Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Территория мужчин "Мужская консультация"
А многие ли


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 141 стр. списка тем

Реальный  
А многие ли
Реальный
находящиеся тут товарищи проживают не в квартирах, а в частных домах? Я тут отсутствовал какое то время, посему перечитал несколько тем.)Идея-"в глушь, в Саратов!" не нова, но на сегодняшний день она в тренде. Народ просто ломится из первопрестольной. А вы знаете, что означает содержать, даже небольшой двухэтажный дом?! Доводилось? Тут многие наведение порядка в однушке за личный героизм считают, а там поди приберись в... 10 комнатах.)))В доме постоянно есть чего поделать, там прибить, тут прикрутить, с отоплением, с водоснабжением и канализацией разобраться. В прилегающий к дому лес по малой и большой нужде не набегаешься.)К речке через полтора км тоже помыццо устанешь бегать.)Соответственно понадобится персонал для содержания этого "домика".)Бесплатно они не работают(точно знаю).)А значиццо вывод прост-либо круглый счёт в банке, либо какие то другие стабильные источники дохода.)Учтите, заработать в деревне тупо негде.)А уж если вы домашнюю скотинку решили завести, это ваще трындец.)Попробуйте хотя бы одну бурёнку обеспечить всем необходимым и подсчитайте потом окупаются ли расходы на коровку, доходами от проданного молока, соседям?)))Может надо реальнее смотреть на жизнь, содомнички, а не мечтать о несбыточном? Ну, если только вы не подпольные милиоЭнеры?)))
 
Реальный
Dи
Воду можно в дом провести, канализацию тоже.
Не обязательно особняк строить на 10 комнат) можно скромно 10*12 домик, там больше 6 комнат не будет)) если все по умному сделать, то зимой с отоплением содержание будет выходить не более 10 т. р., летом дешевле, прикинь сколько у вас квартплата...
Самурай  
С деньгами все умеют
Самурай
Но, не даст мне соврать НеПросто Мария, если скажу, что есть у нас общие знакомые, которые уехали в не очень дальние дали (Ярославская область) из исторического центра Москвы, завели сначала одну корову... потом еще одну... и успешно развились в сыроваренное хозяйство с 15 (если не больше уже) буренками. Глаза боятся, но руки делают )))
Да, не миллионеры. Но, свой устойчивый бизнес за несколько лет вполне сумели наладить и постоянно расширяются.
И это только единичный пример, который известен не только мне. Ну, чтоб не подумали, что приврать решил )))
Как не сразу Москва строилась, так не сразу и бизнес, большой или малый, на ноги встает.

Вопросы с сантехническими системами вполне решаемы. Особенно, когда сам в этом постоянно варишься, знаешь и поставщиков, и продукцию, и людей, способных под твоим контролем сделать все правильно. Да, стоит каких-то денег... Но, и в Москве за здорово живешь никто в карман пачки долларовых (или иных) тугриков не подсовывает )))

Опять же... На своей земле многое можно сделать. Речь не только о том, чтобы попой к верху встать и картошку с утра до вечера теребунькать. Растениеводство, птицеводство, овцеводство... Разведение стерляди, наконец...))) С голоду точно не пропасть )))
Самурай  
Опять же..
Самурай
Если дом по уму построен и теплопотери сведены к минимуму - уже хорошо.
а если еще озадачиться вопросом получения дополнительной энергии, тепла... - совсем интересно. Тут как-то читал про бункеры для компоста, которые за счет выделяемой тепловой энергии подогревают воду (змеевик проходит по оболочке бункера) и эта вода используется для хозяйственных нужд, экономя затраты на электричество. Или, допустим, уличные небольшие ветряные генераторы - дополнительный источник электроэнергии...
Лего  
Я в своём доме живу, не тут, конечно.
Лего
Но глухая деревня. Дочка тоже в своём, тоже деревенька ещё поглуше, топит в основном дровами. Сын с невесткой и тремя детьми тоже в своём доме. В городском в столице и в деревенском на выходные. Там совсем глушь- старая ферма. Тоже в основном дровами топят. В квартиры никого уже из нас не затащить ни за какие коврижки. Здесь в квартире еле " выживаю", это точно. ( но там свои причины). А так во Франции люди предпочитают на работу ездить по 200 км, но жить за городом и в своём доме. Центр Парижа- пустые квартиры стоят...
Реальный  
Санечка,
Реальный
я не говорю, что это невозможно, я говорю о том, что это ох как непросто, а с возрастом превращается просто в неисполненную мечту.)Вы там, в темах ниже, рассуждаете так, как будто вам лет по 25.)Постройка дома лет 5 в лучшем случае, обустройство, живность надо чем то кормить, хоз постройки опять же потребуются. Возникает вопрос, а когда, собсно, вы успеть то собираетесь?)
График  
знаю про нескольких))
График
но озвучу про одного))про плюшевого))
живёт себе в 200км. от Москвы в чудесном месте, добротный дом, газ, вода, канализация))оплата всей коммуналки значительно меньше десятки даже зимой))допдоходов насколько я знаю он не имеет))своё хозяйство держать не хочет и подрабатывает там у кого то на ферме)
Реальный  
Центр Парижа- пустые квартиры стоят...
Реальный
Причина проста-дорого.)В курсе.)
Лего  
Мы с мужем, если что
Лего
"Дети асфальта", у нас даже бабушек в деревне не было. Свой дом купили в мои 50 и его 60.
Реальный  
подрабатывает там у кого то на ферме)
Реальный
повезло что рядом нашлась работа.)подушка безопасности, финансовая, должна- быть по любому, иначе трындец.)
Самурай  
На сайте
Самурай
был одно время Ангел-Хранитель. Живет в красивейших местах между Новой Ригой и Минской трассой. Живет один в собственном доме, построенном своими же руками. В доме со всеми коммуникациями. Живет один. И ему давно не 25 лет. Собсно, тоже пример вполне себе )))
Реальный  
Мы с мужем, если что
Реальный
а вот я деревенскую жизнь и собственный дом знаю изнутри.)в квартире оно попроще будет.)
Лего  
Реальный, нет, я не об этом.
Лего
Это квартиры собственников- парижан уже не в первом поколении. Но они там не живут- предпочитают собственные дома. И не сдают- у нас сложно выселить жильцов, если задумаешь продавать. Государство хочет обязать сдавать их, и готовы доплачивать съемщикам. Но пока не получилось. Оланд за это бился, макарон вроде не очень. Это квартиры просто очень состоятельных людей, однако вот- жить не хотят.
Самурай  
Валера
Самурай
Ты в каком возрасте уехал из деревни? Ведь ТОГДА и СЕЙЧАС - разное...
И септиков когда-то не было, и котлов, которые сейчас на разном топливе работают, тоже...
Раньше, в моем детстве тоже, в деревнях и туалеты на улице были, и отопление печное... Сейчас и дом можно построить довольно быстро (сразу теплый), и коммуникации организовать.
Чтобы не сразу и не сильно ударило по карману - да, делать поэтапно. Но, все реально.
Клинически счастлива  
а мне и здесь, в грязной Москве, хорошо дышится
Клинически счастлива
в сталинках неплохо дышать

вот что будет, когда нас реновируют - Богвесть, но продам, скорее всего.

Дом - он в моих планах для котов и прочей живности, а может и для внуков, но внуки - не моя забота, пока в планы детей не входят.

Поскольку никогда в жизни я не жила так, чтобы живности не было - думаю уже о том, что нужно круглогодичное проживание моим верным спутникам жизни. Заслужили, заслужила и я, чтоб приехать в домик на даче - и не особо надрываясь, протопить за 7-10 часов.
Пожить дня 3 - и уехать.
НеПросто Мария  
Раз уж меня упомянули...
НеПросто Мария
Да! Слова Самурая подтверждаю. Есть такие люди)))
Саш, там вроде они собирались экодеревню делать. В смысле у них и так ЭКО.
В смысле гостевые домики...
Свозил бы народ на экскурсию)))
А что касается ПО УМУ сделанного деревенского дома, то и строить его дешевле, чем квартиру купить. И расходов не больше, чем в городской квартире.
А плюсов много. И соседи не топают. И не заливают. И воздух. И продукты свои.
И про работу... не скажу за всю Россию, но у нас в деревне работа есть.
График  
не легко это точно..
График
без финансового запасу вообще очень сложно))
самое оптимальное это сдавать хату здесь что на хлеб было если что))
у меня так друг уже лет 10 живёт(80км. от Москвы))хозяйства не держит))но и доб и прибамбасы в доме строил сам))всё сам своими руками))

бывшая жена так живёт со своим))сдают хаты и держат небольшое хозяйство ))лет 20 уже
Лего  
Мой муж сейчас на работу ездит
Лего
97 км в один конец. Когда работал за Парижем- 187 в один конец ездил. Это нормально считается. Почему в России то невозможно?
Nika...  
Реальный прав
Nika...
У нас был дом в маленьком городке. Там все время что-то нужно ремонтировать: то ступеньку у крыльца перекосило, то сливную канавку подмыло, то соседи потихоньку забор на полметра в свою пользу передвинули. В пожилом возрасте тяжеловато. И с медициной таки да- в Москву стараются возить, даже из ближайших областей.
Самурай  
Лего
Самурай
По нашим дорогам с разрешенной скоростью... проехать 187 км - полдня езды )))
Только по МКАДу разрешено двигаться со скоростью 100 км в час (и люди едут 119 км в час), а по шоссе - 90 км всего лишь. И постоянно на 60 скатываешься, поскольку сплошь населенные пункты. И пробки из-за несуразности дорожных проектов.
НеПросто Мария  
Только спросить?
НеПросто Мария
А в квартире не нужно?
То кран потек, то стеклопакет заклинило... то лифт не работает.
Все то же самое.
Я уж не говорю про качество жилья особенно по реновации...
Муся  
Ну здесь правда есть и у одного и
Муся
у другого оппонентов.
Дом намного дешевле выходит чем ипотека на 20 лет за квартиру... НО
женщине одной дом не потянуть... даже в современном исполнении, поэтому если они без мужчины то предпочитают квартиры, а земля и дача в летний период...

Так что Самурай один не останется на пенсии, однозначно)))
Маргарита Че  
Многие,
Маргарита Че
Кто имеет свой дом, теперь продают. Дорого! Жить дешевле в квартире.
Лего  
Самурай,
Лего
Мы же в деревне, дороги дпартаментальные, скорость 80, через деревни 50 и нарушать невозможно. Так что...
А про дополнительные источники энергии
- " воздушный насос" никак в России не используется?
Клинически счастлива  
Совершенно точно, жить дешевле в квартире
Клинически счастлива
если хорошее отопление в доме держать - дороже выйдет
если машину дров купить - то вот покупала, 12 тыс - это за 1, 5 мес. уйдет, если зима. на маааленькую комнатку

а тарифы в сельской местности на электричество выше, чем в Мск

в доме постоянно ремонт нужен. то одно - то другое. Не, не хватит 40 тыс арендной платы на продукты+ бензин (куда без машины в провинции?) + ремонт той машины + штрафы за скорость + лекарства + налоги на землю.
Это даже без скотины
Это без детей в том сельском доме, на которых на каждого те 40 тыщ надо тратить, если школьник.

Не логично.
ProfMoriarti  
А вы знаете, что означает содержать, даже небольшой дву
ProfMoriarti
А вы знаете, что означает содержать, даже небольшой двухэтажный дом?! Доводилось?

Знаю. Сам и построил дом.
Wiktory  
А я скажу пол упомянутого
Wiktory
Тут Плюша...
Да... Купил...
Да... Хозяйство было... Куры, гуси, огород...
Да... Жом шикарный и обустроеный...
Кстати, приглашал в гости на рыбалку и шашлыкинг!!!
Но!!! Он живет один!!! И в какой-то момент подвело здоровье!!!
Результат - свое хозяйство под нож, работа на чужой ферме и планы продать дом и купить квартирку в городе...
По его словам морской меньше...
Так что прав Валера!!! В одиночку деревенский дом практически нереально поднять и содержать...
Тут семья нужна крепкая и работящая!!!
Кнопк@  
ага...
Кнопк@
и чтоб потом эта семья после тебя это все не профукала... все что создавалось годами
Самурай  
Вика
Самурай
согласен, что в одиночку все становится мало интересным... Хозяйство по объемам делится, по большому счету, на две категории:
- Для обеспечения собственной семьи продовольствием;
- Для обеспечения семьи продовольствием и заработка.
Если человек живет один, то большое хозяйство ему содержать сложно. Один - это не только без семьи, но и без единомышленников и (или) помощников. Потому как, артельно поддерживаемое хозяйство - это распределение сил и времени, а также стабильная доля в общем заработке.
Но, тут, естественно, каждый выбирает, что ему больше по душе. Либо в квартире перед телеком сидеть и чаи гонять, существуя на пенсионный доход (если мы о пенсии), либо на воздухе. К слову, квартира в Москве обойдется (на окраине) в такие деньги, что на них можно и дом в деревне построить, и в банк под процент оставшееся положить под какой-то рыночный процент. К примеру, соседи по деревне, где когда-то обитали бывшие тесть с тещей (в теплый период), продавали участок с жилым кирпичным домом за... что-то там чуть менее 2 млн рублей. Если учесть, что квартира на окраине Москвы будет стоить по моим скромным подсчетам порядка 4, 5 млн, то разницу в 2, 5 млн можно положить в банк и получать...(сколько там сейчас предлагают по вкладам... 6-7%) где-то 150 000 рублей в год, что составляет ежемесячно 12, 5 тысяч. как прибавка к пенсии - не плохо ли? По крайней мере, на житье-бытье одному человеку по совокупности - вполне себе. А если имеется желание хоть как-то еще и поработать (посильно), то все в плюсик. Ну, разве что, скучно в деревне одному... А в пустой квартире в Москве лучше? Так мы прям все друг к другу тут и ходим в гости с утра до вечера..)))
Twix  
Дом имеет смысл
Twix
Когда есть на что его содержать (как минимум уборщица и условный садовник). И желательно на берегу теплого моря :)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩