Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Территория мужчин "Мужская консультация"
Для тех, кто ещё читает)


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 229 стр. списка тем

Аврора  
Для тех, кто ещё читает)
Аврора
Наткнулась у себя на забытую книгу Афанасьева "Синтаксис любви".
Очень достойный труд) по его мнению (которое я разделяю) Человек состоит из 4-х составляющих : Логика, Физика, Эмоции, Воля. И в зависимости от расположения в графе ценностей этих качеств человек себя и проявляет.
1- это то, что доминирует в личности, от чего человек никогда не откажется.
2. Тоже важно, но может корректироваться..
3. Слабое место, которое человек скрывает...
4. Слабое место, которое скрывать бесполезно...
Карамазова  
Уточните, пожалуйста,
Карамазова
Что понимается под физикой. И как это знание может пригодиться в жизни?
Аврора  
Самое интересное - это воля)
Аврора
если она занимает первое место в шкале ценностей, то Афанасьев называет такую личность "Царь". Для него самое главное быть всегда правым. Спорить бесполезно...
2-я позиция воли - Дворянин. Он независим и зависит не будет ни при каких обстоятельствах...
3-я Мещанин. Самая распространённое положение. Готовы прогнуться перед силой, но всегда будут мечтать о реванше... всегда!
4- Крепостной. Это не значит, что у него нет воли... просто ему удобнее "не заморачиваться"...

Ну, это кратко о сути...

И рекомендую к прочтению... достойный труд!)))
Аврора  
Физика - это
Аврора
Проявление здоровых инстинктов, если грубо)
Аврора  
Насколько может пригодиться?!
Аврора
На 100%)

Самые опасные с 3-ей волей... и их большинство( они будут прогибаться с мечтой о реванше...
Аврора  
Да, что важно...
Аврора
1 и 4 позиции корректировке не поддаются...
Но я читала давно, могу ошибаться..(
Самурай  
Смотря
Самурай
Что является целью, если она есть..
И, смотря кто выполняет функции судьи в матче.

Простые примеры:
1. Кто-то ставит целью построить семью. А кто-то предпочитает свободу. С точки зрения первых, вторые - слабаки. Вторые лишь улыбаются, слыша такие оценки.. И предпочитают не тратить силы на пустое, доказывая, объясняя..

2. Кто-то не мыслит себе "уровня" без немецкой иномарки, поместья... и чего-то там еще. Типа, ездишь на самокате - слабак.
Вторые снова улыбаются.. И идут на рыбалку)))
Аврора  
"Царь"
Аврора
Всегда будет выполнять функции судьи... Дворянин всегдаимеет своё мнение, но допускает наличие других...
Но книга о любви и как найти партнерa, c кем комфортно жить))

Другой вопрос, что "некомфортные"" партнеры развивают нашу душу...
НеПросто Мария  
Ничего не поняла...
НеПросто Мария
Но, наверное, интересно)))
Самурай  
Мне думается
Самурай
Что поиск партнера не должен становиться самоцелью.
Многие люди становятся в результате таких поисков более несчастными, поскольку постоянное стремление найти его (ее) не позволяет им жить полноценно, разносторонне. Вместо того, например, чтобы заработать денег и осуществить свои хотелки (самые разнообразные: побывать, поучаствовать, получить, выручить..) они начинают копаться в самих себе, пытаться себя усовершенствовать... как им советуют многочисленная армия психологов, соседей и даже незнакомых людей, дающих вскользь оценки типа "ну, здесь ты не прав...". Думая, что совершенствуя себя в угоду общественному мнению, они становятся нереально лучше, выше.. и что теперь-то точно им должен попасться на пути тот самый человек, тот самый партнер.
Но, увы, люди лишают себя самих себя. Они становятся такими же, как многие вокруг. И. следовательно, менее настоящими, менее интересными.
А судьи кто? Кто тот самый "царь", что может судить. давать оценки "прав или не прав"?
Шаблонно мыслящие а-ля психологи? (ни к кому конкрентно из форумчан это не относится)
Но, ведь и книги по психологии тоже пишут люди...
А человеческая душа, поведение - это настолько уникально, что и 5-10-50 примеров не могут и не доджны становиться основой для теории, применимой ко всем и к каждому.

Замыкание на поиске партнера "убивает" время, которое человек может потратить, например, на созидание. Ибо, можно искать много лет, но при этом не найти. А сколько всего можно было бы за это время успеть сделать хорошего... Для себя, для родных, для друзей... И даже для не знакомых людей, подчас. Жизнь конечна. Так надо ли терять время? Пусть все случается само собой: и события, и люди.
Nika...  
в общем, ...
Nika...
Камасутра+какой-нибудь Лао Цзы, перепетые другими терминами. Если книге лет 30, тогда она, конечно имела право быть, потому что нашу страну еще не затопило цунами НЬю Эйдж. Никто не разбирался в кастах и прочих радостях манипуляций.
Получается, что все 4 пункта о слабостях, а где же о силе?
А также интересны примеры из жизни, как и кем удалось манипульнуть, применяя полученную инфу. Не книжные, а из жизни.
Nata  
Афанасьев
Nata
Как же как же)
Лет 15 назад купила и даже начала читать)
Но, тогда не зашло, а вот недавно почему то начала думать о ней..
А тут Марфа Васильевна со своим постом))
Знаки)))
Года три назад была га тренинге, где предложили использовать похожую систему, но с тремя составляющими В-власть, Д- достижение, Л - любовь
Очень знаете ли реально работающая система)
Нужно только уметь ее пользоваться))
Рекомендую всем, кто работает в Клиентском сервисе
Отличный инструмент для того, чтобы с максимальным результатом отработать с клиентом.
А в жизни... понимание партнера, мотивов его поступков значительно облегчает коммуникацию с ним.
Уменьшает количество ложных надежд и как следствие обиды и разочарования..
Карамазова  
Чаще всего
Карамазова
Люди склонны толковать слова и поступки другого человека в свою пользу. А, нашпиговавшись психологическими книжками, они ещё и типа научную базу под это могут подвести)). Для классификации нужно изучить.
Чтобы понять человека и предугадать его шаг, нужно длительное время с ним пообщаться и в принципе обладать развитой эмпатией. Одних книг тут явно недостаточно.
Nata  
Гггг
Nata
Не читал но осуждаю)))
Мне нравится)))
Карамазова  
Где тут про осуждение?
Карамазова
Каждый понимает как хочет, говорю же)
Расшифровываю: любыми знаниями нужно уметь пользоваться. Вроде ничего нового, так замечание по теме.
Nata  
Конкретно в этой книге
Nata
Инструмент для использования
А будете ли вы его использовать это уж ваше дело
Златовласка  
Cамурай,
Златовласка
как раз своими словами о том, что человек не должен что то ставить себе самоцелью, ты навязываешь свою волю и свое видение его жизни. Интересно почему это он не должен, кто это сказал и где это написано, у всех разная цель в жизни. Кто то не может жить без любви и ставит себе целью найти партнера, создать семью, родить детей, что в этом плохого. Люди разные, и энергетика у всех разная, одни могут жить счастливо без любви, а другим нужна подпитка извне. Работа у них спорится только тогда, когда любимый человек рядом и они знают, что их любят. Они как цветы, не польешь завянут. Что теперь, им насиловать себя, переделывать в угоду кому то, кто сказал ты не должен так жить. Ведь каждый сам кузнец своего счастья, а оно у всех разное. Может поиск партнера для них не пустая трата времени, а путь к достижению цели. И проходят они его интересно, встречаясь, общаясь, заводя новых друзей, и несчастными себя в этот момент совсем не чувствуют. Ведь так несчастным можно назвать любого, одержимого какой то целью: ученого, проводящего сутки напролет с пробирками, чтобы сделать научное открытие, не видящего ничего вокруг, а ведь мог бы потратить это время на отдых, на родных и близких; или человека одержимого зарабатыванием денег, не довольствуещегося тем что есть, которому надо все больше и больше, а мог бы также провести время с пользой. У всех разные приоритеты в жизни, у кого то на первом месте работа и деньги, у других любовь и семья. У некоторых вообще любовь к себе, и это их жизнь, не нам их судить и навязывать свое мнение.

А по теме, Марфа, не знала про такую книгу, посмотрю, вдруг заинтересует)
dreamer  
Читала эту книгу, давно, больше десяти лет назад.
dreamer
Кто не читал, прочитать, точно, можно. У меня дети ее хорошо знают, прямо, цитируют. Им она очень понравилась. Я уже половины не помню.
Nika...  
неее... ...
Nika...
Самурай никогда никому ничего не навязывает. Он просто раз за разом описывает свою картину мира, а ему раз за разом противоречат, считая ее нереальной. Но это не так. Он кшатрий. Воин. Таким родился, принадлежность к касте не изменить, даже если рожденный воином вынужден заниматься торговлей, то есть оказывается в среде вайшью, торговцев. А у людей другой касты, естественно другое восприятие мира, и их тоже не изменить.
Сейчас доминируют вайшью. Книга, я так поняла, именно для них, надыбать клиентов реально помогает. Поиск партнера, я так понимаю, рассматривается с той же точки зрения. Если брак заключать между людьми одной касты, естественно, шанс на удачу достаточно велик.
Аврора  
Вот уж воистину
Аврора
"Нам не дано предугадать
Как наше слово отзовётся..."

Ника, "дыбать клиентов" тридцать лет назад было ещё неактуально...
И вряд ли человек с фамилией Афанасьев силён в кастах...)))
Самурай  
Златовласка
Самурай
Вовсе не хотел сказать, что встречаться, влюбляться, заводить семью и детей - дело ненужное. Ты неверно прочитала мою мысль )))

Написал лишь о том, что не надо пытаться изменить себя и свой собственный мир для того, чтобы найти своего человека. Надо быть самими собой.

Пример: если ты любишь собак и кошек - не надо ограничивать себя в желании завести питомца, если тот, кто тебе нравится, выступает против домашних животных.

Если ты любишь разводить цветы - не надо отдавать соседям свои любимые растишки, когда в доме появляется некто, кому твои цветы по барабану или даже напрягают.

Если парень любит футбол, а его (как он ее позиционирует) дама категорически против походов на стадион и всячески нудит (вооот, опять на свой футбол поперся... а как же я) - она не его дама.

Речь была только об этом. Т. е. о том, что надо быть самим собой, заниматься любимыми делами, а если повезет встретить созвучного человека - это и есть тот самый идеальный партнер по жизни. И не надо себя перепрограммировать для того, чтобы встретиться, наконец, с "Аленом Делоном", "Моникой Беллуччи" и т. д.

Почему столько браков трещат по швам и рушатся? Думаю, что лишь по одной причине - люди изначально слишком подстраиваются под кого-то, наступив на свое я. И, ставя для себя целью добиться расположения этого конкретного человека, как бы надевают на себя маски...

Человек, появляясь на свет, имеет полный набор инструментов для самореализации. Будет ли он поэтом, художником, замечательным мастером на производстве, военным или кролиководом - это зависит от того, как он использует свой "арсенал". При этом, по моему глубокому убеждению, каждый должен быть еще кем-то в профессиональном плане, а не просто мужчиной или женщиной.

Но, если твоя цель (не лично про тебя, а вообще) - был бы милый рядом, а также отдыхать побольше и работать поменьше и отдыхать - воля твоя. Это и есть твое собственное я. Только в этом случае вряд ли получится подстроиться под партнера-трудоголика ))) Также, как и ученому сложно будет найти общий язык с человеком от науки далеким.

Ника, воином можно быть в любой сфере. Не плыть по течению, а добиваться своих целей.
Совершенно не навязываю свою систему мира никому. Но, я против, когда кто-то пытается говорить со мной безапелляционно, навязывая мне чуждое. Всегда хорош диалог, а не монолог. Если, правда, монолог этот не в исполнении любимого актера, на чье выступление я сам хотел попасть )))
Nika...  
цитирую Nata
Nika...
"Рекомендую всем, кто работает в Клиентском сервисе
Отличный инструмент для того, чтобы с максимальным результатом отработать с клиентом." И я ей верю.
Надыбать клиента было актуально всегда, смотрим, к примеру, фильм "Самая обаятельная и привлекательная". Или "Стиляги", ретроспектива, конечно, но люди знали, что снимали.
Мое первое образование - Историко-архивный институт. Фамилия нашего ректора была Афанасьев. Он знал про касты всё. И не только про касты. И не только он.
Карамазова  
А если у милого
Карамазова
Аллергия на животных? Не твой человек, да?)
Почему небольшие уступки рассматриваются, как потеря себя и жертва? А на самом деле, велика ли вероятность, что есть идеально подходящая вторая половинка? Возможно по вопросам того же футбола, кошек или собак и дендрария в доме любящие люди способны договориться? Не есть ли упор на то, что должно быть только так, как хорошо мне, эгоизмом в чистом виде, эгоцентризмом?
Самурай  
Карамазова
Самурай
Я лишь привел примеры )))
Но, посмотри на ситуацию с другой стороны:
Один человек любит что-то и это нечто - его часть жизни. А другой человек не любит это и не хочет жить тем, что дорого тебе. Так какой смысл подстраиваться под него, если он не хочет идти навстречу тебе?
Уверен, что среди множества женщин наверняка есть те, кто совсем не равнодушен к футболу, еще и компанию с радостью составит в походе на стадион. И рыбачки, кстати, есть такие, что дядькам фору дадут на раз-два ))) Также, как и среди дядек есть те, кто с удовольствием поможет в уходе за растишками, не считая такое занятие "не мужским".

Так зачем надо искать среди тех, кто живет другой, чуждой тебе жизнью, и подстраиваться под них, забывая о своем?

Это не эгоцентризм, не эгоизм. Поскольку речь не идет о том, что надо только так и не иначе.
Быть самими собой, без масок и ложных обещаний быть другими - это ли не есть лучшее?
Тогда, может, и партнеры (партнерши) будут именно такими на пути, которых хочется видеть рядом с собой?

Ника,
Совершенно уверен в том, что для успеха в любом деле надо быть, прежде всего, профессионалом. И "гореть" своим делом. В большинстве же (я о наемных работниках) люди хотят получать много, а делать мало. Что не может не сказываться на качестве работ или услуг, т. е. на качестве "сервиса".
Любой клиент желает получить лучшее качество при меньшем уровне стоимости. И, если продавец услуг нашел ту золотую середину, которая позволит и самому заработать, и клиента удовлетворить с сохранением высокого качества работ (услуг) - это и есть успех предприятия.

Пример из жизни - такси:
Первая стоит перед гостиницей "Космос". Тебе надо ехать в Королев и ты опоздал на последний автобус.
Подходишь к машине, интересуешься стоимостью поездки... А тебе отвечают - "тыща". На вопрос "а дешевле никак?" получаешь ответ "не нравится - ищи другую".
Отходишь на 10 метров, поднимаешь руку, голосуя...
Останавливается машина такой же марки, как первая. Озвучиваешь конечную точку поездки и на вопрос "Сколько?", получаешь ответ "500 рублей для Вас будет приемлемо?". Отвечаешь согласием, садишься в авто и через 15 минут ты уже заходишь в свой подъезд. А водитель, заработав по-быстрому свои 500 рублей, может уже брать новый заказ.
Вывод: первый работает по принципу "найду лоха", второй - по принципу "работаю профессионально".
Прошу обратить внимание не только на цену, но и на манеру ведения диалога водителями.
Карамазова  
Так всё зависит
Карамазова
От важности критериев. Если человек никак не разделяет твои ценности и интересы, ты обратишь внимание на того, кто разделяет и в первого не влюбишься и не будешь строить с ним отношения. Другое дело, если ты выбираешь чисто внешне, а потом оказывается, что под всей шелухой не твой идеал.
Подстраиваться всё равно придется. А вот если тебе приходится прогибаться, это значит что тебя не любят, только и всего.
Nika...  
Самурай...
Nika...
твой пример о другом. Это не манипуляция. Это простой расчет: кому-то проще "отъездить " два клиента по пятьсот за два часа, а кому-то одного за тысячу, потому что у кого-то из клиентов суп жидок, а кому-то жемчуг мелок.
А обработка клиента с помощью всяческих философских и психологических заморочек - это продвижение товара, который клиенту либо не нужен, либо не соответствует цене.
наемные рабочие -это четвертая каста, называются шудры. Я не о них. Каста это не профессия. Это сущность.
Я и сказала, что ты ничего не навязываешь.
Самурай  
Карамазова
Самурай
Изначально, разговор шел о том, как добиться результата.
Сама формулировка "добиться" - это всегда победа одного над другим.
Обоюдные шаги в достижении компромисса - это другое.
Конечно, невозможно (наверное) найти полное подобие себя самих в партнере (партнерше). Всегда будут нюансы. Но, тут уже действительно важно, насколько эти нюансы приемлемы друг для друга, и не лишают ли одного или кого-то из пары самоидентичности )))
Внешне - это очень важно. Но, если за внешностью больше ничего нет... Мы же не живем с картинами из Эрмитажа...)))
Про выбор - все очень условно. Ты выбираешь из того, что тебе решили показать.
Самурай  
Ника
Самурай
Опять же, смотря как посмотреть на ситуацию )))

Первый был уверен, что он тут такой один... И, что у клиента просто нет выбора - плати, сколько тебе озвучили. Но, если человек едет на такси не впервые в жизни и хорошо себе представляет, сколько по времени займет дорога и в какую цену должна обойтись поездка, он не станет переплачивать "в два конца". И, либо "проголосует", либо воспользуется мобильным приложением, вызвав такси. Да, в этом случае придется, наверное, постоять несколько минут, но результат того стоит.
Второй же просто выполнил свою работу, любезно и за нормальную цену.

У меня был опыт подработки в тындексе. При рейтинге 4, 9-5, 0 из 5 возможных, заказы сыпались постоянно, лишь бы был на линии. Поэтому, вполне отдаю себе отчет, что при желании работать нормально (качественно) можно получить и желаемый объем работы, и денег заработать.
А кто-то будет сначала стоять без клиентов, а потом грузить пассажиров всю дорогу "вооот, времена сейчас не те..." )))
График  
хыыы...
График
тут главное оттолкнуться от базы)))
а база это средневековые труды чернокнижников)))
Златовласка  
Согласна с Карамазовой,
Златовласка
всегда можно договориться и пойти на уступки, если есть любовь и человек дорог. Ради любимой(ого) можно достать звезду, горы свернуть, а уж проникнуться ее(его) интересами, этотакая мелочь. Главное взаимность чувств и движение навстречу друг другу. Живут же пары с разными увлечениями, и счастливы, потому что в них живет любовь, а не только дружба по интересам.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩