Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Территория мужчин "Мужская консультация"
100 дней до 75-летней годовщины ВОВ


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 129 стр. списка тем

Самурай  
100 дней до 75-летней годовщины ВОВ
Самурай
Друзья, остается 100 дней до празднования 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной Войне - победы СССР в войне против вторгшихся на территорию нашей некогда великой и необъятной страны войск нацистской Германии и ее союзников, победы в войне против мирового фашизма.

9 мая по улицам всех населенных пунктов России пройдет Бессмертный полк и мы, как всегда, вспомним еще и еще раз наших старших, добившихся победы над врагом такой дорогой ценой - ценой боли и слез, потерь друзей и близких, ценой неимоверного мужества как на передовой, так и в тылу врага, ценой самоотверженного труда каждого советского человека. Наше старшее поколение не только победило врага, но и заново восстановило страну после разрухи. Это были поистине великие люди. Все! Каждый!

Предлагаю на страницах нашего форума организовать свою акцию "Бессмертный полк", где каждый желающий может рассказать историю о своих бабушках и дедушках, папах и мамах, их вкладе в дело великой Победы.

С учетом того, что все мы здесь - носители ников, необязательно называть фамилии, имена и отчества своих близких. Важно, что бы каждый из нас мог и хотел рассказать.
Joda Z O V  
а могу
Joda Z O V
и написать про своего деда: Николаев Борис Николаевич.
Кавалер Ордена Красной Звезды (дважды), Ордена Отечественной войны 2ой степени.
Награжден втч медалями за Оборону Ленинграда, за Взятие Кенигсберга.
Отца не направили на фронт. Возрастом не вышел.
Второй дед не служил по состоянию здоровья: в Первую мировую надышался газов и был списан вчистую...
Твентин Карантино  
Йода, низкий
Твентин Карантино
поклон вашему деду, и спасибо за победу!
Маргарита Че  
двое дедов
Маргарита Че
работали в тылу на авиационных заводах: Куйбшеве и Билимбае. Прадед оборонял Москву.
Аврора  
Мой отец ушёл добровольцем в 17,
Аврора
Потому что в армии кормили...((
Его ранили, левая рука не поднималась, но инвалидность быстро сняли... он умер в 46((
Один дед погиб, второй дед вернулся... ему повезло)
Нетути_Забанена  
хороший почин
Нетути_Забанена
давайте писать и вспоминать. и плакать.
и хотя бы капельку становиться благороднее, вспоминая..
Самурай  
Тоже хочу сказать несколько слов..
Самурай
О моих старших:

Аркадий Прокофьевич, дед по линии отца, ушел на фронт из Севастополя в 1941 году, войну закончил под Кенигсбергом в звании лейтената, будучи раненым. Два ордена Красной Звезды.
На сайте "Память Народа" нашел только один наградной лист... Хотя, на фото, где дед уже полковник, у него два ордена, помимо медалей.

Родители деда, Матрена Георгиевна и Прокофий Николаевич, пережили оккупацию Крыма, прабабушка занималась с детьми (она была учительницей) в штольнях Инкермана.

Леонид Георгиевич, родной брат прабабушки, был старшим политруком Черноморского флота. Пропал без вести в боях за Севастополь в 1942 году.

Нина Ивановна (бабушка по линии отца) всю войну работала в Москве на заводе, рыла траншеи на подступах к Москве.

Михаил Андреевич (дед по маминой линии), призван на службу в 1943 году из Хабаровска, но на Западном фронте не был, его часть обеспечивала защиту восточных рубежей.

Оба деда, поступив на службу во время войны, прослужили много лет в вооруженных силах и ушли в запас в конце 70-х годов в звании полковник.
Lesami  
знаю только дедушку
Lesami
со стороны мамы...
Быстрицкий Виталий Владимирович.
звание - сержант. радист старший Управления 1 дивизиона 928 артиллерийского полка.
призван в ноябре 1941 года. был представлен к награде "Орден Красной Звезды" , но почему-то дали только медаль за боевые заслуги. и после войны в 1985-м году уже получил Орден ВОВ - 1 степени.
отмечено два подвига :18 и 22 октября 1944 года.
22 октября был тяжело ранен. но остался на поле боя и с контузией и множественными проникающими ранениями, в том числе брюшной полости, исправил 22 порыва провода и обеспечил командование бесперебойной связью во время боя.
поле чего был госпитализирован... в Мурманске прооперирован. Победу встретил в госпитале. инвалид войны. не стало 4 октября 1995 года...

бабушка - труженик тыла. работала в Кировском детском доме. где они с дедушкой и познакомились в конце 40-х. директором в том детском доме был его отец, а младший брат был воспитанником, т. к. мамы у них уже не было. умерла до войны.
Lesami  
забыла
Lesami
добавить...

[ перейти по ссылке ]

Kat  
Дедушка
Kat
по материнской линии всю войну проработал в Москве, на заводе Серп и молот, для танков башни делали, сталь лили..
Со стороны отца, дедушка снайпером был, в погранвойсках, тогда они входили в состав войск НКВД, домой вернулся только в 1946, про войну мало что рассказывал, не любил эту тему
Арина  
Мои деды
Арина
оба погибли в начале войны в 1941. Один подо Ржевом, другой в районе Великих Лук. Я о них мало знаю, даже фото не осталось.
Алина  
Мой дедушка по маме
Алина
был учителем истории, погиб в 1941 в ополчении, под Москвой. Вернее, пропал без вести. Друг его написал, была таковая атака, взрыв, он был неподалеку, а когда после взрыва все рассеялось, его уже нигде не было... его так и не нашли, пришло письмо, как о пропавшем без вести. Маме было 4 года.
Дедушка по папе был офицером-танкистом, прошел всю войну, дошел до Берлина уже полковником. Был 2 раза тяжело ранен, один раз в голову. Дырку в черепе заделали пластиком и он нам все время говорил, что у него "форточка". Форточка очень болела на перемену погоды... Дедушки не стало в 1996, ему было 85 лет. Бабушка пережила его 5а 2 года, но смысл ее жизни был утерян, не смотря, что мы забрали ее к себе, рядом были сыновья, внуки, правнуки, она хотела только "к Андрюше ". И скоро ушла к нему.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩