Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Территория мужчин "Мужская консультация"
Мысли вслух


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 243 стр. списка тем

Самурай  
Мысли вслух
Самурай
Вчера передавали по новостным каналам, что сегодня ГД будет рассматривать вопрос об ужесточении наказания за клевету в адрес ветеранов. На мой взгляд, это совершенно правильно.

Однако, тут же возникает вопрос:
Отношение к истории - это и вопрос идеологии, правда?
Не кажется ли вам, уважаемые товарищи, что мы подходим к вопросу о необходимости создать и утвердить новую идеалогическую базу?
Deleted - E=mc2  
Мне..
Deleted - E=mc2
.. подобные вопросы-лозунги всегда напоминают вопрос про "суть"..
- А в чём суть?
- А ссуть, милай, прям в песок...

Идеология запрещена Конституцией, если всё правильно помню.. Шо вы собрались создавать, гр. Хунвейбин? Вот вышли вы на площадь к подлому народу, залезли на броневичок, и...
- ???
Самурай  
Формула
Самурай
Да, так и есть - идеология запрещена Конституцией.
Однако, не является ли это проблемой?

Например, когда человек изобретает какое-либо устройство, он четко знает, что желает получить на выходе, правда? Т. е. он понимает, что колесо должно быть круглым, шестеренки должны быть подогнаны... чтобы получить нечто передвигающееся с желаемой скоростью.

А как можно построить светлое будущее, если нет идеологически выстроенной линии?
Вот мы, например - дети и внуки людей, которые победили фашизм.
И мы передаем своим детям и внукам память о НАШИХ героях.
Но, чем дальше уходят в историю события давно минувших дней - тем сложнее будет новым поколениям основываться в своих действиях на тех самых примерах...
Для нас было и есть нормой - учиться, работать, развиваться...
Для нас герои - люди труда.
Для нас предатели - это те, кто готов быть хоть с чертом, но лишь бы за "вкусные плюшки", за банку варенья и пачку печенья...

А дальше как? Как можно что-то строить, если нет грамотно выстроенной линии, а ее без определенной идеологической базы выстроить, как мне думается, невозможно?
Deleted - E=mc2  
Хунвейбин..
Deleted - E=mc2
.. да разве ж я против? Но я человек скушшный, занудный.. Вот ты залез на броневичок, и...? Что КОНКРЕТНО ты скажешь подлому народу? Какую идеологию ты ему предложишь? За всё хорошее против всего плохого - это и так понятно.. КОНКРЕТНО-то что? А нето подлый народ тебя с броневика стянет и побьёт.. Возможно даже ногами..
Самурай  
Формула
Самурай
Ты, видно, с кем-то меня перепутал )))
Я на броневички не лазаю, на митинги проораться не хожу )))

Да и кто я такой, чтобы придумать для всего общества единую идеологию? )))

Тут без аксакалов не обойтись. Только чтоб без ВШЭ и прочих чубайсов обошлось...)))
Deleted - E=mc2  
Ну..
Deleted - E=mc2
.. вот, спрыгнул.. И с броневичка и с темы.. Какая уж тут, нафиг, идеология? Итак.. Вопрос остаётся открытым: какую идеологию нужно предложить подлому народу, чтобы он и памятники по весне красил, и ветеранов уважал, и бабушек через дорогу переводил... А?
Самурай  
Формула
Самурай
Мне близки коммунистические идеи.
А тебе? )))
Deleted - E=mc2  
А..
Deleted - E=mc2
.. то ты называешь коммунистическими идеями? Они в разное время зело отличались от самих себя..
НеПросто Мария  
Личное мнение. Самураю)
НеПросто Мария
Такую идеологию, какая была в СССР - сейчас просто создать не чем.
Базу создать - тоже не на чем.
Если посмотреть вокруг - то сейчас эту *базу* пытаются создать на Вере.
Но не очень -то получается.
Причем *Вера* - абстрактно. Нет ее у людей. Ни в РПЦ, ни в светлое будущее.
На патриотизме - весь мир против нас - тоже не очень...
Печально, в общем(
Обрящий  
На патриотизме - весь мир против нас - тоже не очень...
Обрящий
Всепропальщики стенають про весь мир...) Это наш патриотизм и других он не касается. Всем предлагаем дружить, ни на кого нападать не собираемся.

Любовь - должна быть взаимной (с)
В. В. Путин

Путин правильно говорит, патриотизм - вот наша идеология.
А все эти "светлые будущие"... найдётся полно "мессий" нас туда повести. Проходили.

Экономические, социальные, нравственные и др. задачи можно и без идеологии перед обществом ставить.
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
Поставить то задачу можно. Любую. Решать как?
Самурай  
НеПросто Мария
Самурай
Понимаю...
Во времена СССР, например, пропагандировался атеизм, отказ от религии.
В нынешних реалиях это невозможно.
Патриотизм... Выше я уже написал о том, что наши герои - это для нас, для нашего поколения (и тех, кто старше). А нынешним школьникам уже сложно объяснить что-либо с позиции старых идеалов.

Формула, я не про нынешнюю КПРФ...
Обрящий  
Поставить то задачу можно. Любую. Решать как? (с)
Обрящий
Обыкновенно, идеология то здесь причём.
Самурай  
Обря
Самурай
"Экономические, социальные, нравственные и др. задачи можно и без идеологии перед обществом ставить." (с)

Насчет экономических еще можно согласиться...
Но, как социальные и нравственные задачи решить без четких определений в стиле "что такое хорошо и что такое плохо"?

Пример:
Одни говорят "обижать ветеранов - плохо". Плохо же? - Конечно, плохо и недопустимо!
А вторые говорят "не мы (вольные в выражениях) плохо относимся к старшим, а те, кто допускает низкие пенсии, отсутствие качественного медицинского обеспечения и т. д."

И первые правы (однозначно!) и вторые, говоря о неподобающих прожиточных условиях (финансовое обеспечение, медицинское обслуживание и т. д.), тоже правы.

И спорить можно сколько угодно... Но, если нет четко очерченных рамок - сложно (или даже невозможно) строить сообща будущее для наших детей и детей наших детей... Потому, что как в басне - лебедь, рак и щука - кто во что горазд...
Deleted - E=mc2  
Хунвейбин..
Deleted - E=mc2
Так и я не про нынешнюю КПРФ.. Нынешние КПРФ - клоуны-приспособленцы.. В самом Союзе на разных этапах времени идеология была разной.. Например, в 20-е годы всякая уголовщина считалась идейно-близкой и суровых наказаний часто не получала.. Свои же, угнетённые.. А вот быть сыном архиерея было вполне себе "преступлением".. Не говоря уже о сыне профессора.. Во времена позднего СССР ничего подобного не было уже.. Ну и так далее..

У Союза была вполне себе приличная идеология, многое из которой можно было бы позаимствовать нынче.. Патриотизм - это не идеология. Это - её составная часть.. Равно как, например, девиз, что человеческая жизнь, её достоинство и развитие, являются для страны высшей ценностью. А не извлечение прибыли и дальнейшее её спускание на Канарах всей страной в случае, если найдётся в Сибири бриллиант величиной с футбольный мяч.. В позднем Союзе стремление воспитать достойного человека приобрело уродливые формы, каковы были показаны, например, в фильме "Афоня".. Но идея сама по себе хороша.. Вот только откровенных сволочей зачем тянуть за шкирку в светлое будущее? Если бы удалось совместить советскую идеологию с рыночной экономикой, то мы бы жили иначе.. В хорошем смысле иначе.. Нужен некий симбиоз социальных идей и вполне себе прагматичной экономики, где прибыль не считается зазорной и где она не входит в противоречие с воспитанием достойного человека..
Обрящий  
Самурай,
Обрящий
без всякой идеологии, Путин с одобрения народа внёс социальные и нравственные поправки в Конституцию.
Без всякой идеологии созданы вакцины и гиперзвук. Ценность человеческой жизни, семьи, ребёнка также записаны в конституции.

А навязанную нам мраксизмом "борьбу за всё хорошее против всего плохого", "от каждого по способностям, каждому по потребностям" (что является полной чушью), на что Сталин и указывал... можно трактовать как угодно.

Важна концепция развития общества.

Гитлер тоже развивал Германию, по своей концепции, на основе которой была выстроена фашисткая идеология.
Самурай  
Формула
Самурай
Полностью солидарен. Но, для того, чтобы "совместить советскую идеологию с рыночной экономикой", необходима некая четкая формулировка...

Обря, лично я голосовал ЗА поправки...
Однако, согласись, поправки несколько запоздали... Поскольку более 25 лет общество развивалось, как бы сказать помягче, несколько хаотично..

Путин сказал о том, что надо ставить цели и достигать их. Следовательно, должен быть "нарисован" образ того будущего, к которому надо стремиться. И, чем меньше у нас будет внутренних противоречий в обществе - тем скорее можно будет достичь ощутимого результата.

Вакцины - здорово! Гиперзвук - прекрасно!
Но, почему-то мне думается, что у истоков всех этих достижений - хороший багаж (не растащенный, не разрушенный), доставшийся нам из нашего советского прошлого, и люди старой закалки, привыкшие работать на совесть, а не только (и, подчас, не столько) за материальные блага. Хотя, опять же соглашусь с Формулой, хорошо зарабатывать - не зазорно.
Есть ли уверенность в том, что нынешние дети (не все, но многие), предпочитающие аниме и тиктоки просмотру фильмов типа "Офицеры", продолжат линию своих отцов и дедов без формирования у них четкой морально-идеологической базы?
14 воин  
Господа!
14 воин
начнем с простого, идеология не может быть запрещена конституцией, поскольку это просто система концептуально оформленных идей. все 15 основных видов. Экстремизм можно запретить, а общее понятие нельзя.
Второе идеология возникает при потребности главенствующих субъектов политики и государства оформить свои правила на данной территории. Пока нет такой потребности, не будет идеологии.
Третье без идеологии у общества остается множество образующих моментов ( религия, уклад, мораль и другие))
Deleted - E=mc2  
Who' й..
Deleted - E=mc2
.. его знает, нужна эта формулировка или нет.. Союзу она сильно помогла? Там на бумаге было всё раскрасиво написано.. Тут всё сложнее, нежели "написали - стали жить".. Но цель важна! Ибо.. "если у общества нет цели, то..." (ц) Но только не цветовая дифференциация штанов..
Самурай  
Формула
Самурай
Разумеется, мы говорим о некоем действенном инструменте, а не о трате денег на красиво написанные лозунги )))

Воин,
Уклад может сильно разниться от семьи к семье, от региона к региону и т. д.

Обря, мне ближе "от каждого - по способностям, каждому - по его труду". При этом, важно наличие инструментов, помогающих каждому совершенствовать свои способности, а также более эффективно организовать рабочий процесс.
14 воин  
цель у общества есть
14 воин
всегда( даже очень божественная цель) плодитесь и размножайтесь. А вот варианты бывают разные. ... Метания отцов по поводу формулировки морально-идеологической базы точно не принесут пользы. Нету у нас четкой базы. Есть компиляция прошлых баз и понимание что мир и люди в нем разные.
Обрящий  
Однако, согласись, поправки несколько запоздали.. (с)
Обрящий
Политика - это искусство возможного. Как только позволил расклад политических сил, так и поменяли.
И ещё придётся много чего менять, в ходе восстановления суверенитета.

У истоков всех этих достижений - хороший багаж (не растащенный, не разрушенный) (с)

Именно Путин, сохранил Лаборатории, Институты, КБ, Оборонные заводы... тот же УралВагонЗавод.
Это его и его команды достижения.
Обрящий  
Воин
Обрящий
Статья 13 п. 2 Конституции РФ.

Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
Самурай  
Дима
Самурай
метаться, конечно, ни к чему...
Тут с наскока вопросы не решить...
Но, на мой взгляд, структурировать направленность движения необходимо. Хотя бы даже для того, чтобы не растащили, не растоптали, не поглотили... Россия всегда была лакомым "кусочком" для многих вокруг... И всегда будет таковым. Поэтому, обществу необходима некая сплоченность. А в условиях много-конфессиональности, много-полярности и т. д. ... как же без объединяющей идеологической базы?
Обрящий  
Самурай,
Обрящий
Обря, мне ближе "от каждого - по способностям, каждому - по его труду". (с)

Сталин и строил справедливое социалистическое общество.

[ перейти по ссылке ]

Самурай  
Обря
Самурай
"Именно Путин, сохранил... Это его и его команды достижения" (с)

А кто у нас Путин и его команда, как не представители людей старой закалки? )))
Обрящий  
естественно
Обрящий
Путин опирается на свой народ... а иначе зачем все эти публичные вопросы Путину, видеоконференции и обращения.
Никаких достижений без учёных, управленцев, рабочих не будет...
Самурай  
Обря
Самурай
Ничего не имею против различных форматов обращения к президенту. И конференции хороши, и видео-обращения... Однако, не возникает ли у тебя вопроса, а не постановочные ли все эти обращения?

Как пример, помнишь, тут одна научная деятельница спросила президента, почему не выполняется его распоряжение касательно выплаты сотрудникам зарплат в размере 200 процентов среднего заработка по региону? На камеру президент поручил разобраться с вопросом, а сотруднице наказал обращаться напрямую в Администрацию Президента в случае, если "что-то пойдет не так"... А вот на деле - к даме этой пришли следователи и начали с вопроса "кто вас подучил Президенту накапать?". Значит, вопросы можно задавать только те, которые поддерживают положительный облик происходящих процессов?
Твентин Карантино  
Санчес
Твентин Карантино
Прям аплодирую :)) Мысли вслух у тебя сегодня: одна умнее другой :)
Давно известно, что шоу презика под названием "Ежегодная конференция" сделана для народа. Как говорится: народ хочет хлеба и зрелищ. Вот ему и дают зрелище :)

У тебя никогда не возникал вопрос: почему эти конференции или "кривые линии с президентом" есть только в нашей стране? Да всё просто.
В других странах они просто не нужны. Там основная система работает. Взаимодействие: чиновник - человек. А у нас, создаётся ощущение, что работает только Вова :)) А все вокруг пинают сам знаешь что. Поэтому и нужны эти конференции, чтобы ему хоть что-то доходило от народа. Правда, есть ли толк? Говорят, что-то после этого делается. Ну... хоть что-то :))
Ну а часть, разумеется, шоу.
Если бы система сама работала, не нужны были бы эти конференции.
Тут часто вспоминают госпожу Меркель, когда заходит речь о том, что она тоже засиделась в канцлерах. Но у неё нет таких конференций. Там вообще половине немцев пофиг, кто канцлер. Они с канцлером вообще не пересекаются никак. И по телеку канцлера почти не видят. Там вся система работает.

Так что... есть такой сериал по телеку... длинною в 20 лет. Называется "Балабол" :)))
График  
тык есть идеология то!
График
"ПУТИНИЗМ"!)))
вполне себе)))при ней не всё так плохо)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩