Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Территория мужчин "Мужская консультация"
Негативный позитив. Позитивный негатив.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 241 стр. списка тем

НеПросто Мария  
Негативный позитив. Позитивный негатив.
НеПросто Мария
Сейчас трудно всем...
Кто-то болеет\переболел, у кого-то ушли близкие. кто-то боится заболеть.
Страшно всем.
От ограничений неприятно (так скажем) всем.
(Единицы людей, которых это не коснулось)
Так почему же все так боятся говорить об этом?
Помните? Давай грустить вместе, вместе грустить веселее...
Ведь бояться вместе - уже не так страшно.
Или живет вот это: жить надо на позитиве? А негатив - это стыдно?
Так у нас сейчас тогда коллективный стыд.
Только вот... одна из побочек - коллектив не образуется.
Каждый у себя в изоляции боится в одиночку.
Это точно побочка, причем она страшнее болезни!
Может страх не так уж страшен?
Может бояться - это нормально?
Мы же не боимся обсуждать теракты, землетрясения, наводнения, извержения... какой же там позитив?
Но это норма. Обсуждать, сочувствовать, соболезновать.
Сейчас-то почему - каждый за себя? Со своим страхом? Своей бедой?
Вам кажется это нормальным?
Мне - нет!
***
К чему? Мне сказали - ты выплескиваешь негатив. Да. Только не личный. Я ж вам не описываю личные проблемы и как у меня болит что-то. А общий. Тот, который у каждого (почти).
Вы предпочитаете переживать ЭТО гордо и в одиночку?
Ваш выбор.
А мне одной бояться страшно)
Kатерина  
Маш, ,,,..
Kатерина
А можно вопрос. Без наезда, без каких либо задних мыслей... Правда хочу понять...

Тебя так сильно волнует и ограничивает тема ковида? Или это просто для поддержки легкой беседы? Из серии тема, про которую каждый может что то сказать?

Просто я смотрю, как меняются твои посты на эту тему. В начале я тебя понимала. Было неприятие ограничений и, по сути, самой проблемы. Теперь я тебя иногда не понимаю совсем...
Аврора  
"Сейчас почему-то - каждый сам за себя"
Аврора
Потому что время коллективов закончилось. Энергии поменялись... раньше они шли к центру, а сейчас из центра. Идёт время разделения людей по степени осознанности. Каждый должен сделать свой выбор. Он за свет или за тьму... но большинству делать этот выбор очень неохота, но ведь придётся...

А я отчаянно ищу единомышленников... не для того, чтобы вместе бояться, а для того, чтобы вместе действовать.

А боятся пусть паразиты, их время закончилось...
Лего  
А как
Лего
Можно об единиться в коллектив для обсуждения чего- то без обсуждения личных проблем? Поговорить " в общем"? Но дез применения " на себя" эти разговоры не конструктивны. И второе- для видения проблемы всегда нужны собеседники с разными точками зрения, с разными мнениями. Не обязательно принимать их мнение, но услышать всегда надо. Критика нужна тоже, но мнения, не человека. Но у тебя одна песТня. Мы никогда не сойдёмся во мнении, или мне тому- то отвечать неинтересно. ... так определись- чего ты ищешь в беседе и обсуждении?
Лего  
Если об
Лего
Ограничениях - у меня они не вызывают особого раздражения. Кстати- в России они весьма не " задающие". У нас сейчас комендантский час с18 до 6 утра- то есть половину суток. Маски на улице обязательно. ( это каждая мэрия решает ) в деревне- надевают при встрече с соседями.
Карамазова  
А кто-то реально боится?
Карамазова
Тут так жизнь бьёт ключом и иногда по голове, что про ковид вспоминаешь когда маску надеваешь. Да и то вспоминаешь через раз, надевание уже на автомате происходит. Есть ощущение, что кто должен был переболеть из окружения, уже переболели. И эта тема вообще воспринимается фаталистично. Практика показала, что меры малоэффективны. На работу ходим, как и ходили. Жизнь как-то мало поменялась. А постенать и пострадать есть другие поводы, к сожалению. Так чего ради накручивать себя коллективным страхом и истерией?
Юлия  
Ни один из моих близких,
Юлия
родных, друзей, о ковиде уже не говорит. Тема разьяснилась, многие переболели, выздоровели, некотопюрые умерли, но так бывает. В жизни столько вызовов, что бояться некогда. Мы встречаемся, ездим по окрестностям и дальше, шарахаемся по магазинам и прочим присутственным местам. Никто не боится ни в одиночку, ни хором. Но это может потому, что мы телек не смотрим?
Самурай  
Не знаю..
Самурай
кто там чего боится и почему... У меня как была работа - так и есть. Бывает, что ее чуть больше, а иногда - наоборот - чуть меньше. Впрочем, когда работы становится меньше - нахожу, чем заполнить рабочий процесс - ищу и пытаюсь осваивать что-то новое в качестве дополнительного объема. Ниш, где можно себя приложить - уйма. Было бы желание.

Ношение маски в общественном месте не напрягает. Ну, разве что, приходится все время помнить о том, чтобы они (маски) были под рукой. Ковидом переболело уже довольно приличное количество родных и знакомых. Есть и потери... Паники нет асболютно... Ни насчет ковида, ни насчет чего-либо другого. Было бы здоровье - а денег всегда можно заработать. По крайней мере, с голоду точно умирать не придется.

В прошлом квартале снова влетел на таможне на доп. проверки и уплату обеспечительных платежей на пол-ляма. Половину отбил. Жду отклика по второй половине. Это к слову о том, что чем бояться, криком крича на сайтах, лучше набраться терпения, проштудировать статьи законов и... биться деятельно за свои права. Помогает )))

Что же до негатива... Уверен в том, что негатив ложится на негатив и только множится. Лучше настроить себя на позитивную волну. Тогда и успеха в любом вопросе добиться легче будет. Одна оговорка: успеха можно добиться в большинстве случаев тогда, когда адекватно оцениваешь свои силы. Если, скажем, загадать, что Дед Мороз на НГ подарит настоящий танк - вряд ли такое случится ))) Но даже здесь могут случиться внезапные неожиданности... Мало ли кто есть Дед Мороз )))
Златовласка  
Со многими согласна...
Златовласка
Ковид ковидом, а жизнь продолжается. Рабочий режим не поменялся, другие дела и проблемы никуда не делись, так что бояться некогда, да и сотрясать воздух разговорами о нем, не вижу смысла, еще в начале все обговорили. Все проходит, и это пройдет.(с)
Клинически счастлива  
Приму участие, хотя честно говоря- про ковид
Клинически счастлива
- обрыдло уже

но именно я всегда так бестактна, что человека "сносит" на все новую и новую тему "почему ты боишься сказать", почему ты не протестуешь и проч и проч...

а я не вижу смысла. я НЕ верю в результативность слов. На улицы с плакатами я точно не пойду: самая бездарная методика, имхо.
После нее только закручивают гайки

Итак,
1. ЗАЧЕМ говорить? Вижу только одно обоснование: "найти единомышленников". Но, если вдруг (вдруг, это чаще всего - КАЖЕТСЯ форумникам) - показалось, что я возражаю... или кто-то...
то: раздражение, ощущение, что этот! кто возразил! -враг - и гнев, опустошенность (в сумме - все, что именуется научно "фрустрацией") - только НАРАСТУТ

Т. Е. цель "поговорить, чтоб успокоиться" - НЕ достигнута.
А всего-то Вы за чужими словами услышали (прочли) нечто враждебное
чего там (так много раз было) - НЕ было. в помине не было.
Клинически счастлива  
и - 2. Зачем? зачем говорить об одном и том же
Клинически счастлива
- Здесь именно НеПрстоМария ставит условия:
- "не трясти бельем" - а это невозможно, ибо,
для каждого "трясти бельем" - разное

я, к примеру, пишу про женщину, которая всё отдала, все решения и дела на волю мужа, а он не сдюжил - и сначала начал ее грязно обзывать и пытаться бить (интеллигентный человек) - а потом... заболел раком...
а народ в процентах 70-80 читает и считает, что я про своего мужа и свою "штано-зависимость" пишу.
А я о том, что нельзя в семье перекладывать все неприятные решения - на одного.

ну и где здесь "белье", если, например, НЕ мной заявлена тема "я не понимаю тех женщин, которые остаются с мужьями, кто пьет, нормально не зарабатывает (у нас превратилось в "не работает")" - а я просто
говорю: вот вы много лет вместе. Все тяжелые работы - на муже, доставка продуктов тоже, ремонт мелкий тоже, а вы его выгоняете и опаньки... остаетесь с этим наедине - и это съедает ВСЮ вашу з. п.

оно вам - нужно? мол.. не проще ли принять в семью обратно, с условием: теперь мы не пара, мы просто - соседи, и самой завести на стороне...
(Это только пример)

опять - "не смей говорить про личное, надоела"

Лего права: все эти разговоры Ни о ЧЕМ, если НЕ приводить личного в пример. Тема держится ТОЛЬКО на личном, т. е. на "тряске бельем" пресловутой.
что, в каждой теме просто писать всем 29-28: да-да, эт возмутительно, я горячо поддерживаю! или - "нет. я не согласна". И всё?

**
всегда и всюду появляется аспект ЛИЧНОГО, так: я не понимаю в упор, чем так карантинные меры "сломали жизнь" одной нашей участнице. да, я тоже не могла доехать без пропусков до старенькой мамы и беспомощного Кое-кого на даче. НИ лекарств - ни еды им бы туда НЕ доставили. туда не ездят доставщики.
*
но, как только пишешь "взяла пропуск у соседа", или "дала взятку полиции", - начинается вой: А что, опять незаконные методы?
да. Вы не умеете ТАК - я одобряю и поддерживаю.
НО сама - на незаконные методы буду тож действовать в обход закона.
МЕСТО говорильни и сотрясания воздуха на форуме. толку ль?

У нас народ не привык к пресловутому "плЮрализЬму мнений"
до сих пор (Горби)

Если ты высказываешь мнение, противоречащее авторскому - ТЫ ВРАГ? очень часто так, и не только у нас в домике
Аврора  
КС, "зачем говорить"?
Аврора
Помнишь Греф говорил, что людьми, которые себя осознали, невозможно манипулировать...
Я говорю именно по этой причине...
Аврора  
Златовласка, увы...
Аврора
Не пройдёт ( жизнь прежней никогда не будет...
Клинически счастлива  
М. В., я никогда не слушала Грефа
Клинически счастлива
и даже не прдеполагала,
что кт-то зачем-то руководствуется его словами...

я не против, чтоб мной манипулировали
ведь я тоже этим занимаюсь для достижения своих целей, к примеру: Мама, давай мойся сейчас - или я лягу спать! через 2 часа я тебя мыть не буду.

Манипуляция? - конечно. при этом грубая.

И мной тоже: "я не буду есть, я это не хочу. -
- А зачем говорила, что будешь мне помогать? это так ты помогаешь?
- Ну ты со мной не разговариваешь (про сериалы), говоришь - не хочешь про это, тебе скучно, что это уже слышала 10 раз, а я вот есть не хочу. мне скучно"

типичная манипуляция.
А как без них?
))
И всё - возможно. Но мы с маман осознали самих себя и др. друга

Так и с правит-ством
Вы делаете вид, что нас осчастливили - мы сделаем вид, что вас терпим
14 воин  
хотелось бы узнать,
14 воин
зачем человеку в позднем возрасте, когда он остается практически в одиночестве, болезненное самоосознание себя? Если во первых совершить он уже ничего не может, мнение свое передать детям не может, а большого количества внуков и огромной семьи нет?
По мне в этом случае самая правильная позиция, спать спокойно, владеть тем что имеешь, радоваться жизни. Эта версия существования позволяет прожить дольше и счастливее.
Аврора  
Воин, позабавил))
Аврора
А где начинается "болезненное" ?!)))
Я верю в космические законы... если нарушается свобода воли - это наказывается. Не зря же глубинное государство говорит о своих планах сократить население. Просто всем кажется, что это несерьезно... а я против!
И внукам хочу дать достойное образование.
И про "поздний возраст". С 60 до 70 самый плодотворный возраст по мнению учёных ))
Так шта...
Аврора  
Про "поздний" возраст))
Аврора
Директор медицинского колледжа Университета Джорджа Вашингтона утверждает, что мозг пожилого человека гораздо более пластичен, чем принято считать. В этом возрасте становится гармоничным взаимодействие правого и левого полушарий мозга, что расширяет наши творческие возможности. Конечно, мозг уже не так быстро работает, как в молодости. Однако он выигрывает в гибкости. Именно поэтому с возрастом мы скорее принимаем правильные решения и меньше подвергаемся негативным эмоциям. Пик интеллектуальной активности человека приходится на возраст около 70 лет, когда мозг начинает работать в полную силу. Со временем в головном мозге увеличивается количество миелина - вещества, которое способствует быстрому прохождению сигнала между нейронами. За счет этого интеллектуальные способности повышаются на 300 % по сравнению со средним показателем. А пик активного производства этого вещества приходится на 6080-летний возраст.

Профессор Мончи Ури из Монреальского университета считает, что мозг пожилого человека выбирает наименее энергоемкий путь, сокращая ненужные и оставляя только правильные варианты решения задачи. Было проведено исследование, в котором принимали участие разные возрастные группы.

В итоге выявлены ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ МОЗГА ПОЖИЛОГО человека 6080 лет.
1. Нейроны головного мозга не отмирают, как все вокруг говорят. Между ними просто пропадают связи, если человек не занимается умственным трудом.
2. Рассеянность и забывчивость появляются из-за переизбытка лишней информации и концентрации на мелочах.
3. Начиная с 60 лет человек при принятии решений использует одновременно не одно полушарие, как молодые люди, а оба, что необходимо для решения более сложных задач.
Вывод: если человек ведет здоровый образ жизни, двигается, имеет посильную физическую нагрузку и имеет наполненную умственную деятельность, интеллектуальные способности НЕ снижаются с возрастом, а только ВОЗРАСТАЮТ, достигая пика к 80-90 годам. Поэтому стоит не бояться старости, а стремиться интеллектуально развиваться"
Клинически счастлива  
чот как далеко
Клинически счастлива
как далеко мы ушли от темы, однако

Позитив = это когда человек о личном, накипевшем - но "ничего, я справлюсь! и вы молодцы, что пинков мне здесь надавали!"

а негатив = это когда о личном накипевшем, - но "кругом козлы! правит-во подонки! а что все молчат? - а, вы согласны - значит?! так вы тоже козлы! вы не согласны со мной? - тогда и вы подонки!"
))) ну как-то так...
Аврора  
Мне очень хочется поддержать автора,
Аврора
Но я бояться не люблю)))
График  
не, ну есть разница)))
График
между переживать и истерить)))
а осознанный страх это вполне нормально))хуже когда он не осознан
НеПросто Мария  
Марфе)
НеПросто Мария
Что-то у меня не складывается...
С одной стороны - время коллективов закончилось, с другой ты ищешь единомышленников...
Можешь пояснить?
Аврора  
Могу)
Аврора
Единомышленники - равные среди равных... лидера нет... пока)
НеПросто Мария  
Катерина)))
НеПросто Мария
А чего я не так стала писать?
Время идет, что-то меняется, конечно.
Про сам вирус я никогда не говорила, что его нет.
Конечно, есть. Я могла говорить, что он не первый *коронА*, я могла говорить, что он обычный, что не изученный... но самого существования я никогда не отрицала.
А вот непринятие мер... Оно не только не растворилось, а усугубилось.
Большинство мер или откровенно *странные* или по двойным стандартам - не для всех.
Боюсь ли я ковида. Да. Но я так же боюсь ходить по скользким, неубранным улицам - упасть и что то сломать. Точно так же как остерегаюсь отравиться в непроверенном месте. Т. е. без ужаса. Просто еще одно опасение... Одним больше, одним меньше...
НеПросто Мария  
А чего же я боюсь?
НеПросто Мария
Марфа) НЕ боюсь-боюсь, а предполагаю большие неприятности.
Во всяком случае лично для себя.
Сейчас меня больше всего напрягает добровольная принудительность прививок.
И последствия от отказа. В том числе и для своих близких.
Не... это не весенняя самоизоляция, которая для семьи была ужасом. Когда закрыли все. Уволить директора собственной фирмы невозможно.
А вот то, что нам перекроют путешествия, культурные мероприятия - запросто!
Ну и собственно сами прививки. Тут опасение на за своих, а вообще.
Мои просто не пойдут.
Как можно такую прививку делать без обследования, хотя бы минимального?
Измерение температуры и давления - не в счет.
Мои дальние пожилые родственники с пеной у рта уверявшие меня, что пойдут в первых рядах. В первые ряды не попали, а теперь отказались. Их друзьям, успевших первыми, стало как-то *помягче* нехорошо...
Аврора  
Колхоз - дело добровольное...
Аврора
Для меня прививки - не вопрос. Я и так без работы, а сыну сказала - вплоть до увольнения, да он и сам все понимает...

А бояться я никогда не боялась, для меня как-то очевидно было с самого начала, что "пандемия" - дымовая завеса. Злилась правда, когда скверы-парки закрыли, когда коллеги как с ума посходили... но зато маски сброшены...))
НеПросто Мария  
Тем, кого вопрос не интересует)))
НеПросто Мария
Я честно - за вас так рада!!!
Может психика покрепче, может не сталкивались, может выше этого...
Буквально за последние дни...
Выхожу из магазина - звонит телефон. Любому взрослому я бы сказала - через 10 минут. Но я не могу двум детям 7 и 4 сказать, я сейчас не могу с вами разговаривать. Потом они со мной не захотят... Они в два голоса (по громкой связи) визжали и орали от восторга, что они вот сейчас катались на лошадях. И в санях и даже верхом. Что лошади они такие!!! Что внучка совсем кормить не боялась, а внук сначала боялся. Что прежде чем ехать они сами! лазили в погреб и чистили морковку...
Я отошла на несколько метров, сняла маску и слушаю этот восторг.
Тут на меня налетает дядька. Выбивает у меня из рук телефон. Ты бла -бла-бла такая сякая, вот ты тут без маски... Да я в пяти метрах от двери магазина, у стеночки стою.
Меня охранник *спас*, который вышел покурить.
А там уже сын орет в трубку - что у тебя происходит?
Вот мне страшно!!!
Еще - чисто поржать, но неприятно. Когда в салоне росгвардеец орал на маникюршу - почему клиента обслуживаете без перчаток?!
Я покупала кофе в подарок на НГ. Есть такие упаковки - с клапаном. Так мне продавщица носила его нюхать за колонну - *там камера не берет*...
***
Мне вот от этого маразма конкретно плохо...
Я рада, что есть люди, которым по фиг.
А у меня стресс каждый раз. И я не знаю, что с ним делать.
Аврора  
А меня ни разу без маски не остановили, тьфу-тьфу...
Аврора
Люди, как собаки, страх чувствуют...(
НеПросто Мария  
Марфа)))
НеПросто Мария
Если тебе прям слух режет *боюсь* замени на раздражает и злит!!!
Аврора  
Кстати, с другом одним
Аврора
Ходили в фикс-прайс, так как было много вещей - по очереди...
Сначала я там что-то купила без маски, есссно... потом он. Его на кассе заставили маску надеть))
В электричке мне никто из контролеров не делает замечаний, а ему всегда...
Боится он потому что)
Клинически счастлива  
девочки, мы все в одной лодке
Клинически счастлива
не ссорьтесь

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩