Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Места силы 2. Из книги Р. Фада


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 6

вернуться на 99 стр. списка тем

Лана Свет  
Места силы 2. Из книги Р. Фада
Лана Свет
ВВЕДЁН КОЕ КЛАДБИЩЕ

Основано в 1771 году в период эпидемии чумы. Название получило по Введён Ким горам ( Лефортовский холм) - возвышенной местности на левом берегу Яузы, хотя ранее называлось Немецким кладбище. Изначально на кладбище хоронили лютеран и католиков, за что и называли его Немецким или Иноверческим.
Кого только не хоронили на этом готическом кладбище начиная с генерала Лефорта, издателя Сытина, кулинар Оливье и заканчивая артистами и спортсменами. Архитектура ценность кладбища неоспарима. На нем представлены почти все виды (их около 12)христианских крестов. На кладбище сохранилось 12 фамильных склепов, которые притягивают сюда москвичей и гостей столицы. Притягивают отнюдь не красотой и старинной, а легендой про исполнение желаний.
Здесь есть знаменитая могила старца Захар я ( Зосимы), у которого пары просят духовной помощи и ясности в чувствах, и не менее популярная часовня Эрландера, стены которой испещрены мелкими надписями с просьбами о помощи.
Лана Свет  
Введёнское кладбище 2
Лана Свет
Про склепы Введенского кладбища есть две притчи. Одна - стихотворение:

В тени, в тиши, в дали от сует
Стоит одиноко с древних времен,
В веках зачарован, магический склеп.
Исполнит желанье, что будет на нем.

Другая передаётся из уст в уста среди лефортовской молодежи:
"Жила-была женщина, которая очень любила своего мужа. Потом муж умер, а женщина ну никак не могла смириться: отказывалась от еды, не спала, все время проводила на кладбище, оплачивая своего любимого... А в один день написала на склепе:" Хочу, чтобы мой муж ожил". Муж, конечно, не ожил, но к склеп однажды пришёл мужчина, страдающий половым бессилие, и тоже что-то написал. Надо сказать, что он был похож на покойного мужа как брат - близнец. С первого взгляда они полюбили друг друга и жили долго и счастливо..."
Откуда пошли гулять в народе эти легенды, неизвестно. Одно могу сказать: кладбище - скопление некромантической отрицательной энергии, и даже если ваши желания исполнятся, то ещё неизвестно, что отнимет я взамен. Так что лучше уж отправляйтесь за помощью к святой Матроне Московской.
К тому же местные жители жалуются, что по ночам со стороны кладбища доносится то звуки музыки, то жалобные стоны и звон цепей, то мелькают огни.
Лана Свет  
Хитровка 1
Лана Свет
Между Солянкой и Покровский бульваром.
Бывшее обиталище воров, нищих и проститутка. Дешёвые кабачки, ночлежные дома, воровские притон были главной достопримечательностью этого места. О Хитровке до сих пор ходит множество легенд.
А когда-то в этом районе находились дворец Ивана III и дома многих именитых вельмож.
Говорят, что именно на Хитровке существует подземный ход, ведущий к библиотеке Ивана Грозного. И не только к ней. Диггеры рассказывают, что вся Ивановская горка была пронизана подземными хода и, которыми можно было пробраться к Лубянке, Сретенке и Трубной площади. Именно поэтому поймать преступников не представлял ось возможным. Они запросто уходили в тайные лазы от любых полицейских облав. Говорят, что признаки невинно убиенных их палачей до сих пор бродят по эти подземным галерея.
Лана Свет  
Хитровка 2
Лана Свет
Страшные трущоб Хитровке наводили на благопристойных москвичей ужас, и даже представители органов власти предпочитали лишний раз носа туда не указать. Там обитало наибольшее в городе количество воров, убийц, сбежавших каторжников. По утрам часто находили обнажённые трупы ограбленных людей.
Энергетическая чернота этого места ощущается до сих пор, потому что слишком много несчастных, нищих, обозленных людей ежедневно пребывал в хитровских ночлежках, прозванных "Утюг" и "Сухой овраг". Вместе же они назывались "Свиной дом".
После революции с Хитровкой покончили. В 1923 году вооружённая милиция оцепила район и в принудительно порядке выселила оттуда его обитателей. Тем не менее ходят слухи, что ещё немало воровские вкладов и нычек хранится в подземных лабиринтах Хитровке, в том числе и сокровища легендарной Соньки Золотой Ручки.
Лана Свет  
Марина Роща 1
Лана Свет
По поводу происхождения названия "Марина Роза" существует несколько версий. Согласно одной из них, местность, прилегавшая кслободе Марьино в начале XV века, была названа в честь боярыни Марти, женщины необычайной красоты, жены сына боярина Фёдора Кошки (предка боярский родов Романовых и Шереметьевых) Фёдора Голтяя, который и владел этими земля и. А вот совсем другая легенда. Известно, что вплоть до XVIII века Марина Роща была частью большого лесного массива, где шалили лихие люди. Так вот, разбойники этими когда-то верховодила атаманша Марья, и название "Марина Роща" повелось от неё. Говорят, что была она похожа на саму языческую богиню смерти Мару, или Марену, капище которой и находилось в незапамятные времена в лесу. Атаманша обладал мистическими способностями и необыкновенно силой, что внушало окресным жителям смертельный ужас.
Лана Свет  
Марьина Роща 2
Лана Свет
Много сложно легенд о марьинорощенских местах. Здесь и предание о сокольничем Ивана Грозного Трифоне Патрикееве, которому жестокий царь наказал разыскать улетевшего кречета и который взмолился о помощи своему покровитель - святому ученику Трифону, и тот помог ему найти пропавшую птицу. А самую романтическую историю рассказал поэт Василий Андреевич Жуковский, друг Александра Сергеевича Пушкина, в повести "Марьина Роща". Это история о страстной любви поэта - певца Услада и красавицы Марьи. История о разлуке, измене и смерти.
До второй половины XIX века на этом месте действительно была Роща, точнее, лесной массив, занимавший обширное пространство между Камер - Коллежским валом и деревней Останкино. В те времена она считалась традиционным местом народных гуляний. Такой обычай родился благодаря расположенном здесь Лазаревскому кладбище. На его территории с незапамятных времен существовал "убогий дом", а точнее, морг для неопознанных трупов. В течение года сюда со всей Москвы свозились неопознанных тела умерших. Всю зиму они лежали в специальных подвалах на льду. Хоронили их летом, на седьмую неделю после Пасхи, в праздник Семик. Постепенно возникла традицич: представители низших сословиц приходили в этот день на Лазоревское кладбище, чтобы упомянуть своих без вести пропавших родственников и знакомых, справедливо полагая, что они могут покориться именно здесь. С годами скорбный характер этого события забыл я и оно превратилось в шумное гулянье, переместившееся в соседнюю Марину рощу.
Русский писатель XIX века М. Н. Загоскин в своих очерках, посвящённых московской жизни, писал об этом: "Что за удивительная страсть у нашего народа веселиться на кладбищах? Уж не Остаток ли это языческие обычаев? Быть может, в старину русский народ любил так же, как и теперь, собираться в известные дни пироватьина гроба своих предков и передал этот обычай своим потомкам... "
Лана Свет  
Марьина Роща 3
Лана Свет
Этот район никогда не считался особо престижных. В основном там вселился рабочий люд, а также те, кто занимался не совсем легальными делами. В лабиринта узких улочек рядом с домами добро порядочных граждан возникли настоящие воровские притоны.
Следует сказать, что достаточно много жителей этого района жалуется на плохое самочувствие и болезни. Здесь происходит достаточно много автомобильных аварий и самоубийств. Общий фон района не благоприятный. Очевидно, капище древней богини смерти до сих пор ищет "энергетической подписки". А поскольку время Марены - зима, то в это время обостряется и обстановка. Жителям этого района следует быть более осмотрительными и не забывать о магической защите жилища и личных талисманах.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩