Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Территория мужчин "Мужская консультация"
Математика Курта Воннегута для DATA-SCIENTIST


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 8

вернуться на 246 стр. списка тем

ProfMoriarti  
Математика Курта Воннегута для DATA-SCIENTIST
ProfMoriarti
Теперь и на ALI-EXPRESS,

не только на AMAZON.
Однокурсники уже проверили - в США книгу купить даступно. Меньше доллара стоит.

Из предисловия=
+++- +++
Когда спрашивают - зачем DATA SCIENTISTу дифференциальные уравнения, можно вспомнить графики Курта Воннегута в координатах (время по оси Х, уровень счастья-несчастья по оси!Ссылки Запрещены!/watch?- v=EEL-PIZVO08

Например, постепенное затухание жизненных сил описывается кратко и понятно одной формулой exp (-k* t), которую сразу видно на графике, где t - время, а что может быть понятнее этой переменной? Или атомный взрыв- той же экспонентой, только с положительным аргументом exp (k*t), качания на качелях или супружескую эмоциональную жизнь - одним уравнением x' = - k*x. И траекторией y= sin (t). Как тут не вспомнить один из лучших учебников по Микроэкономике Вэриана, где автор долго и добросовестно уговаривает американцев выучить производные, чтобы одной строчкой записывать то, что иначе надо на целую страницу разъяснять.

Совсем недавно мне нужно было консультировать магистерскую диссертацию по "Применение DATA SCIENCE в классификации архетипов американских киносценариев", там была взята за основу тройка хэппи-ендов и тройка трагедий в тех же координатах, что и у Курта Воннегута.


Теперь давайте предположим, что у нас есть случайная величина Z по всему сценарию как оценка (счастья-несчастья) в данный момент времени t. Ну и соответственно выборка Z (n). Как нам найти главного героя? Если есть только реплики? Я предложил ввести аналогичные Х1 (t), X2 (t) и т. д. Конечно, чтобы определить главного героя DATA SCIENCE будем вычислять ковариацию и/или корреляцию corr (Z, Xi). То есть достаточно всего одного числа - по выборке. А как определить врага главного героя? Надо искать отрицательную максимальную корреляцию. А если корреляция близка к нолю? Это кто, как вы думаете, Уважаемый Читатель? Вот вам и потребность в Теории вероятностей и Корреляционном анализе для DATA SCIENTIST.

Иногда также сомневаются в нужности Векторной алгебры и даже матриц, но это снимается теми соображениями, что бальшие массивы данных частно необходимо делить на блоки с малыми связями, как бы нарезать подмножества из всего большого множества. А также уметь смотреть под разными углами или с разных точек зрения. Но ведь это не что иное, как замена базиса пространства и определение ортогональных подпространств меньшей размерности. Вообще говоря, Линейная алгебра - должна быть в преподавании доведена до максимальной степени простоты и это только улучшает ее понимание учащимися.

Что касается предмета "Математический анализ бесконечно малых переменных величин", то мне трудно представить начинающего DATA SCIENTISTa, кто бы сомневался в необходимости этого фундаментального раздела высшей математики.
Горчинка  
мне точно надо
Горчинка
начать изучать постепенное затухание жизненных сил...
ProfMoriarti  
а как жеж
ProfMoriarti
без этого?
Горчинка  
:))
Горчинка
думаете, поможет?..))
только осилю ли я.. не все буквы алфавита знаю..)
ProfMoriarti  
это необязательно
ProfMoriarti
можно гораздо проще

просто применить алгоритм Бернулли для игры в рулетку
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"мне точно надо
начать изучать постепенное затухание жизненных сил..." -

на примере оргазма. А визуализацию можно делать эякуляцией (затухание фонтана).
Горчинка  
Orgasmatron
Горчинка
"гусары, молчать!.."(с) )))
Орг, я тебя сейчас по психиатрии разложу по полочкам, лучше не пиши ничего больше)). Ты тут настолько наговорил, досье уже практически составлено!)))
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Давай! Клади ППШ, бери мел!
Горчинка  
Орг
Горчинка
на фига.. не уснешь..)
Aшyня  
Профессор.. Когда, когда уже
Aшyня
Алгебра будет доведена до максимального уровня простоты в преподавании.. Для меня ну просто чёрт ногу сломит в том, что Вы сказали, но всё таки Вас я хоть как то частично понимаю, некоторые слова. В общем оно мне надо. Как рассчитать график жизненных сил и понять, что принесёт следующий год, объясните пожалуйста!
ProfMoriarti  
Милый Bliss
ProfMoriarti
Я много преподавал Высшую Алгебру, потом был перепрыв. Потом как-то года два назад я преподавал ее по телефону на английском, а сейчас - для девушки для Минска...

На самом деле там всего несколько основных Теорем, но она прекрасна, как раскрывание юбки и ножек красавицы...
Нам преподавал знаментый Бек, он же Беклемишев и ему кроме доктора физ. мат. наук дали ДОКТОРА ПЕД. НАУк именно за эту его книгу - она выдержала лет 40 издания...
ProfMoriarti  
а его сын
ProfMoriarti
его сын в МГУ, конечно на мехмате - пишет про Основани я математики.

Это еще раз кивок в сторону Самурая -хозяина ветки - это ведь правда, что Русская математическая школа - самая сильная в мире сейчас в 2021 году. Это правда.
Горчинка  
...
Горчинка
всегда было интересно очень

каковы перспективы жизненные у людей с фундаментальным образованием?
Кем они устраиваются по жизни?
Науку не предлагать - она тоже не резиновая.
Преподавание аналогично.
Эмиграцию не рассматриваем.
Ну вот как оно вообще? Спускаются до уровня нас, простых смертных грешников?

... И таки да, встречаются ли среди особей с фундаментальным образованием не напыщенные собственной важностью люди? А то мне как-то сильно не везет с такими, все - сплошь небожители.
Не ёрничаю ни разу.

Мне, как представителю сугубо прикладной области, это архиинтересно.
Мориарти, вопрос Вам..))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩