Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
"Срамные" грамоты...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 100 стр. списка тем

Лана Свет  
"Срамные" грамоты...
Лана Свет
Всегда считалось, что мат пришёл к нам от татаро-монголов. Филологии утверждали, что ругаться по "матери" наши предки научились от кочевников, которые насиловали их матерей, и что самые употребительные ругательные слова имеют тюркское происхождение. То есть до прихода ордынцев древние славяне были настолько целомудренными, что никак не обозначали половые органы и их, так сказать, контакты.
Однако найденная в Старой Руссе первая береста с ненормативной лексикой, датирована серединой XII века, свидетельствует о том, что мат на Руси был известен и до монгольского нашествия. В этой грамоте житель Старой Руссы в шутливой форме советует своему брату не искать разнообразия в половой жизни, а соблюдать регламентированную сексуальную позицию. Если весь текст берестяной грамоты написан одним человеком, то первым известным русским матершинником можно считать рушанина Радослава.
Лана Свет  
Часть 2
Лана Свет
Не менее забористым оказался текст грамоты номер 955, найденной в Новгороде на Троицком раскопе в 2005 году. Её автором является некая Милуша. В весьма образный выражениях она пишет жене новгородского боярина Петра Михайловича Марене о том, какие супружеские радости ожидают их общую знакомую по прозвищу Коса Великая в связи с тем, что она выходит замуж за Сновида.
Существуют разные варианты толкования текстов этих грамот. Но можно с уверенностью сказать, что древние новгородцы были хорошо знакомы с не нормативной лексикой и довольно изобретатель но, даже виртуозно, пользовались ею.
Позднее на том же раскопе был найден ещё один обрывок матерного текста. На этой берете некий Новгороде, вероятно, в качестве пробы пера написал несколько букв из старославянского алфавита, после чего, вероятно, под влиянием нахлынувших чувств, вдруг присовокупил несколько матерных слов.
Лана Свет  
Часть 3
Лана Свет
Все эти находки заставили историков и филологов пересмотреть сложившихся стереотипы о происхождении мата на Руси. Постепенно утверждается мнение о том, что его корни следует искать в язычество, в частности, вмкульте Перуна. Его главные мифологические противники Змея и Пёс, пёс - символ преисподней. И если буквально, мат - это песий лай, переведённый на человеческий язык. Отсюда и сукин сын, и пёс смердящиц, и змея подколодная. При этом языческие обряды часто принимали формы, оскорбляющие нравственность обыкновенно го человека. То, что творилось во имя языческие богов, в обыденной жизни сочли бы преступлением. Похабная речь была нормой во время языческие поазднеств.
Лана Свет  
Часть 4
Лана Свет
Новая христианская религия повела борьбу с языческими обряда и, и с матом, который оскорблял матерей, Богородицу и самого Бога. Однако мат так и не исчез, а только стал неофициально, нецензурной частью русского языка. В трудные минуты человек не молился, а матерился, не задумываясь о смысле произносимых им слов.
Сегодня, как и тысячу лет назад, сквернословие по- прежнему остаётся самым распространённым общественным недугом.
Лана Свет  
Информация
Лана Свет
Авторы: Г. Коваленко, В. Смирнов
Книга: Легенды и загадки земли Новгородской

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩