Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Большие Вяземы


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 14

вернуться на 100 стр. списка тем

Лана Свет  
Большие Вяземы
Лана Свет
Ещё один уголок Подмосковья хранит имя Пушкина - Захарово и Большие Вяземы. Захарово называют "колыбелью поэта". Сюда, в имение бабушки, его привозили на лето с 5 до 11 лет. Здесь он впервые увидел деревенские хороводы, свадебные обряды, услышал песни крестьян, особую местную речь, пастуший рожок за рекой. Здесь он навсегда полюбил русскую природу.
Недалеко от Захаров на Смоленской дороге стоят Большие Вяземы. Когда-то здесь была последняя почтовая станция перед Москвой. По этой дороге приезжали иноземные послы.
С конца XVI века Большие Вяземы принадлежали Борису Годунову. Он выстроились тут деревянный дворец, рядом вырос городок с церквами, службами и монастыре. Вместо простой усадебной церкви все сильный тогда Годунов возвели великолепный Преображенский собор - высокий, с пятью главами и обходной галереей на каменных арках, похожий на Архангельский собор Кремля. У него очень интересная звонница с тремя острыми шарами наверху. Храм стоит до сих пор.
Лана Свет  
Часть 2
Лана Свет
Пушкины приходили молиться в эту церковь из Захарова. У ограды храма похоронен маленький брат поэта - Николенька, ему было всего 6 лет.
В конце XVII века Пётр I пожаловал в Большие Вяземы своему воспитателя Борису Алексеевичу Голицыну "за спасение во время стрелецкого бунта". Тогда Голицын предупредил Петра, что на Преображенское движется полк Софьи в 600 стрельцов, и Пётр успел укрыться за крепкими стенами Троице - Сергиевого монастыря.
Лана Свет  
Часть 3
Лана Свет
Новую усадьбу в Больших Вяземах построил правнук воспитателя Петра - Николай Михайлович Голицын. На фасаде дворца стоит дата : Мая 1 - го дня 1784 года". Сам дом отличается от усадебных дворцов того времени: никаких портиков и коленн, только гладные окрашенные стены и белые наличники окон, карнизы и углы. Это городской пилястровый стиль. Архитектура напоминает постройки времени Петра 1, возможно, владелец так хотел подчеркнуть связьисторииусад. с жизнью русского императора.
Сын "Пиковой дамы,", Дмитрий Владимирович Голицын, стал генерал губернатором Москвы и деятельности отстраивал её после пожара 1812 года. Его имя носит Московская Голицынская больница. На болу у губернатора Пушкин впервые встретил свою будущую жену, Н. Н. Гончаров.
Лана Свет  
Голодные послы
Лана Свет
При Иване Грозном был такой случай. Посланник польского короля прибыли в Москву не в тот день, что назначил царь, - не захотели ехать в сумерки. Царь тут же прислал грозно предписание, чтобы они ночевали в Вяземах, но их коней кормили не досыта, а только чтобы "мало сытым быть". А если будут пытаться сами взять, то "тех половых людей... Бити гораздо, чтобы самодовольства н какого не чиним".
На следующий день приказано выехать "за два часа до света," и трём - четырём быть в Москве. Испуганнае после лишней, еды не просили и прибывали вовремя. ".
Лана Свет  
Бояре в синяках
Лана Свет
В смутное время, когда в Москве правил Лжедмитрий I, он устроил в Вяземском монастыре "пртешный бой". Монастырь обнесли. Монастырь обнесли стеной изо льда и снега. Эту снежную крепость штурмовали отряд немецкой гвардии и польским конники под командой Лжедмитрий. Русским боярам и князьям, предстояло её защищать. Оружием у всех были снежки. Но после первого же штурма бояре кинулись к царю с жалобами : Немцы вместо снежков, каменьями каменьями кидаются! "! - стал показывать синяки. Бой пришлось прекратить.
Лана Свет  
Хитрость Голицына
Лана Свет
Умный Голицын воспитывали царя, прежде всего, как полководства: он должен был смешных и мужественный. Когда Петру было пять лет, они с матерью чуть не утонули в разлившийся реке.
С тех пор 14 лет, Пётр поничнски боялся воды. Голицын во время охоты завлек царя к реке, сам быстро переехал на другую сторону и стал его звать. Все охотники, которых он заранее поговорил, скинули одежды и начали купаться. Пётр сначала остановил коня, но потом, не делая показать свою слабость, тоже переехал реку - к вострогу свиты и собственному удовольствию...
Лана Свет  
" Пиковая дама"
Лана Свет
Местные жители называют этот дворец "домом Пиковой дамы". Здесь долго жила Наталья Петровна Голицына, которую Пушкин вывел в "Пиковой даме" в образе зловещей старой графин. Это у неё Герман выведал тайну трех заветных карт.. О Голицыной ходили легенды. Молодость она провела в Париже, была близкой подругой корелевы Марии - Антуанетты - той самой, которую потом казнили во время Французской революции. Вернувшись в Россию, Наталья Петровна пользовалась таким влияние ем в свете, что "к ней везли на поклон каждую молодую девушку, начинающую выезжать; гвардейскиц офицер, только что надевший эполеты, являлся к ней, как по начальству", - вспоминал современник. Часто её мнение было решающим. Император Катя семья считала своим делом нанести ей визит в день рождения.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩