Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Кусково


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 2, замечено за сутки: 3

вернуться на 99 стр. списка тем

Лана Свет  
Кусково
Лана Свет
Старинная вотчина Шереметьевых, принадлежавшая им уже в XVI веке - Кусково, - в XVIII веке называлась "летний увеселительный дом графа Петра Борисовича Шереметьева". На дороге, ведущей к усадьбе, стоял столб с надписью: "Веселиться как кому угодно в доме и в саду".
Старинный род Шереметьевых знаменит, прежде всего, заслугам соратника Петра I, генерал-фельдмаршала Бориса Петровича Шереметьева, прославившегося победами над турками и шведами. То Кусково, которое мы сейчас знаем, создал его сын, Пётр Борисович Шереметьев, к которому Кусково перешло в 1719 году.
Этот екатериненский вельможа входил в число европейской знати и в то же время оставался щедрым русскимибарином и артистом в душе. В его домах в Петербурге, Москве и Кускове ежедневно накрывались столы для бедных дворян, часто до ста "приборов", и обед состоял из десяти блюд.
Свое родовое имение Пётр Борисович называл "куском". И, правда, оно казалось кусочком, все земли вокруг принадлежали князю А. М. Черкасскому. В 1743 году граф Шереметьев женился на единственной дочери князя, и впоследствии все огромные владения Черкасского и 80 000 душ крестьян перешли к Петру Борисович. Для молодой жены граф выстроились на своём "куске" дворец и новую усадьбу. Целых сорок лет он её строил, достраивал и переставал, пока не получился настоящий шедевр - прекрасный Ансамбль дворцовой - паркового искусства.
Лана Свет  
Часть 2
Лана Свет
За большим прудом проруби ли огромную просеку, открыв вид на церковь в Вешняках. Рядом поставили высокую колокольни с музыкальными часами. Звон был слышен на два километра вокруг. В сторону церкви напротив Главного дома прорыли канал, два маяка отмечают вход в него. Пруд расширили, в центре его устроили искусственный остров в виде бастиона с пушками. Пушки стояли и по берегам.
Вообще трудно перечислить все фантазии владельца Кускова, которыми он удивляло Москву. Весь центр усадьбы он окружили рвом с подъемными мостами и наполнил разными чудесами.
Но сначала о Главном доме. Его выстроилитзаново; прямо к дверям под колоннами по пандусу, где с обеих его сторон гостей встречали добродушные сфинкс. Гостеприимный хозяин принимал здесь "всю Москву" : литераторов, генералов, министров, посланника, иногда и царское семейство.
Во всех дворянский дворца, а в Кускове особенно, основной была парадная часть дома. Здесь один за другим идут высокие залы, их соединяют двери, расположенные по одной прямой. Когда двери открыты, то видны сразу все залы. Подобное расположение комнат называют анфиладой. В последней комнате часто вешали на стену большое зеркало - и тогда анфилада казалась бесконечной. В Кускове такое зеркало висит в Малиновый гостиной.
Залы парадной анфилада служили для "приятных занятий" : в одном устраивали домашние концерты, в другом играли в карты, в третьем - в бильярд. Ещё один красивый зал служил столовой, но столы были сборные и после обеда их уносили.
Гостей принимали и в Парадной спальне с кроватью под балдахином, на которой никогда никто не спал: сам граф отдыхал во Вседневной спальне. В "не приёмные" летние дни он вообще жил в "Доме уединения", построенном в роще. Он любил уединяться и, говорят, одно время даже хотел уйти в монастырь: самому носить в келью воду и дрова и выметать из неё сор.
Лана Свет  
Часть 3
Лана Свет
Все залы дворца богато отделаны и украшены портретами, картинами, мраморными бюста и, изделиями из золоченой бронзы. Кое-где стены покрыты богата и шпалерами - ткаными картинами с изображениями природы и разных сцен. Но самый красивый в доме - огромный белый Танцевальный зал, сияющий золотом и хрусталем. На потолке картина на тему "Славы рода Шереметьевых", рисунок её рамы - свитые ленты орденов, которыми были награждены Шереметьевы.
По длинным сторонам этого зала идут стройные ряды высоких окон, но только на одной стене они настоящие, а на другой висят зеркала, в которых отражается парк за дворцом. От этого бальный зал, полный света и воздуха, кажется открытым с двух сторон.
Сразу за дворцом гости попадали в регулярный парк Кускова.
На газона Кускова белеют мраморные скульптуры, бюсты и вазы. С двух сторон партнёра зп рядами лип видны павильоны на пересечении дорожек парка. Слева - прелестный двухэтажный павильон Эрмитаж. Справа, си метрично Эрмитажу, раньше стояли высокие вольер, в которых летали и пели птицы.
Газоны с цветами тянутся до большого красивого здания Оранжереи с куполом в центре и сплошным стеклянными стенами. Оранжереи в усадьба называли ещё "воксалами" :там слушали пение и музыку в окружении редких деревьев и цветов. ( Сейчас в здании Оранжереи в Кускове работает выставка керамики).
За Орандереей и рвом начинается другой парк - Роща Гай. Здесь дорожки, тропинки, поляки, лужайки и водопады на ручьях выглядели, будто созданные самой природой. На самом деле тут немало потрудились искусный садовник, чтобы добиться их особой красоты.
Лана Свет  
Часть 4
Лана Свет
Это было время, когда русское общество стремилась лучше узнать мир. Шереметьев построил в парке Голландский домик с острой крышей, чтобы можно было познакомится с бытом голландцев. Всю утварь и обстановку домика привезли из Голландии. Справа от дворца встроен Итальянский домик, похожий на маленький двухэтажный дворец. Италия - страна искусств, и в домике картины, мебель, скульптура - все связано с Италией.
Здесь же устроены итальянский садик и пруд с фигурными берегам и. В пруду отражается ещё один павильон - Грот, поражающий чудесами подводного царства. Внутри, под высоким куполом, царства бога морей Нептуна. Мерцают перламутр ом и вьются по стенам узоры изтракушек, привезенных с берегов Средиземного моря. Тут всегда царят таинственный полумрак и прохлада.
Лана Свет  
Часть 5
Лана Свет
Но особенно Кусково было знаменитой великолепным театром. Ярусы ложж его блистали золотом, а труппа славил ась мастерством. Ставили оперы, балеты, трагедии и комедии, вход был бесплатным. Восхищенные зрители удивлялись, узнавая, что "стихотворенье, музыкант, автор оперы, как и архитектор, живописец, написавший декорации, и актёры - все принадлежат графу, все его крепостные люди".
Рядом в парке находился ещё один театр - Воздушный - с кулисами из зелени и скамьями для зрителей из дерна. Нередко, когда начинался дождь, танцоры заканчивались сцены почти по колено в воде.
Украшением труппы была Прасковья Ивановна Жемчугова, крепостная крестьянам, потом актриса, а потом и жена графа Николая Петровича Шереметьева.
Здание и парк Кускова создавали крепостные архитекторы Ф. Аргунов, А. Миронов, Г. Дикушин и московские зодчие Ю. Кологривов и К. Бланк. Фасады дворца заказывали французу Шарлю де Валли. Но главным автором был, конечно, сам Пётр Борисович Шереметьев, который вникал буквально во все. Он умер в 1788 году, оставив Кусково сыну.
Лана Свет  
Перетащил!
Лана Свет
Однажды генерал - губернатор Москвы давал бал в честь дочери императора Павла I, на который пригласили множество гостей. Но, к его удивлению, гостей собралось мало, для танцев не хватало дам. "Всю Москву к себе перетащил" герцог Кусковский! " - досадовал губернатор.
Зато в Кускове праздник удался на славу. Приехало и пришло более тридцати тысяч человек. Начавшись в одиннадцать утра, веселье продолжалось до трех часов ночи
Лана Свет  
Голубь императрицы
Лана Свет
Когда Кусково посещала Екатерина II, её встречали салютом из пушек. По вечерам над прудом взлетал яркий фейерверк, освещая паруса кораблей и лодок с "песельниками" и музыкантами.
В один такой визит фейерверк начался с того, что Екатерине подали в руки механического голубя. Когда она его отпустила, он полетел к щиту с её изображением, вместе с этим щитом разом вспыхнули и другие, и весь пруд, и парк залили ь ярким светом. "Небеса казались разверстыми от искусственных огней в ночном мраке..."
Иностранцы удивлялись: "Как частный человек мог потратить несколько тысяч пудов пороху для минутноно своего удовольствия?" Но тогда очень любили огни фейерверков, ведь электричества не было. В доме горели свечи, а на улицах с вечера царила кромешная тьма.
Лана Свет  
Балы.
Лана Свет
На полу танцевального зала лежит паркет из разноцветного дерева, вложенный большими кругами. Сколько раз по этому полу кружилась пары на балах в Кускове! Балы! Они так прочно входили в жизнь дворян, что без них даже трудно было её представить.
С малых лет детям нанимали учителей, чтобы учить их танцевать. В домах устраивали специальные детские праздники с танцами. Молодую девушку привозили из усадьбы в город, на балу она могла встретить себе жениха. И она стояла у стены, как стояла Наташа Ростова, героиня романа Л. Толстого "Война и мир", и, "сдерживаю дыхание, блестящими испуганными глазами глядел перед собой, с выражением готовности на величайшую радость и на величайшее горе...".
Бал - это музыка, цветы, танцы, блестящая молодёжь. Торжественно выступают пары в полонезе, вихрем вращаются в вальс, щелкают каблуки и звенят шпоры в огненной мазурке. Изящно склоняются пары в церемонном менуэте - танце красивых поз. Одна из современниц писала: "Менуэт - танец премудрый, поминутно то присядь, то поклонись, и делать это надо было с осторожностью, а иначе то лбом стукнешься с партнёром, то толкнешь танцующего рядом в спину или на шлейф наступить его даме".
Во время танца можно было поговорить с незнакомой девушкой. Можно даже передать записочку так, чтобы не заметила строгая мать.
Лана Свет  
Кушать подано!
Лана Свет
Французское слово "эрмитаж" означает место уединения. Здесь хозяин проводил секретные встречи с избранными гостями. В свободной обстановке в гостиной на втором этаже могли без слуг обедать 16 персон. Блюда продавались снизу подъёмников, каждое отдельно. Самих гостей поднимали наверх на особом диване.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩