Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
КАК КАЗНИЛИ НА РУСИ


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 13

вернуться на 107 стр. списка тем

Лана Свет  
КАК КАЗНИЛИ НА РУСИ
Лана Свет
Угодить на плаху у на было делом нехитрым. в иные времена могло хватить несогласия с властями предержащими, и палач уже точил топор. Но бывали и периоды гуманизма, когда смертные приговоры не выносились вообще.
Лана Свет  
СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ГУМАНИСТЫ
Лана Свет
По сравнению с "просвещенной" Европой в Средние века на Руси казнили мало и не слишком жестоко. По Судебнику Владимира Мономаха смертная казнь полагалась лишь за кражу или разбой, совершенные в третий раз. В Германии, к примеру, вор лишился бы головы уже после первого покушения на чцжое имущество.
С годами количество преступлений, за которые полагалась высшая мера, увеличилось. В 1497 году Иван III утвердил Судебник, в которой достойными смерти признавались разбой, повторная кража, клевета, убийство своего господина, измена, святотатство, кража холопов, поджог, бунт.
К 1550 году законы ужесточили. Теперь "Лишиться живота" можно было и за одну - единственную кражу. Главное, чтобы вор был пойман с поличным или в ходе следствия признался в соедеянном. Ради получения признанияего можно было пытать. Делали это порой так, что раньше признания насттупала смерть.
Способы казни разнились в зависимости от тяжести содеянного и личности преступника. Воров, как правило, просто вешали. Для знатных негодяев полагалось отсечение головы. Если преступление было совершено против церкви ( например, воровство в храме, есрись ии богохульство), моглии и сжечь на костре. Правда, такие приговоры, как правило смягчали светские власти: палачу приказывали сначала задушить приговоренного, а потом уже поджигать костер.
Наиболее жестокие расправы в средневеквой Руси были следствием княжеского произвола или вспышек народного гнева. Скажем, новгородцы на вече могли приговорить людей, заподозренных в предательстве, к утоплению в мешке с ежами. Обреченного связывали помещали в крепкий холщовый мешок, куда предварительно подбрасывали ежей.
Князья были гораздо изобретательнее. Андрей Боголюбский, например, частенько приказывал обливать неугодных ему людей свиной кровью, заворачивать в медвежью шкуру и бросать в загон к охотничьим псам. После нашествия Батыя в русских городах стало обычным деелом травить собаками пленных монголов. А от монголов русские князья взяли традицию изменников и предателей сажать на кол. Но такие расправы всегда были за пределами писанных законов.
Лана Свет  
ГРОЗНЫЙ ЦАРЬ
Лана Свет
Во времена царствования Ивана Грозного казни стали разнообразнее. Особенно популярным было кипячение в масле, воде или вине. Приговоренного сажали в котел, наполненный жидкостью. Руки продевали в специально вмонтированные в котел кольца. Затем котел ставили на огонь и начинали медленно подогревать. Такую казнь применяли к государственным изменникам.
Однако даже этот вид казни выглядит гуманно по сравнению с экзекуцией под названием "Хождение по кругу". Преступник аккуратно вспарывали живот в районе кишечника, но так, чтобы он не скончался слишком быстро от потери крови. Затем щипцами доставали край кишки, прибивали ее к дереву и заставляли человека ходить ( ползти) вокруг столба по кругу.
Фальшивомонетчикам имеено с этих пор стали заливать в горло расплавленный свинец ( раньше на первый раз отрубали руку). Впервые было законодательно закреплено применение высшей меры наказания к женщинам.
Женщин - мужеубийц казнилии закапываньем живьем. Чаще всего женщину закапывали в землю на площади по горло, иногда о грудь. Рядом с еще живой преступницей выставляли часового, который пресекал любые попытки проявить сострадание, дать воды или хлеба. Однако не возбранялось презрение к приговоренной: плюнуть ей на голову или даже пнуть. Обычно смерть наступал на третьи - четвертые сутки, но в истории зафиксирован случай, некая Ефросинья, закопанная 21 августа, умерла только 22 сентября.
Вошли в обиход и массовые казни. Зимой десятки людей по приказу Грозного могли согнать в яму на берегу водоема и заморозить, поливая ледяной водой.
А вот детей на Руси не казнили ни под каким видом. Первый случай был отмечен в 1614 году, когда к повешению приговорили трехлетнего сынишку Марины Мнишек И Лжедмитрия II. Но для этого потребовалось особое разрешение церкви.
Лана Свет  
НА ПОТРЕБУ ТОЛПЕ
Лана Свет
В XVI веке обычным явлением стали публичные казни. Причем умерщвляли разбойников, душигубов и воров самыми разными способами. Казни по сложности исполнения и зрелищности подразделялись на две категории: обыкновенная и квалифицированная. К первой относились отсечение головы, повешение и утопление.
Под квалифицированной казнью подразумевалось умерщвление с особой жестокостью. Так карали самозванцев, посягателей на царское величие, зачинщиков беспорядков, изменников. Эта категория преступников должна была умирать в муках, непристанно моля о пощаде. ОЧень часто от царского имени палачи являли милость, обрывая страдания приговоренного "последним ударом" - например, отрубая голову.
Квалифицированной казнью считалось четвертование. Осужденному последовательно отрубали топором ноги, руки, а затем голову. Так были казнены Степан Разин и фаворит императора Петра II Иван Долгоруков. Так же должны были казнить Емельяна Пугачева, но ему сначала отрубили голову, а руки и ноги отсекали уже у мертвого тела.
Самой мучительно казнью было колесование. Приговоренному железным ломом перебивали кости рук и ног, затем привязывали его к большому колесу, которое поднимали на шесте. Пресупник умирал от болевого шока и обезвоживания. Иногда смерть заставляла себя ждать два, а то и три дня.
В 1696 году Петр I именно так приказал казнить пойманного перебежчика - голландского какнонира Янсена. Впрочем, царь - реформатор не слишком любил изуверствовать: провинившихся крестьян в его царствование в основном вешали, а дворянам и солдатам рубили головы. В 1716 году для совершивших воинские преступления Петр I ввел новый вид казни - расстрел. До него тратить дорогие боеприпасы на преступников считалось излишним.
Лана Свет  
МИЛОСТИВЫЕ МОНАРХИ
Лана Свет
Петр I значительно расширил число преступлений, за которые полагалась смертная казнь. Их стало 123! Он же ввел применение высшей меры наказания к детям, начиная с 12-летнего возраста.
А вот Анна Иоанновна очень любила прилюдные казни. Но не все российские самодержцы были столь жестокими. В царствование императрицы Елизаветы Петровны смертная казнь в России была отменена полностью, а в пооследующем применялась по иным указам царей.
Императрицы Екатерина II негативно относилась к смертной казни, утверждала, что ее применение не полезно и не нужно. о время ее правления казнили всего четверых человек, самым известным из которых был Емельян Пугачев.
Павел I отменил смертные приговоры. При Александре I смертная казнь была восстановлена, но применялась к перебежчикам и дезертирам. Николай I начал свое правление с казни пятерых декабристов, но в дальнейшем применением высшей меры наказания не злоупотреблял ( другое дело, что, скажем, человек, которого прогоняли сквозь строй, нередко умирал, но такое наказание не считалось сертной казней).
И впоследствии в России казнили гораздо реже, чем в Европе. Главным образом на эшафот у нас попадали политические преступники. Вспышка революционного насилия в начале ХХ века привела к ужесточению наказаний. За 1905-1910 года казнили около трех тысяч человек ( для сравнения: в 1878-1890 годах казнили 51 человека). Тогда это вызвало ужас - люди еще не знали, что ХХ век станет самым кровавым в истории.
Лана Свет  
Информация
Лана Свет
АВТОР: В. Сергеев
ЖУРНАЛ: Русская история 11 ноябрь 2018

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩