Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Святые источники. Из книг Р. Фада


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 100 стр. списка тем

Лана Свет  
Святые источники. Из книг Р. Фада
Лана Свет
В Москве находится около 30 святых источников. Самый известный из них - Холодный - находится в Теплом Стане, неподалёку от станции метро "Коньково". С давних пор считается, что если пить воду из Холодного натощак утром и вечером, то это поможет быстро очистить почки и печень. А ещё такая вода быстро снимает головную боль.
Другой не менее известный источник находится в Татарском овраге, поблизости от церкви Рождества Богородицы. Вода в нем самая чистая из всех родниковой столицы. Излечивает многие недуги, даже психические расстройства.
В Коломенском более 20 ключей. Один из них - Кадочка - бьёт рядом со знаменитой церковью Вознесения. По преданию, именно вода из него избавил от бесплодия одну из жён Иоанна Грозного.
Есть целебные источники неподалёку от станции метро "Войковская", вилесопарке Покроаское - Стрешнево, в Филевском парке, Свято - Даниловом монастыре, Нескучном саду, Серебряном Бору, Битцевском лесопарке, в Кунцево, Медведково и Царицыно.
Лана Свет  
Источник Гремячий в Малинниках
Лана Свет
Народная молва гласит, что это один из самых чудо действенных источников. Находится он в 14 километрах от Сергиева Посада, недалеко от деревни Взгляднево, на левом берегу реки Вондига. Появился источник около 600 лет назад на месте, где остановился передохнуть преподобный Сергей Радонежский. Святой усердно молился об объединении русского народа и освобождении от монгол - татарского ига, и вдруг из горы забил чистейший ключ. Интересно и то, что вода источника слегка минерализована и близка по составу к кисловодскому нарзану, так что специалисты советуют пить её в ограниченном количестве как лечебную. Каждому из потоков этого ключа приписывают разные целебные свойства: правый - "от сердца", средний - "от головы", левый - "от женских болезней". Чтобы подойти к источнику, надо взобраться по деревянной лестнице с несколькими площадками для отдыха. Купальня, состоящая из открытого водоёма под крышей и закрытого помещения, находится справа от неё. Принимать водные процедуры можно в купели, а можно встать под ниспадающую струю. Говорят, температура воды там круглый год +4С. Бывалые паломники советуют приезжать в будние дни, потому что в выходные слишком много народу.
Лана Свет  
Саввино - Сторожевский мужской монастырь
Лана Свет
Находится в 50 километрах От Москвы, на левом берегу и Москвы-реки, и речки Разварии. Основан в 1298 году преподобный Саввой Сторожевский, учеником Сергия Радонежского. Эта обитель всегда пользовалась благоволением русских государей. Сюда, в предместье Звенигород, поклониться мощам преподобного Саввы приезжали царь Иоанн IV Грозный с супругой Анастасией Романовной, позже их сын Фёдор Иоаннович. Сегодняшние паломники могут приобрести в монастыре вкусный хлеб и квас собственного приготовления. Примерно в 700 метрах от монастыря находятся скит и источник преподобного Саввы. Над источником возведён великолепная деревянная часовня. Купаться там можно летом и зимой. В часовне две большие купели: мужская и женская с просторными раздевалки.
Лана Свет  
Давидова пустынь - Талеж
Лана Свет
Вознесенская Давидова пустынь расположена в 80 километрах к югу от Москвы, недалеко от города Чехова. Монастырь стоит на берегу реки Лопасни, впадающей в Оку, на высокой белокаменной горе. Обитель основана 15 мая 1515 года преподобный Давидом из рода князей Вяземских. Недалеко от монастыря, в деревне Талеж, находится подворье пустыни. Там из-под земли исходит обильный источник, посвящённый во имя преподобного Давида. Рядом с ним построен целый родниковой комплекс: храм Преподобного Давида, звонница и две крытые купальни - мужская и женская. Говорят, что на источнике происходят исцеления от болезней глаз и печени.
Лана Свет  
Свято-Казанский женский монастырь
Лана Свет
Находится в Тульской области, в которой 27 святых источников. Самый по читаемый из них - в Свято-Казанском женском монастыре. Он основан по пророчеству блаженной старицы Ефросиньи, в миру княжны Вяземской. Она была из знатного рода, образование получила в Смольном институте и стала любимой фрейлиноц при дворе Екатерины Великой. В какой-то момент с двумя фрейлинами покинула Царское Село и скиталась по монастыря, пока не нашла источник близ села Колюпаново, вода из которого по преданию, обладает животворноц силой: избавляет от всех болезней и недугов, особено от рака и слепоты. Вода течёт из трех труб. Есть две купальни - женская и мужская. Над источником - большой крест, под ним надпись: "Берите воду из моего колодца и будете здоровы".
Лана Свет  
Оптина пустынь - Шамардино
Лана Свет
Пустынь расположена на берегу быстрой речки Жиздры, отрезающей её от остального мира, и окружена борцом. Свято- Введенский монастырь - один из древнейших в России. По местному преданию, обитель была основана атаманом шайки разбойников по прозвищу Опта, который покаялся и принял монашеский постригся с именем Макарий. Здесь бывали Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, Н. В. Гоголь. Рядом с монастыре на берегу реки Жиздры находится источник преподобного Пафнутия с купель. Найти его просто: надо выйти из ворот монастыря, повернуть направо и идти вдоль леса по просел очной дороге до металлической шлагбаум. Затем выйти на дорожку, которую этот шлагбаум перегораживает, и идти вдоль русла реки. Метров через 350 будет отгороженный источник.
Лана Свет  
Источники вотчины Шереметьевых
Лана Свет
Усадьба в селе Чиркино - первая древнейшая вотчина бояре Шереметьевых. Возле села множество чистейших посвящённых водных источников. Один из них расположен в низине, прямо под возвышающимися на горе храма и. Это источник " Всех скорбящих Радость". Он славится необыкновенно концентрации серебра. Его содержание в воде превышает обычную норму в 20 раз! Рядом с источником есть купальни. Два других источника расположены на подъезде к храмовому комплексу, у деревни Щербино, у моста через речку. Особенную известность имеет четвёртый источник - древний чудотворный источник пророка Божия Илии. Он упомянут во многих исторических описаниях, хроника и церковной историкографии Коломенского уезда XVIII века.
Лана Свет  
Кунай - колодец
Лана Свет
Село Гжель Раменского района

Говорят, что ещё до революции на месте "Кунай - колодца" была купальни. Искупавшись, люди получали исцеление от болезней по вере своей. Особенно воды этого источника имели благодатную силу на исцеление детей. После купания детей одевал в новую одежду, а старую оставляли у источника. Её потом сжигали. На территории устроен красивый колодец, а русло, по которому течёт вода, выложено камнем. Нарядная, светлого дерева купальни, а ещё поклонной крест со словами : "Спаси и сохрани!". Вокруг посажены молодые ели. Уже в наше время возрожденный источник вновь посвятили : в честь иконы Феодоровской Божией Матери. Икона эта почитаем на Руси как чудотворная. Феодоровской иконой благословлчла инокиня Марфа, мать первого русского Царя из рома Романовых, сына на царствие. Было это в Ипатьевском монастыре под Костромой.
Лана Свет  
Источник в деревне Грибаново
Лана Свет
Территория Луговского сельского округа Пушкинского Района Московской области особо одаренаиродниковой водой. Взять хотя бы деревню Мураново, где в переизбытка бьют чистейшие источники воды. Мурановские источники также обустраиваются. Здесь построены и купальни, и свой храм - часовня. Родники дают жизнь маленькой речке Талице, которая через другие, более крупные реки питает матушку - Волгу.
В деревне Грибаново на роднике была поставлена часовня в честь верховный первоапостолов Петра и Павла, которая стала чтимым местом у местных жителей, а затем и у гостей этого уголка Подмосковья.
Деревня Грибаново находится в нескольких километрах от посёлка Ашукино, куда удобно добираться на электричке с Ярославского вокзала, а затем на маршрутом автобусе до деревни.
Лана Свет  
Источник в деревне Мураново
Лана Свет
На окраине деревни Мураново сохранился оазис чистой природной воды. Первые упоминания о нем приходятся на вторую половину XIX века. После покупки усадьбы Мураново семьёй Тютчевых и постройки на её территории храма Спаса Нерукотворного к источнику стали совершаться крестные ходы, а на самом родник проводились водосвятные молебны.
В конце 90-х годов ХХ века, когда стала возрождается духовная жизнь в этом чудно месте Подмосковья восстанавливается храм Спаса Нерукотворного в деревне Мураново, строился храм Страстной иконы Божией Матери в деревне Артемово, - возникла необходимость обустройства этого источника. Таким образом, была воздвигнута часовенка и сооружена купальня.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩