Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Территория мужчин "Мужская консультация"
Если я сегодня сдам Мат. Логику - Женюсь! На ком угодно


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 205 стр. списка тем

ProfMoriarti  
Если я сегодня сдам Мат. Логику - Женюсь! На ком угодно
ProfMoriarti
Будем считать, что требуется вывести две импликации. Первая из них такова: ((X(Y#8594; Z))#8594; Y)#8594;(X- Y). Как обычно, применяем посылку импликации в виде гипотезы, и выводим заключение. По теореме дедукции, этого будет достаточно.

Сначала выведем принцип рассуждения от противного. Если какая-то формула B приводит к противоречию, то есть из неё выводимы C и C, то это доказывает B. В виде дополнительного правила это можно оформить как B#8594; C, B#8594; C#8866; B.

Обоснование: к каждой из двух формул применим правило контрапозиции B#8594; C, B#8594; C (номер 7 в списке). Это даст C#8594; B, C#8594; B. Тогда правило разбора случаев (номер 10 в списке) для A:=C, B:=B позволяет вывести B.

Теперь нам достаточно к гипотезе (X(Y#8594; Z))#8594; Y добавить XY, выводя противоречие. По второму и третьему правилу из списка мы имеем X и Y по отдельности. Выведем сначала Y#8594; Z, что на "естественном" уровне рассуждения означает, что из ложного утверждения Y выводимо любое.

Здесь это делается с помощью некоторой "возни": чтобы её избежать, надо было предварительно обосновать некоторое количество несложных правил. Выводим мы импликацию, поэтому принимаем посылку Y, а вывести надо Z. Приняв Y, мы уже вступили в противоречие с Y, поэтому представляем дело так, будто мы допустили Z и это явилось причиной противоречия. По правилу "от противного", это доказывает Z. От него надо уметь перейти к Z. Это закон двойного отрицания (в одну сторону), вывод которого показан в Мендельсоне, Лемма 1. 10 a). Он там довольно несложный.

Итак, мы вывели теперь Y#8594; Z из Y, что было бы удобно записать в виде отдельного дополнительного правила Y#8866; Y#8594; Z. Теперь у нас есть две формулы X и Y#8594; Z. По первому правилу списка, выводим их конъюнкцию. Это посылка уже принятой нами импликации, и по modus ponens теперь получается её заключение Y, которое вступает в противоречие с Y и завершает доказательство в одну из сторон.

В другую сторону: здесь мы выводим импликацию (XY)#8594;((X(Y#8594; Z))#8594;- Y). Приняли посылку (XY); выводим импликацию в заключении. Её посылку также принимаем, то есть X(Y#8594; Z), и начинаем выводит Y, ссылаясь далее на теорему дедукции два раза. Как и выше, у нас по отдельности имеются два члена конъюнкции: X и Y#8594; Z. Теперь можно начать рассуждать от противного, принимая Y и приходя к противоречию. Закон двойного отрицания, который здесь потребуется, уже был обоснован.

Выпишем для удобства все принятые нами формулы, из которых должно следовать противоречие: (XY); X; Y#8594; Z; Y. Третья из формул тут использована не будет. Вторую и четвёртую соединяем конъюнкцией по первому из правил списка, что вступает в противоречие с первой и завершает доказательство.
ProfMoriarti  
пример билета
ProfMoriarti
1. является ли непротиворечивым множество всех формул ИВ, не содекржащих отрицания

2. А и В несчётные подмножества 0, 1 Можно и утверждать, что множество А В несчётно?

3. Выразить формулой УИП в модели А < = А - частично упорядоченное множество следующий предикат элемент а максимальный но не наибольший


4. Доказать, что если f - вычислимая функция, то множество {n | f(n) } перечислимо
Клинически счастлива  
буду традиционно верна себе
Клинически счастлива
а зачем?)))

Профессор - ни пуха ни пера
а куда эт Вы сдаете?
на вакансию профессора в штатах? зачумленных? в чумной Израиль?
или вам - сдают?
Дон Румата  
Последний раз,
Дон Румата
когда я пообещал жениться на хозяйке кавказского кафе, я выведал рецепт их эксклюзивного соуса к щашлыкам!!! до сих пор пользуюсь )))
xTory  
Дон
xTory
Хозяйкой пользуешься?
Дон Румата  
xTory,
Дон Румата
нет, рецептом )))
Кошко  
Профессоре, Вы ищите
Кошко
слепоглухонемую какую-нить. Другая Вас вряд ли выдержит ))
График  
хыыы...
График
Как в песне...
*мамы, папы прячте девок Профф идёт любовь искать))
ProfMoriarti  
СДАААЛ!!!))
ProfMoriarti
Ахренеть!!

Пришлось типа за ночь вновь выучить мат. Логику, давненько я ее не сдавал)))
ЖУТКИЙ ад. Мосх плавится.
Дон Румата  
Профессор,
Дон Румата
надеюсь, сдавали не на китайском языке...???
Клинически счастлива  
поздравляю,
Клинически счастлива
профессор

так держать
ProfMoriarti  
Румата, примерно на китайском))
ProfMoriarti
Все эти учебнички МатЛогики - они же "Исчисление ВЫСКАЗЫВАНИЙ",

то есть в чистом виде надо писать на яязыке предикатов, и это было бы не страшно, но беда в том, что иногда авторы пишут по-разному, посему нету общепринятого учебника "Дискретная математика" или "Мат. Логика"

на русском языке, потому что это Мат. анализ или Линейную Алгебру шлифовали 300 лет, а тута...

Поэтому у разных ВУЗов - разный китайский)) Правду говорю - АЦЦКИЙ АД, я ж эту мат. логику уже раз 10-20 в разных интерпретациях сдавал, как сегодня выкрутился... не знаю, специально все в ворде сохранил, чтобы потом - на старости лет - разбирать))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩