Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Территория мужчин "Мужская консультация"
"Домашнее обучение"


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 140 стр. списка тем

Аврора  
"Домашнее обучение"
Аврора
Я всегда считала, что дома учатся только больные дети... ну или больны родители... на голову(
Ан нет, времена поменялись..
Более 100000 детей у нас учатся дома. Думаю, у родителей для этого есть веские причины...(
Кнопк@  
не совсем так...
Кнопк@
есть домашнее обучение, когда дети больны и к ним домой ходят учителя и учат... для этого нужна серьезная справка о состоянии здоровья, чаще это инвалидность
а есть семейное обучение, это когда ребенок в школу не ходит, а учится дома с родителями, репетиторами или сам-сам... это по желанию родителей по каким-то личным соображениям, но! в Москве, Питере и еще где-то оно не разрешено!
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Да нормально всё разрешено. Какие документы о запрете?
Карамазова  
Официально
Карамазова
Очень трудно перейти на домашнее обучение. Нужно подтвердить заболевание и не одной справкой. А там и комиссию нужно пройти и т. п. Те 100000 скорее свидетельствуют не о наличии больных детей, а о достаточном благосостоянии.
При сегодняшней системе образования, может и правда лучше учить детей дома. И знаний можно больше дать и психика от школы и учителя не пострадает.
Кнопк@  
Орг...
Кнопк@
а ты попробуй... :)))
у меня не получилось:)
Юлия  
Товарищи,
Юлия
вы, может, не в курсе, но есть школы дистанционного обучения, экстернаты и всякое такое. Получить справку на домашнее обучение вообще не сложно, сейчас у детей махровый букет заболеваний.
Кнопк@  
да нет...
Кнопк@
просто справки мало... там комиссия целая...
это только пишут, что легко... а на деле... хрен! у подруги сын на инвалидной коляске ездил в школу и потом на костылях... к нему, правда, спускались на 1й этаж... к слову, что на 1м этаже нет классов, только администрация сидит
Аврора  
Ну я знаю семью,
Аврора
Там сын на домашнем обучении безо всяких болезней... это выбор родителей.
Юлия  
Йулик,
Юлия
я в коррекционной школе отработала славтебогу, сколько лет. И сейчас занимаюсь с детенышем, который в дистанционной школе учится, эту кухню знаю. А почему ребенок не в школе для детей с ДЦП? Рядом нет и он в обычную ходит, типа инклюзия?
Кнопк@  
а потому что,
Кнопк@
у него нет ДЦП... просто после операции был
Nаmaste  
Домашнее обучение, особенно в начальной школе
Nаmaste
Очень эффективно. Намного эффективнее чем в школе. Проходят четыре года за два. А то и за один.
Мы с дочкой за лето прошли учебник математики, особо не напрягаясь.
И главное- психика у ребенка остается здоровой.
Aшyня  
Мы уже три класса дома учимся..
Aшyня
Хотим и дальше, оч нравится. Но мы на Семейном образовании, кое отличается от Домашнего степенью ответственности за процесс обучения. На ДО всё же больше школа отвечает, а на СО - родители. Мы никаких документов не предоставляли, никаких врачей не проходили, просто выбрали эту школу и учимся. Но это не бесплатно. В первом классе платили 5 т. в месяц, и 10, когда добавился инглиш. Средняя школа платит 13, старшеклассники побольше.
Единственное, на таком обучении ребёнок мало общается с плохими людьми. С одной стороны, зачем с ними общаться, а с другой важно научиться уметь это делать.
Настоящий  
как потом
Настоящий
комнатное растение в жизнь выпускать?
откуда возьмутся у них друзья и что потом вспомнит про детство?
Kатерина  
У знакомого
Kатерина
Сын в сад не ходил, учился в цмш. Там в классе было примерно 5чел. Потом консерватория. Тоже почти индивидуальное обучение. Плюс к тому, чо с детства внушалось что он гений.
В итоге чел совершенно не имеет друзей. Да и вообще не умеет общаться. Наговорит гадостей и считает что так и нужно.
Школы у нас ужасные, но детям нужен опыт общения.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Я решил проблему так, что с 9 лет научил дочь драться, а в 14 лет она надела берцы. И с 9 лет не было проблем, так как её боялись. Так что могла сосредоточиться на учёбе, хотя в школе вообще была декаденция.
Лего  
Я в своё время
Лего
Переводила детей на домашнее обучение простым заявлением. ( мы просто уезжали за границу). И это было в доинтернетовскую эру. 90 тые были. Думала, сейчас вообще все проще. А почему запрещено - то домашнее обучение? У моих друзей дети- они живут полгода в жарких странах. Дети полгода ходят в школу в России, полгода на домашнем обучении, но там по интернету много. И это наша провинциальная обыкновенная школа.
Аврора  
Мне это все печально...
Аврора
Человек - существо социальное... должен научиться общаться.
семейное образование предполагает, что родители заменят педагогов?! Я вообще считаю, что между учеником и учителем должна быть дистанция... родители не могут заменить учителей по всем предметам.
Если родители выбирают семейное образование, то это от безысходности, увы((
Лего  
Учение общению
Лего
Всегда только в школе? А домашнее образование может иметь г
Несколько причин, иногда именно российское образование как домашние идёт просто вторым. Или дети уже совсем другим занимаются, нет просто времени на школу. Родители, да, при соответствующей подготовке и желании вполне могут заменить педагогов. Я это на собственной шкуре прошла. Но, конечно, это блинпо крайней мере одного из родителей будет фактически полноценной работой.
Аврора  
Вот именно,
Аврора
Один из родителей должен оставить свою работу и заниматься только этим...(
Lesami  
если речь не идет о
Lesami
домашнем обучении по состоянию здоровья ( я категорически против слов "больные" дети) , то по закону у нас это разрешено, НО.
пресловутое НО.
там нужно прикрепляться к школе и сдавать все предметы преподавателям экстерном.
согласие директора и преподавателей тут играет решающее значение, поскольку учителям придется выделять на это какие-то внеурочные часы. что сложно. опять же, их надо оплачивать, а для этого директор должна на это взять согласие комитета по образованию. это очень хлопотно. именно поэтому многие школы просто не хотят с этим связываться.

что касается домашнего по состоянию здоровья. то там, да. сначала заключение пишет лечащий врач (по профилю заболевания), потом педиатр, потом с документами на ВК (врачебную комиссию) . потом с решение ВК к директору школы. пишутся заявление. директор точно зак же визирует его в комитете по образованию. разрабатывается расписание или график посещения ребенка. все доп. часы учителям оплачиваются.

если у ребенка нет нарушений интеллекта, то образование идет по той же программе, что и у всех, НО!
ага, опять НО.
часов на все предметы дается очень мало. например, английский 1 академ-час в 2 (!) недели! а программа, повторюсь, ТА ЖЕ!
аттестуются не все предметы. что касается рисований, музык, МХК, технологии, физры, может еще что не вспомнила - они не аттестуются. что может быть важно при поступлении.
таким образом, обучать ребенка на дому, получается сложнее.

если у ребенка есть нарушение интеллекта, то программ идет специальная. и поступление в ВУЗы ставится просто невозможным.


да, сдача ОГЭ и ЕГЭ таких детей проходит в особом режиме. отдельно, с уменьшенным объемом заданий. но происходит это тоже через комиссию. но уже не поликлинике, а у психологов. ребенок идет с мамой. мама заполняет бумажки, ребенка тестируют. учитывается все, включая способность ребенка справляться со стрессом.


в 90-е была другая страна! сейчас по простому заявлению никто никого на домашее обучение не переведет...
Lesami  
школы для детей с ДЦП?
Lesami
а что, такие есть в природе?
у нас в городе таких нет! что касается спец школ, у нас это только для детей с нарушением слуха, зрения и для тяжелых форм УО.
все остальные дети учатся на общих основаниях.
при ДЦП далеко не всегда идут нарушения интеллекта.
знаю парня, который заканчивал обычную школу с диагнозом ДЦП. при этом писать он не мог. работал на уроках устно. потом получил высшее образование.
Aшyня  
На семейном или домашнем
Aшyня
всё слишком гладко, по причине отсутствия всяческого негатива, и вот это единственный перекосик. Прививочка агрессии должна быть конечно.. , согласна.
В нашей школе с учителем ребёнок один на один занимается, не списать, ни улизнуть от уроков, всегда должен быть готов ) Самообразовывается на 90 процентов. Подмены понятий нет, как в частных школах, где часто диплом просто покупается. Совместные уроки с другими детьми есть, когда дети у доски доклады делают. Коллектив есть, хоть и маленький, но конфликтов как таковых нет, это да.. но тут уж надо выбирать, что мы и сделали в пользу СО. Марфа Васильна, нет, это не замена педагогов, ребёнок сам всё делает, родители не вмешиваются, главная моя задача организовать процесс усаживания за уроки и режим, но и объяснять конечно, если что то не понятно ребёнку в начальной школе, а дальше при возникающих вопросах деть уже отдельно с педагогами предметниками сам договаривается о доп занятиях. Школа курирует, направляет ребёнка по индивидуальному маршруту. В общем идея неплохая на самом деле. Но вопросы социализации мы сами решаем, в кружках, спортивных, художественных и музыкальных школах и тд.. , где то надо учиться решать конфликты )
Lesami  
прошу прощения за кучу опечаток.
Lesami
сын был на домашнем 9 лет. на счет социализации... да. необходима. тут родителям важно это помнить и организовывать это дополнительно. лучше, если ребенок все же ходит в школу. у меня часть уроков посещал со всеми, по договоренности с учителями. часть ходил отдельно, но, опять же, не к нам ходили, а он ходил в школу. поэтому, друзья у него всегда были. и с общением проблемы возникали не больше, чем у прочих детей.
экзамены сдавал отдельно.
поступил в колледж. в этом году заканчивает. идет на красный диплом. будет поступать дальше в ВУЗ.

из минусов: да, одному из родителей придется взять это все на себя. это ОЧЕНЬ тяжело. по факту все предметы давала ему я сама. в школе мне, конечно помогали, но часов давалось катастрофически мало. по факту всего 2 урока в день. в классах старше иногда по 3. а программа общая.

из плюсов : я научила его учиться самостоятельно. добывать информацию, пользуясь всеми доступными источниками. я четко видела, что и как он усваивает и могла сама регулировать время - чему уделить внимания больше, что он понимает быстро и можно пройти быстрее.
и в первый же год в колледже он сам заметил разницу. учиться ему значительно легче, чем его сокурсникам. он привык работать сам и не надеяться только на учителя или учебник. плюс, у него есть четкая мотивация. он точно знает, чем хочет заниматься в жизни и сам идет к цели. теперь я в его обучении участия практически не принимаю. все делает сам.
лишь с курсовыми, когда не успевал, просит подыскать материалы по вступлению и скинуть ему ссылки. все остальное - только сам. включая, освоение программы пикад.
сейчас еще и подрабатывает на курсовых и дипломах заочникам...
Lesami  
в целом
Lesami
я ни разу не пожалела, что перевела его на домашнее. но у нас было по состоянию здоровья.
диагноз - СДВГ (синдром дефицита внимания, гиперактивности по гиперкинетическому типу).
Aшyня  
Lesami, спасибо,
Aшyня
всё точно рассказала, как оно есть. Мы сделали выбор не по здоровью, а по существу. Пока тоже не жалеем. Парень знакомый посоветовал эту школу, он её окончил с кр дипломом, поступил легко на бюджет куда хотел, учился с удовольствием, сам по себе отличный чел, уже дядя )) , я б хотела такого зятя, но мои дочки уже замужем )) Нашей школе уже 22 года. Кстати, там учатся и дистанционно, когда родители живут и работают в другой стране например. В общем, мы пока довольны, но как подметила МВ, в началке надо либо дома работать, либо с кем то оставлять ребёнка, как то решать этот вопрос. Дальше в старших классах он уже сам.
Клинически счастлива  
Настоящий, я думала примерно как Вы.
Клинически счастлива
что после ДО - "комнатное растение"

и кстати, очень веские основания для ДО дочки у меня были. Справку дали бы.
Но я сочла, так "низзя"

Результат: школу ненавидит. Училась, при этом, хорошо. в вуз поступила без репетиторов. В вузе у нее была тьма друзей-подруг, с некоторыми и счас дружит.
На работе всегда было много друзей, очень контактна она
А вот школьных - терпеть не могла
А если вот такая отрыжка на всю жизнь - то зачем?? получается, незачем

Но - не всем родителям под силу и по времени заниматься на дому обучением.
Я сама была училкой, а вот заниматься многопрофильным обучением НЕ стала бы, не очень верю в свою способность объяснить предмет.

Однако вижу: сын учился в лучшей школе округа, которая на 10-й позиции в рейтинге всей Москвы. Способности, память = все у него выше среднего, пусть ненамного, но выше

ИИИ?? - многие предметы вовсе "выпали". Так, химия была - а он ее не знает. Даже азов. А стоит "4". Как? как можно так обучать??
История - так себе. Он ее любил - а благодаря училке - "разлюбил".
По Обществознанию - вовсе трояк стоит. Почему? бездарный учитель. Ничему не научил. Потому как Общ-ние - интереснейший предмет!

и ты пы.
А, поскольку всё, буквально всё, а отношение к учебе и своим успехам - полностью, зависит от личности учителя - то...
то теперь я за домашнее обучение, если ребенок школу не любит

а сколько там драк и краж, прям с 1 класса! зачем этот негатив с детства?
Мне лично в школе мои одноклассники только мешали учиться. Не давали. Орали, прогуливали, срывали уроки. И это - в лучшей языковой школе Мск, что говорить про другие?
Lesami  
я б хотела такого зятя,(с)
Lesami
вот и я смотрю, что мой "забронирован" уже с щенячества... при том что далеко не Аполлон :)))
и... да, на самом деле, не все прям уж радужно. тяжело. очень. приходилось периодически прибегать к помощи репетиров. например, английский вся школьная программа, ибо я - ноль в английском.
плоховато с химией. благо, она ему не сильно нужна. математику и физику нанимали перед экзаменами репетитора, чтоб поднатаскали на решение задач. базис есть, а вот с задачами я не всегда могла ему помочь. да и математика нам нужна на профильном уровне.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"Один из родителей должен оставить свою работу и заниматься только этим...(" -

как родитель, я беру на себя воспитание. А учитель в школе пусть преподаёт предмет по методике - я ему за это плачу из госбюджета. В крайнем случае, я могу помочь ребёнку, когда он не понимает предмет.
Юлия  
Школы 6 вида, Lesami.
Юлия
Для детей с опорно-двигательными нарушениями. Классы разные, и для норм интеллекта, и для ЗПР.
Lesami  
Юлия,
Lesami
ну у нас нет таких. я не спорю, я почему и и спросила. у нас же только для детей с ЗПР.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩