Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Коломенское. Из книги Р. Фада


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 9

вернуться на 99 стр. списка тем

Лана Свет  
Коломенское. Из книги Р. Фада
Лана Свет
В бывшей деревеньке Дьяково стоит церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Раньше на этом пространстве происходили человеческие жертвоприношения, а само место называлось "Чертовым городком". Не правда ли, странное место для возведения церкви?
Здесь же большой овраг, прозываемый Голосовым, который давно считается местом таинственным и аномальным. Внизу два огромных камня: Девий и Гусь. В 60-х годах "нечистый" овраг стал частью Москвы, однако никто не решался здесь что-либо строить.
Нехорошее место объявили лесопарком, включив в состав музея - заповедника "Коломенское".
Лана Свет  
Голосов овраг
Лана Свет
Расположен строго с запада на восток, как бы рассекает естественное магнитное поле Земли. По дну врага течёт ручей, образованный родниками. Предание рассказывает, что родники эти - следы коня Георгия Победоносца.
Овраг условно разделяет Коломенское на две почти равные части. Одна из них - цивилизованная. Здесь сосредоточены музеи, кафе и смотровая площадка. Другая часть - дикая. Это заросшие травой холмы, небольшие рощицы и старый фруктовый сад.
Несколькими веками ранее овраг назывался Волосовым, в честь славянского языческого бога Велеса, покровителя домашнего скота и богатства, воплощения золота, попечителя торговцев, скотоводцев, охотников и землепашцев..
Лана Свет  
Камни
Лана Свет
Один гладкий и называется Девий, а другой - пупырчатый, будто бы покрытый гусиной кожей, именуется Гусем. Вес - около пяти тонн каждый. Причём основная масса этих валунов находится в земле. На поверхность выходят небольшие вершины. Один из камней лежит на дне оврага, а другой - на его высоко склоне. Легенда гласит, что это останки змея, с которым бился ещё Георгий Победоносец. Нижний из камней - Гусь. Считается, что если на нём посиди мужчина, его мужская сила увеличится. Верхний именуют Девьим камнем, он лечит женское бесплодие.
Уфологи утверждают, что камни связаны с космосом и что неоднократно в небе над Коломенский видели НЛО. Последователи эзотерических учений уверены, что овраг - важнейшее место в сакральной географии Москвы. Кстати, Дева - это финно-угорская женская подземная богиня, а Гусь - священная птица финнов - унорской мифологии, плаваашая в подземном океане и сотворившая некогда все сущее. Верующие проходят мимо камней в храм и считают "маршрут" Святым. По преданию, здесь поскакал Георгий Победоносец, а один из камней похож на двухметровую подкову, покпытую чешуей. По легенде, именно рядом с Гусь - камнем провалился во времени отряд татаро - монгольских варваров.
Считается, что камни не утратили своих волшебных свойств до сегодняшних дней. Достаточно прикоснуться рукой к их поверхности и загадать желание. Для верности завязать ленточку на ветвях соседнего дерева. И тогда камни, в которых, по предания, до сих пор живут духи древних богов, обязательно помогут осуществить мечту.
Лана Свет  
Провал во времени
Лана Свет
В документах полицейского управления Московской губернии XIX века отмечаются случаи загадочного исчезновения жителей соседних сел. Двое крестьян деревни Садовники, Архипов Кузьмин и Иван Бочкарев, без вести пропавшие ещё в 1810 году, вдруг появились... в 1831-м! Они рассказали, что возвращались домой из соседней деревни и решили пройти Голосовым врагом, хотя это место считалось "нечистым". На дне долины клубился туман, в котором вдруг возник какой - то "коридор, залитый белесоватым светом". Крестьяне пошли туда и встретили заросших шерстью людей, которыеизнаками попытались указать им обратную дорогу. Крестьяне продолжили путь, а придя в деревню, увидели своих жён и детей постаревшиси на двадцать лет. В дело вмешалась полиция. По настоянию следователей в овраге провели эксперимент, в ходе которого один из крестьян снова исчез в тумане и назад уже не вернулся. Другой, увидев это, впал в депрессию и впоследствии покончил с собой. Этот случай описан в газете "Московские ведомости" от 9 июля 1832 года. Документы полицейского управления Московской губернии, относящиеся к Коломенской волос и за период 1825 - 1917 годов, неоднократно отмечают случаи загадочного исчезновения людей среди жителей сел Коломенское, Дьяково, Садовники и Новинки.
Лана Свет  
Воины из прошлого
Лана Свет
В летописи XVII века описывается удивительная история. В 1621 году у ворот царского дворца в Коломенском неожиданно появился большой отряд татарский всадников. После того как их взяли в плен стрельцы, всадники рассказали, что они - воины хана Девлет- Гирея, войска которого пытались захватить Москву в 1571 году, но были разбиты. Надеясь уйти от преследования, конный отряд спустился в Голосов овраг, окутанный густым туманом. Татары провели там, как им казалось, несколько минут, а вынырнули лишь через 50 лет. Один из пленных говорил, что туман был необычный, отсвечивающий зеленоватым цветом, но в страхе перед погоне на это никто не обратил внимания. Царь Михаил Фёдорович приказал чинить дознание, которое показало : татары, скорее всего говорили правду. Даже их оружие и экипировка уже не соответствовал вооружение того времени, а больше походили на устаревшие образцы середины XVI века.
Лана Свет  
Таинственное подземелье
Лана Свет
Дьяковская церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Неизвестна точная дата постройки этого пятиглавого храма, но историки предполагают, что был он заложен Иоанном Грозным в 1547 году в память о венчание на царство. Именно в Коломенском искал таинственную библиотеку Грозного археолог И. Стелецкий. В 1938 году, обследовать холм, который венчает церковь Усекновения Главы, Стелецкий обратил внимание на холмистый участок между крутым обрывоим и поймой Москвы-реки. Он как-то выделялся среди окружающего рельефа неестественно формой. Археолог проконсультироваться с геологом, который подтвердил его догадку, это искусственное образование, состоящее из отвала песчаной породы, в то время как верхние слои почвы содержат суглинок. Отсюда вывод - в самом деле на Дьяковском холме велись масштабные земляные работы. Приступил к раскопках, археолог на глубине семи метров наткнулся на массивную известняковую вкладку. Но, поскольку раскопки велись на территории церковного кладбища, вскоре по требованию жителей села Дьякоаа их пришлось свернуть.
Лана Свет  
Ручей
Лана Свет
Температура ручья Голосового врага круглый год +4С, что соответствует температуре воды с наибольшей плотностью и живительной силой. Зимой она не замерзает даже в самые морозный ночи, чему никто не может найти объяснения.
Лана Свет  
Врата в подземный мир.
Лана Свет
В 1995 - 1996 годах учёные из Института общей физики провели здесь замеры электромагнитных полей. Москва стоит на Русской платформе, очень прочно геологическом образовании, но у каждой платформы есть разломы. Один из самых больших как раз проходит под Голосовым врагом. Здесь обнаружены и следы древней вулкан чешской деятельности. Через разломы выходят мощные излучения, а расположение с запада на восток рассекает естественное магнитное поле Земли. Превышение нормы электромагнитных излучения в овраге - болен чем в 12 раз, а вблизитвалунов - более чем в 27 раз. Замечано, что иногда внезапно разряжается мобильные телефоны, а стрелка компаса указывает с разных мест не на север, а в эпицентр заколдованного врага...
Лана Свет  
Невидимая сила
Лана Свет
При замере электромагнитных полей один из учёных был резко поднят неизвестной силой в воздух на высоту 2, 5 метра и брошен на отвесный склон врага. Кстати, именно такого роста были таинственные волосатые существа. Сам магнитометр вышел из строя, а измеритель полей зафиксировал кратковременное наличие "критической массы", влияющей на сознание людей.
Лана Свет  
Местоположение
Лана Свет
Добираться сюда лучше бывшими яблоневыми "садами и огородами ", не от центрального входа в музей - усадьбу, со стороны метро Коломенская и кинотеатра "Орбита", а от метро Каширская.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩