Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
МЫТЬ ИЛИ НЕ МЫТЬ?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 18

вернуться на 109 стр. списка тем

Лана Свет  
МЫТЬ ИЛИ НЕ МЫТЬ?
Лана Свет
Стереотип о грязной, немытой России сформировался в Средние века благодаря немецким историкам, не говорившим по-русски, но отвечавшим за создание российской истории. Примечательно, что в то же самое время Европа буквально задыхалась от грязи и смрада собственных улиц, домов и площадей.
Лана Свет  
СМРАДНАЯ КАРТИНА
Лана Свет
Наиболее ярко описал атмосферу средневекового европейского города швейцарский писатель Патрик Зюскинд: "Улицы провоняли дерьмом, задние дворы воняли мочой, лестничные клетки воняли гниющим деревом и крысиным пометом, кухни - порченным углем и бараньим жиром; непроветриваемые комнаты воняли затхлой пылью, спальни - жирными простынями, сырыми матрасами и едким, сладковатым запахом ночных горшков. Люди воняли потом и нестиранной одеждой, изо рта воняло гнилыми зубами, из их животов - лукоым супом, а от тел, если они уже не были достаточно молоды, - старым сыром и кислым молоком. Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами и во дворцах. Крестьянин вонял, как и священник, ученик ремесленника - как жена мастера, воняло все дворянство, и даже король вонял, как дикое животное, а королева, как старая коза, и летом, и зимой".
Из исторических хроник известно, что, например, королева Испании Изабелла, жившая в конце XV века, за всю свою жизнь мылась всего два раза: при рождении и в день свадьбы. Папа Климент V умер от дизентерии, а его последователь Климент VII - от чесотки. Генрих Наварский, известный своей запиской к любовнице: "Не мойся, милая, я буду у тебя через три недели", мылся всего три раза в жизни. Русские послы при дворе Людовика XIV сообщали, что Его Величество "смердит аки дикий зверь". Не удивительно, ведь король мылся всего дважды, и исключительно по настоянию врачей. Причем мытье приводило его в такой неописуемый ужас, что король зарекался повторять эту процедуру еще хоть раз в жизни. Помои, отходы, ночные горшки и прочие нечистоты в те годы, как правило, выливали на улицу под ноги, а иногда и на головы прохожим.
Европейские улицы в Средние века убирал один единственный бесплатный дворник - проливной дождь. Во время ливня по узким улочкам городов неслись потоки мутной грязи, нередко образуя смрадные реки. Так во Франции появилась речка Мердерон, что в переводе на русский означает "дерьмо".
В то же время практически каждый иностранец, побывавший в России в Средневековье, с удивлением отмечал необыкновенную чистоту русских городов. Дома здесь, в отличие от Европы, стояли широко, ан е слипались друг с ругом. Улицы были чистые и широкие.
Лана Свет  
ОСТОРОЖНО, ВЫЛИВАЮ!
Лана Свет
В средневековой Европе туалетов попросту нее было. Нужду справляли где придется. Ночные горшки, стоявшие под кроватяит аристократов, не выноились месяцами, а справить нужду в вазу при всех во время бала не считалось зазорным. В Луввре не было туалетов вовсе, а нечистоты из ночных горшков выливали прямо у задних ворот дворца. Даже во время знаменитых рыцарских пиров было традицией вытирать жирные руки о головы слуг или шерсть собак, а по углам зала, где проходил пир, могли валятьсяэкскременты.
Дошло до того, что французский королвский двор периодически переезжал из замка в замок из-за загаженности и вони.
Впрочем, в некотрых замках все же имелись своеобразные отхожие места. Даже сегодня на крепостных стенах в Европе иногда можно заметить небольшие башенки - пристройки. Это не сторожевые башни, как можно было бы подумать, а тцалеты. В полу башенок была пробита дыра, и жители крепости ходили в них по большой и ммалой нужде. С одной стороны, стекающие по стенам в крепостной ров фекалии создавали отличную преграду для неприятеля, вздумавшего штурмовать крепость, с другой - становились разносчиками болезней.
Окончательно устав от окружающего смрада, когда передвигаться по средневековым городам из-за нечистот и грязи стало возможным лишь на ходулях, французские власти в 1270 году приняли закон, запрещающий поливать прохожих из ночных горшков с верхних этажей зданий. Ослушившимся горожанам грозил штраф. Тем не менее жители закон проигнорировали. Лишь спустя сто лет появился новый закон, разрешавший окатывать прохожих любой гадостью из окон. Надо было лишь трижды предварительно прокричать: "Осторожно, выливаю!"
Лана Свет  
КЛОЗЕТ ОТ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ
Лана Свет
Проблемой антисанитарии и отсутствия "удобств" в эпоху Возрождения озаботился даже легендарный Леонардо да Винчи! Пораженный смрадом парижских улиц, генеальный изобретатель сконструировал для короля Франциска I туалет со смывом. Инженерная мысль Леонардо да Вичи рисовала на бумаге и канализационные трубы, и вентиляционные шахты, и водопроод. Увы, король отверг полезное изобретение, и в Лувре продолжали испражняться в уукромных углах, за портьерами или в нишах коридоров дворца.
Нечто похожее происходило и у англичан. Содержимое ночных горшков в средневековой Англии выливали в камины, что, в отличие от Франции и Германии, хотя бы убивало болезнетворные бактерии. В королевском же дворце в XIV веке появилась комната со стульчиком, существующая до сих пор, от него по специальным желобам экскременты попадали в ров с водой.
Самое страшное, что во многих ородах Европы нечистоты изо рвов, с городских улиц и из ям просачивались в грунтовые воды, а затем в колодцы, отравляя их. Так, до середины XIX века в английском парламенте не открывали окна, поскольку они выходили на берега Темзы, являвшейся аналогом городской канализации.
Лана Свет  
МЫТЬСЯ - ГРЕХ!
Лана Свет
Да что там Средние века, в просвещенном XVIII веке в руководство по учтивости и вовсе запрещалось использовать воду для умывания, поскольку зимой она делает лицо чувствительным к холоду, а летом - к жаре. Моющих средств до середины XIX века в Европе также не существовало, а бани считались опасными для здоровья! Медицинский трактат XV века утверждал, что бани утепляют тело и расширяют поры, при этом сквозь них в организм проникает инфекция, вызывающая заболевания и даже смерть. По этой причине в XV - XVI веках было упразднено множество общественных бань, а многие горожане перестали мыться вовсе. До конца XVIII века все гигиенические процедуры сводились к ополаскиванию рук и рта, но не более!
Сложно себе даже вообразить, какой смрад стоял в средневековых городах Европы. Не удивительно, что Франция стала столицей парфюмерии всего мира. Именно в этой стране появилась традиция протирать тело надушенной тряпоской, а под мышками носить мпециальные мешочки с ароматическими травами. Исключение личной гигиены из повседневной жизни европейцев, как известно, закончилось эпидемиями чумы, которая только в одной Франции в XIV веке унесла более трети населения страны, а в Англии и Италии - до половины всех жителей.
Лана Свет  
РОССИЯ - ЧИСТАЯ ДУША!
Лана Свет
В отличиеот Европы, на Руси мыться любили. А баню и вовсе посещали по всякому удобному поводу. Рождение ребенка, свадьба, выздоровление ппосле болезни - все это было поводом, чтобы сходить в баню. Причем наши предки были искренне уверены, что баня очищает не только тело, но и душу.
Уже в V - VI веках в России функционировали бани, предназначенные как для богатых, так и для бедных горожан. Бааня справедливо считалась лучшим средством для предотвращения хвори и сглаза. Даже государственные дела, как в случае с Византией в 907 году, послы обсуждали в бане!
Но больше всего иностранцев поражала экстремальная страсть русских после горячей парной нырнуть в холодную воду или в сугроб.
В начале XIX века в Москве насчитывалось до 1 500 частных бань и 70 казенных.
В баню ходили не только помыться, но и пропарить тело и погреться. Считалось, что нахождение в парилке повышает умственные способности и оберегает от болезней. Проще говоря, баня даровала ясность ума, свежесть, бодрость, здоровье, силу, красоту, молодость, чистоту, приятный цвет кожи и внимание красивых женщин...
Лана Свет  
Информация
Лана Свет
Автор : Д. Соколов
Журнал: Ступени 9 2015
Дон Румата  
Я слышал, что причиной
Дон Румата
отказа от мытья тела в Средние века была религиозная!
Якобы они не хотели смывать с себя крещенскую благодать!
Эльвира  
Странные они, европейцы Средневековья
Эльвира
Почитайте книгу "Недобрая старая Англия", целая глава про это.
Хотя вот в Древнем Риме были туалеты. И в древней Индии.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩