календарь, принятый в большинстве западных стран. Разница между старым и новым стилями "переместила" новогодний праздник в самый разгар православного Рождественского поста. Это было на руку большивикам. Ведь настоящие христиане не могли веселиться во время поста. Одним из лозунгов становления новой социалистической культуры стал клич партии:" Всё на борьбу с рождественский и новогодним дурманом!". Новогодние и рождественские праздники попали под мощный молот государственной и антирелигиозной пропаганды. Вот одна из стихотворных агиток тех лет:

"Скоро будет рождество-
Гадкий праздник буржуазный:
Связан испокон веков
С ним обычай безобразный;
В лес придёт капиталист,
Косный, верный предрассудку,
Ёлку срубит топором,
Отпустивши злую шутку".
Лана Свет  
Вредный пережиток 2
Лана Свет
Впрочем, в первое время пребывания у власти Большивики были вынуждены считаться с популярным народным праздником. Как известно, даже вождь пролетариата Владимир Ильич Ленин вынужден был устраивать новогодние ёлки для детей и лично посещать такие мероприятия.
Однако в 1920-е годы борьба с новогодними праздниками развернулась по всем фронтам. Всё официальные и государственные мероприятия по празднованию Нового года оказались свернуты. Членам ВКП(б) - комсомольцам, профсоюзным активистам, государственным чиновникам, руководителям предприятий, преподавателям вузов, военнослужащим - строжайше запрещались отмечать Новый год даже в кругу семьи.
1 января в СССР объявили рабочим днем.
Лана Свет  
Вредный пережиток 3
Лана Свет
Война против праздничной ёлки продолжалась в разных формах. Так, в 1928 году вспыхнула очередная антиновогодняя истерия. Поводом для неё послужило размещённой в газете "Правда" объявление Главпочты о рассылке наборов ёлочных украшений. В редакции рабоче-крестьянских газет посыпались письма возмущенных читателей, вроде следующего : "Меня как безбожника, ведущего антирелигиозную пропоганду среди учащихся и рабочих, удивляет, почему газета" Правда "в своих объявлениях на весь СССР публикует, что почта предлагает ЁЛОЧНЫЕ УКРАШЕНИЯ... Предлагаю Главпочты поставить на вид за то, что она способствует старому быту, рассылая всякую мишуру и разную дребедень для украшения ёлок по всей стране".
Лана Свет  
"Жить стало лучше, жить стало веселее..." 1
Лана Свет
Только в середине 1930-х годов большивистские идеологии сменили тактики официально разрешили всему населению СССР отмечать Новый год. При этом новогоднюю ёлку стали трактовать как атрибут не рождественского, а именно новогоднего праздника. Первой подвижкой на этом пути стал 1935 год, когда по инициативе члена Президиума ЦИК СССР Павла Постышева в тогдашней столице Украинской ССР - городе Харькове - был организован детский новогодний утренник.
В следующем году секретариат ВЦСПС вынес по этому поводу специальное постановление:"Поскольку празднование Нового года есть все народный праздник и празднуется трудящимися, этот праздник нужно узаконить".
Лана Свет  
"Жить стало лучше, жить стало веселее..." 2
Лана Свет
Новый год по всей стране стали отмечать широко и помпезно. В 1937 году в Москве, в ЦПКиО имени Горького и на Манежной площади, установили две большие ёлки. Первого января в Доме Союзов состоялся бал - карнавал для школьников, отличников учёбы. С этого времени берет начало традиция специально проводить детские новогодние праздники во всех школах СССР, а также во всех государственных учреждениях, на заводах и фабрика, в колхоза и воинских частях.
И средств на это не жалели. Когда в октябре 1937 года Лазарь Каганович спросил у Сталина:"Где будем ставить главную ёлку?", тот ответил:" У нас все ёлки главные". Эти слова вождя были понятны буквально и расценены как приказ. Из числа военных парашютистов в срочном порядке стали формировать обряды Дедов Морозов, чтобы забросить новогодние подарки в самые не доступные уголки страны. В другие населённые пункты в канун Нового года выехали многочисленные агитпоезда, агитавтомобили и аэросани, вылетели гражданские самолёты, отправились лыжники и даже спец курьеры на оленьих упряжках. Везли они ёлки, ёлочные игрушки и новогодние подарки.
Лана Свет  
"Жить стало лучше, жить стало веселее..." 3
Лана Свет
Но новогодняя елка в Доме Союзов все же была вне конкуренции. Чудеса там ожидали детей и взрослых буквально с первого шага. На верхней площадке лестницы, оформлено в виде сказочной горы, стоял красно звёздный самолёт. Тогда весь советский народ следил за покорением Антартики, а имена летчиков-полярников были известны каждому советскому человеку. Зал Арктики, специально оборудованы в Доме Союзов на время ёлочных представлений, был постоянно переполнен. Самым привлекательным экспанатом оказалась огромная модель строящегося ледокол. Впрочем, гости не скучали и в других залах: в одном они разглядывал дико винных зверей, привезенных прямо из зоопарка, в другом - встречались с героями народных сказок и популярных советских детских книг, в третьей их ожидали аттракционы на любой вкус. Но центром праздника все - таки была высокая красавица елка, на которой сверка ли в лучах проекторов десять тысяч ёлочных украшений с рабочей крестьянской и коммунистической символикой. Сценарии для детских новогодних представлений в Доме Союзов писали лауреаты Сталинских премий Лев Касиль и Сергей Михалков.
Лана Свет  
"Жить стало лучше, жить стало веселее..." 4
Лана Свет
Для взрослых новогодние гуляния устраивались в многочисленных заводских клубов и Домах культуры, на площадях городов. Все это должно было наглядно иллюстрировать тезис "отца народов" о том, что в результате преобразования в СССР "... жить стало лучше, жить стало веселее".
Лана Свет  
Со сталинских размахом 1
Лана Свет
Коммунистический вождь тоже очень любил отмечать Новый год. Кремлёвские новогодние приёмы при Сталине получили широкий размах. Именно он ввёл обычай устраивать широкие гуляния членов Политбюро вместе с приглашенными артистами.
После смерти "лучшего друга физкультурников" новогодние ёлки стали устраивать в Георгиевской зале Большого Кремлёвского дворца, что по замыслу их организаторов свидетельствовать о демократизации советского общества.
Специально для проведения новогодних торжеств в стране наладили широкое производство "Советского шампанского". А чокнутся в Новый год фужером такого шампанского стало доброй традицией.
Лана Свет  
Со сталинским размахом 2
Лана Свет
Вообще новогодний стол в Советском Союзе отмечался редкостный изобилие по сравнению с обычным рационом питания. Собирать продукты к Новому году начинали ещё в сентябре, откладывая все самое ценное и дефицитное из продуктовых заказов, которые многие получали по месту работы.
На столе, как правило, красовались маринованные и солёные огурцы, помидоры из домашних заготовок, салат оливье, сельдь под "шубой", финский сервелат, буженина, холодец, рыба заливная, рыба красная и икоа из продуктового заказа. На горячее подавали жареное мясо и курицу (либо гуся у особо продвинутых гурманов) с картошкой. Спиртные напитки запивали в основном своим компот ом или морском, приготовленный из варенья, так как безалкогольный напитки были очень дорогими. Затем все вместе смотрели телевизор.
Лана Свет  
Со сталинским размахом 3
Лана Свет
Новогодняя программа двух ( всего двух!) советских общедоступных телевизионных каналов строилась по незамысловатому принципу. Сначала шли весёлые кинокомедии на новогоднюю тематику ( вроде "Карновальной ночи", "Чародеев" и "Иронии судьбы, или С лёгким паром!"). Затем начинался "Голубой огонёк"

Непосредственно перед боем кремлёвских курантов шло обращение генерального секретаря ЦК КПСС(или диктора Игоря Кириллов, если очередной генсек был болен) к советскому народу. А после боя курантов начиналось самое интересное - передача " Мелодии и ритмы зарубежной эстрады", где показывали эстрадных певцов из социалистической стран, а также пробивались к зрителям такие популярные западные группы, как " АВВА", "Бони М", "Смоки" и другие. Затем следовали танцы до упаду либо гуляние по ночным улицам, поход по соседям и гостям. Такой праздник действительно запоминался на целый год.
Лана Свет  
Информация
Лана Свет
Автор : Андрей Никитин
Журнал : Загадки истории 21. 2012 г.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩