Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Территория мужчин "Мужская консультация"
А нынче ночь Ивана Купалы...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 204 стр. списка тем

Аврора  
А нынче ночь Ивана Купалы...
Аврора
Светлый, добрый, красивый праздник наших далеких славянских предков летний праздник Ночь Ивана Купала. Это настоящий обрядовый ритуал обновления и наполнения жизненной энергией, восстановления связей с далекими Предками... И мы приглашаем вас провести романтическую купальскую ночь на берегу реки с очаровательным названием Вьюлка, являющаяся притоком реки Нерли. Сегодня здесь настоящий народный праздник по всем правилам наших предков! Наш праздник начнется с величальной встречи хлебом-солью, ведь хлеб душа Земли, а соль ее огонь!
Через обрядовые Колокольные врата мы отправляемся в саму историю Древней Руси. Начинаются славянские обрядовые игры для мужчин и женщин. Половина сильная отправляется к Яриле ("ярятся" и готовятся к захвату Березки), а половина прекрасная плетет венки, украшает Березку, водит хороводы под песни старинные...
За древнеславянским ужином ведутся игры застольные, конкурсы, да песенные состязания.
Но вот наступает купальская ночь Великой Силы. В эту ночь древний славянский бог Купало бог любви, веселья и плодородия, наполняет сердца великой энергией, любовью и жаждой жизни. Начинаются таинственные ночные купальские обряды... На берегу уже горит-пылает костер-Купалец с колесом огненным. Пылающее колесо в ночи невероятное, завораживающее, какое-то первобытное зрелище!
Красивый яркий хоровод под купальские обрядовые песни, обрядовые купальские игрища и зазывный русалочий смех настоящее погружение в мистику славянского праздника. Незабываемый обряд очищения прыжки через горящий костер. Сожгите в купальском костре все свои болезни, обиды и огорчения (возьмите с собой из дома ненужную вещицу или тряпочку), а как падет роса на землю пробегитесь по траве босиком, ведь именно так наши предки на целый год заряжались здоровьем и силой богатырской! Девушки и женщины сплетут венки из полевых трав, иван-да-марьи да богородицкой травы и запустят "огневицы" со свечками по тихой реке. Сотни огоньков отразятся в темном зеркале реки, унося наши загаданные желания к древним славянским божествам...

Как отмечаете, русичи?!
KoZochka  
у нас ливень.. гроза...
KoZochka
поэтому никак не отмечаю(((
Выход Здесь  
))
Выход Здесь
Может, на Вьюлку и рвануть прям щас?)))
Аврора  
Время ещё есть)
Аврора
На субботу приглашают)
Обрящий  
предлагаю возродить,
Обрящий
жечь труселя, прыгать через костер, водить хороводы...

Марфа, вот ранее, в дохристианские времена... в хороводах, так раскручивали вихрь сексуальной энергии, что получали наслаждение несравнимое.

И Пякин этому не противоречит, ведь он говорит об эгрегорах. Плохо изучаете.
Аврора  
Ясен пень,
Аврора
Что ж за Купала без Пякина?!!!
Обрящий  
ну да,
Обрящий
как же Обря Веды с Пякиным стыкует?
Вопрос вопросов..)
14 воин  
похоже
14 воин
в пятницу и субботу так и будем отмечать, если не затопчут остальные христиане...
Обрящий  
остальные
Обрящий
отметят Петра и Февронию... и я отмечу)
Аврора  
Христьяне не при чем...
Аврора
Языческий праздник, для Пякина и Ко...
Karabasov  
Ладно пойду я спать завтра рано вставать
Karabasov
эх вы жизни не нюхали
Lesami  
что за каша?
Lesami
это языческий праздник или, все же, современный, РПЦ придуманный?
если он таки языческий ( конкретнее, славянский) , так он был уже, ибо он приходится на день летнего солнцестояния, т. е. 21 июня! а 7 июля - это дата, придуманная РПЦ.

природе по-фигу по какому кто календарю живет, дни равноденствия и солнцестояния происходят не по старому или новому стилю, а по своим "датам".
Аврора  
Каша, говоришь?!
Аврора
Придуманный рпц?!

Факты в студию!!!
Lesami  
Марфа Васильевна
Lesami
тебя в гугле забанили?
все в сети, все в свободном доступе.
раз уж ты тут так за "истинную веру" ратуешь, должна бы знать, что у славян (да и не только), у т. н. "язычников" все праздники к особым состояниям природы привязаны. и основными являются, как раз те, что приходятся на дни летнего и зимнего солнцестояния и дни весеннего и осеннего равноденствия.

кстати, Рождество у нас почему 7 января, а не 25 декабря, как у прочих? почему Масленица "православная" от Дня Весеннего равноденствия "убежала?

вот по той же причине и Купала "уехал" на другую дату. потому что не к явлениям природы его РПЦ прикрепила в свое время, а к календарю.
Аврора  
Выпад считаю голословным)
Аврора
Летнее солнцестояние само собой, Иван Купала само собой...

Вообще-то у меня курс был Культура древних славян. И информацией интересуюсь))) Думала, может, что пропустила...

А это, оказывается, потрындеть...
Lesami  
Марфа Васильевна,
Lesami
ты уж прости, но я понятия не имею, что ты пропустила, а что нет. да и ровно мне :)

Всеми любимый летний народный праздник Иван Купала, берет свои истоки из язычества. Считается, что происхождением праздника Ивана Купала мы обязаны восточным и западным славянам. По старинной традиции, как и в наши дни, праздник Ивана Купалы отмечает практически вся Европа, включая Россию (на старорусском: Колосок, Кресъ, Купала), Белоруссию (Купалье, Иван Ведьмацкий, Иван Колдунский, Праздник Солнца и любви), Украину (Солнцекрес, Первый покос, Варфоломий и Варвара, Иван травник), Прибалтику (Праздник Росы лит., День Яна, День Водицы, День Духов болг.) и т. д., даже, несмотря на то, что праздник происходит из язычества. Хотя в настоящее время во многих странах праздник Ивана Купалы является как церковным праздником, так и общенациональным. В старину, еще до прихода христианства, люди, праздник Ивана Купалы связывали с летним солнцестоянием, который по старому стилю календаря приходился на 20-21 июня. С принятием христианства, люди не отвергли праздник Ивана Купалы, а наоборот приурочили этот день, ко дню Иоанна Крестителя, который по старому стилю приходится на 24 июня. Но по новому стилю календаря, день Иоанна Крестителя приходится на 7-ое июля. Претерпев изменения через много лет, праздник Ивана Купалы потерял свое истинное астрономическое время, которое приходится изначально на летнее солнцестояние.(С)

ну... и т. д.

так что... День летнего солнцестояния (Иван Купала )- одно, а 7 июля (День Иоанна Крестителя) - другое.
Lesami  
ну еще малость "потрынжу"...
Lesami
Почему летнее солнцестояние происходит с 20(21) на 21(22) июня, когда самая короткая ночь в году и самый длинный день, а праздник Ивана Купалы, или Купалле празднуют с 23 на 24 июня, а православные - так и вовсе с 6 на 7 июля?

Итак: день летнего солнцестояния - с 20 на 21 июня, когда солнце дольше всего остается над горизонтом. И те, кто празднует праздник Ивана Купалы как день самой короткой ночи, когда происходит переломный момент и в году, и в жизни в этом году - празднуют его именно в эту ночь, независимо от официально установленных праздников. Это языческий праздник, никак не связанный с крещением Иоанна Крестителя, праздник и культ огня, воды и растительного мира. А еще- день, когда сходятся Солнце и Луна, Огонь и Вода, а значит - Мужское и Женское начала. Именно на этот месяц- июнь - назначали большинство свадеб. Этот месяц называют медовым, когда поспевал мед. И отсюда и медовый месяц у новобрачных. А дети, зачатые в ночь на Ивана Купала - считались самыми смелыми и сильными.
Со временем оба праздника - день Ионанна Крестителя и Купалле объединили в один, как связанный с водой, и отмечают его - с 23 на 24 июня и с 6 на 7 июля в зависимости от веры: католической или православной. Церковь объединила эти оба праздника, чтобы попытаться упразднить его языческие корни, хотя это ей так и не удалось. Зато повсеместно этот праздник превратился в обычные народные гуляния, в которых как правило почти никто не задумывается об истинном его смысле.(с)

источники разные, но сходятся в одном. интерееесно... :)))
Аврора  
Допускаю,
Аврора
Тогда почему родноверы (блюстители старой веры) отмечают и 21 июня и ночь Ивана Купалы?!

Они дураки, что тобой не посоветовались?!

Кстати, Ивашко (если это имя тебе о чем-нибудь говорит) не рекомендовал гулянья на Ивана Купалу в этом году из-за коридора затмений...
Аврора  
И даже, если праздник перенесли...
Аврора
Он по сути стал христианским, что ли?!

Что за каша...
Lesami  
Он по сути стал христианским, что ли?!
Lesami
да, не стал, конечно же. он просто в другой день. :)))

а на счет "со мной не посоветовались", тут ты к зеркалу подойди. :)
я то тебе копипасты тут накидала, отнюдь не моего авторства.
так что... я тут ни при чем.
пусть к тебе советоваться ходят.

далее в диалоге вида " сам дурак" смысла не вижу. не доставляет.
Lesami  
а почему славяне
Lesami
праздники свои не один день гуляли, могу лишь предполагать, у меня курса не было.:))) я так... любопыствуя читала.
у них и другие праздники, например, дни равноденствия тоже по несколько дней праздновались... впрочем, как и китайцы свой новый год (по лунному календарю) и по сей день неделю отмечают.
думаю, что солнце, что луна - не лампочка. выключателем не щелкнешь, там свои законы, астрономические, человеку не подчиняющиеся. :))
Аврора  
Диалог начала не я...
Аврора
И в грубой форме(
Так шта...

И кстати, "потрындю"...
Самурай  
А какое отношение
Самурай
имеют родноверы к соблюдению старой, языческой, веры?
Они ж сплошь с крестами все там )))
Придумали себе развлечение типа реконструкций.. и вот уже все сплошь лучезары с параскевами ))) Ну и денежку под это дело зарабатывают )))
Lesami  
не нашла
Lesami
ничего грубого в своем первом посте.
я начала диалог с вопросов, исходя из той информации, которую имела ранее и увидела тут. :))
извини, если задела тонкие струны твоей души :) оскорбить цели не имела и старалась писать не о тебе, а исключительно на заданную тему.
а что позволила себе совет к зеркалу подойти, так то было только после твоего перехода на мою личность.
Кошко  
Идиотский праздник в условиях города
Кошко
Помню, как дебиловатые детишки плескали ведра с водой в окна трамваев и на прохожих, приговаривая-сегодня день Иван-купалы, обливай кого попало. Поубивала бы!(
ТаниМоника  
А мне пофиг
ТаниМоника
Какого числа) я в эти выхи через костёр прыгала и голышом купалась) Труселя правда не жгла, не знала)))
Самурай  
Эх, Танечка...
Самурай
И консультантам ни слова не сказала...
Приехали бы, засвидетельствовали бы...)))
ТаниМоника  
Ой, приехали бы оне))
ТаниМоника
Сами всегда работаете и днем и ночью)) а я вот утром успела до работы искупаться сегодня! И вечером пошла, но начался ураган... пришлось бежать домой, а то крыши от киосков летали совсем не прикольно...
ProfMoriarti  
допустим какие-то даты кому-то поперек пуканов))
ProfMoriarti
но народ празднует и радуется )))

разве этому надо мешать?
Вне зависимости от проникновения христианства человек более 40 000 лет был "квази-язычником"и очень многое в себя этого сохранил...

Искоренять, выжигать языческие радости типа "хорошо поесть или хорошо полюбить" - этож нечто мракобесрное или по крайней мере - глупое.

Подпись - православный математик, согласно Теореме Гёделя радующийся празднику Ивана Купалы :)
Совесть Bombeu  
Считаю,
Совесть Bombeu
праздник Иван Купала, для людей " сов". Так как ночь с 6 на 7 июля нельзя спать. По древним поверьям, в эту ночь просыпается вся нечисть- ведьмы, змеи, водяные, русалки, оборотни. Нельзя в одиночку купаться, так как нечистая сила может затянуть под воду даже отличных пловцов.
По легенде, в купальскую ночь в лесу начинает цвести папоротник. Тот, кто сумеет отыскать цветок, будет богатым, счастливым и проживет долгую жизнь.
Эх, столько дел успеть переделать за одну ночь...)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩