Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Остафьево


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 100 стр. списка тем

Лана Свет  
Остафьево
Лана Свет
Русские люди после победы над Наполеоном, когда наши войска дошли до самого Парижа, стали больше интересоваться историей своей страны. Но книг об этом почти не было. В конце XVIII века вышли, правда, несколько томов "Истории" М. Щербатова, но их было очень трудно читать, такой там тяжёлый, устаревший язык. Первым нашим знаменитым историком стал Николай Михайлович Карамзин. Он написал много о ну "Историю государства Российского", которую сразу раскупили и признали все. Язык её ясный, чистый, история государства стала доступной для всех грамотных людей.
Прочитав эту "Историю" в 1824 году, Пушкин создал в Михайловском своего "Бориса Годунова".
Создание самой" Истории " связано с русской усадьбой Остафьево, недалеко от Подольска.
Остафьево известно с XIV века, со времен Ивана Калиты - первого "собирателя земли Русской" вокруг Москвы. Перестроил усадьбу в конце XVIII века князь Андрей Иванович Вяземский. Человек остроумный, горячий, блестяще образованный, он на службе не любил "кривых дорог", отчего часто страдал. Князь увлекался французской философией и историей и тоже был "собирателем" : собирал вокруг себя всех умнейших людей столицы.
Лана Свет  
Часть 2
Лана Свет
С большой энергией князь построил в Остафьево новый дворец с двумя высокими этажа и и портикомс колоннами в центре дома.
В Остафьевском доме в 1804 году появился новый члены семьи - Николай Михайлович Карамзин. Он женился на Екатерине, дочери Вяземского от первого брака, а после смерти князя воспитывали его малолетних детей от второго брака. С 1804-го по 1816 годы в Остафьеве Карамзин написал свою "Историю" ; работал каждый день соблюдая строгий режим, его даже прозвали "Остафьевском затворником". Вся жизнь семьи была подчинена его главному труду.
Позднее в усадьбе у поэта Петра Андреевича Вяземского побывал столько известных писателей и поэтов: В. Жуковский, А. Пушкин, И. Дмитриев, Д. Давыдов, Н. Гоголь, польский поэт А. Мицкевич и другие, что Остафьеве стали называть " Русским Парнасом".
В память о своём друге Пётр Вяземский организовал в Остафьеве небольшой музей из вещей, принадлежащих Пушкину.
Лана Свет  
Мезальянс
Лана Свет
Мезальянсом называют первый брак, когда, например знатный человек женится на простой девушке. Мезальянсом была женитьба Шереметьева на Параше. Мезальянсом назвали и второй брак князя Вяземского. Он во время поездки за границу познакомился с жизнерадостный ирландкоц Евгений и увёз её в Россию. Из-за этого все родственники с ним рамморились. Тогда князь продал свое родовое имение Удино и купил Остафьево. Новая жена родила ему дочь и сына, будущего поэта Петра Вяземского, друга Пушкина.
Лана Свет  
Суд истории
Лана Свет
Писал Карамзин неравнодушных, страстно, пропуская исторические события через свою душу. Вот как, например, он описывал поведение Ивана Грозного после нашествия хана Девлет- Гирея: "Унижаясь перед врагом, Иоанн как бы обрадовался новому поводу к душегубству в бедной земле своей, и ещё Москва дымилась, ещё татары злодействовали в наших пределах, а царь уже казнили и мучил подданных!"

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩