Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Территория мужчин "Мужская консультация"
Историческая память и толерантность


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 254 стр. списка тем

Самурай  
Историческая память и толерантность
Самурай
Мир без границ. С поправкой на противовирусные ограничения, введенные разными странами.
Ездим по миру, работаем с зарубежными партнерами (дистанционно и лично), общаемся с разными людьми... Среди знакомых есть и немцы (всамделишные, а не только бывшие соотечественники)... Тему ВОВ как бы обходим стороной в беседах...

Прочитал давеча про фестиваль "Спасская башня" и участие в нем лидера группы Rammstein Тилля Линдеманна. И подумалось... А правильно ли это - участие в мероприятии, где соревнуются военные оркестры, человека, отец которого 2 года воевал против нашей страны?
Что скажете об этом?
НеПросто Мария  
Военные оркестры...
НеПросто Мария
Отец, который воевал...
Вообще не вижу связи.
А фестиваль... кусочками глянула...
Военный оркестр это тот, который у нас на параде 9 мая идет.
А это так... представление...
Helga  
Доброй ночи)
Helga
Уже прочитала, как их там прессанули с этим фестивалем, скорее всего отменят.
Про войну- в глубокой молодости за мной ухаживал немец, и я реально переживала, не аморально ли это, ведь деды воевали и т. д.
Потом вспомнила, как бабушка говорила про татарского жениха сестры - они ж с монголо-татарского иго установили..
В общем, все фигня, дела давно минувших дней.
Helga  
Раммштайн
Helga
Очень люблю)
Nata  
Рекомендую сходить на этот фестиваль)
Nata
По телеку скучно выглядит, а вот вживую самое то
Всегда отжигают наши суворовцы)
Греческий оркестр обязательно сиртаки пляшет
И каждый оркестр исполняет хотя бы одну русскую мелодию, а зрители подпевают)
Собор Василия Блаженного подсвечивают по-всякому красиво
Очень радостно встречают шотландских волынщиков
После выступления они на Охотном ряду продолжают играть. Бесплатно. И народ неохотно их отпускает)
И обязательно какая нить звезда в конце парада поет.
Я застала Мирей Матье. Пела вживую.
В общем, рекомендую очень!
Не знаю, насколько детям будет интересно, но тем, кто учится в музыкалке, стоит посмотреть)
Аврора  
Очень люблю
Аврора
Этот фестиваль)
Самурай, дети отвечают за грехи родителей? До седьмого колена?!
Aшyня  
.. я Самурая поняла, было такое чувство примерно
Aшyня
Что что то идёт не так. Не так как надо... Когда ребёнок лежал в Берлинской реанимации, напротив старый немец лежал, смотрел, молчал, думал.. И мы на него смотрели и думали.. Каждый о своём, но и об одном и том же, я уверена..
Арина  
Вокруг
Арина
этого много шума. Слишком. Линдеманн не воевал с нашей страной, но зачем он нужен на этом фесте, не понимаю. Нет других звезд что ли?
Aшyня  
Помню шли по улице и на первом этаже
Aшyня
в окне на нас смотрел старый немец, из за занавески, как шпион. Как то мне не удалось узнать, что с теми немцами, кто проиграл войну. У нас ветераны, а у них? Ведь многие из немцев не хотели воевать, но заставили всех, и кто не был в душе фашистами.
Самурай  
Аврора
Самурай
Немного об истории песни:
Была написана в 1939 году для фильма "Истребители"... О тех людях, которые защищали наше родное небо от врага, с которым к тому времени уже успели столкнуться в Испании...
Песня о наших героях, готовых пожертвовать своей собственной жизнью ради мира, ради жизни всего живого, родного...

У меня лишь один вопрос - зачем надо было приглашать для исполнения такой песни, как "Любимый город", человека, чей отец воевал на стороне фашистов? Не от них ли защищали небо наши летчики в годы войны? Не от вражеских ли бомб погибло колоссальное количество людей, в т. ч. мирных граждан (женщин, стариков, детей)?...

Отвечают ли дети за грехи родителей? Нет, конечно.
Но, 20 с лишним миллионов погибших - это не просто грех...
Как вы думаете, какие чувства может испытывать немец в процессе исполнения вышеупомянутой песни? И кто ему может ближе - его отец, чьи товарищи бомбили наши города, или мы, граждане нашей страны нынешние и тогдашние?

Не обязательно видеть во всех современных немцах врагов. Нынешние не могут быть в ответе за дела своих предков. Но, как мне кажется, помнить "ху из ху" - важно!

Ашуня, я тоже лечил своего ребенка в Германии. И немецкие врачи не из альтруизма делали свое дело и не из исключительно особого трепетного отношения к детям из России. В Германии для иностранцев медицина работает вполне исправно... За очень неплохие деньги! То, что (как оказалось) можно было сделать в Питере за 200 с небольшим тысяч, в Германии обошлось в несколько десятков тыщ евро. Бизнес есть бизнес. Никто не говорит о том, что надо перестать ездить, общаться, поддерживать какие-то связи с людьми в разных странах.
Но, как мне думается, помнить и не пытаться забыть - важно!

По телеку периодически показывают сюжеты из бывших союзных республик, а также из стран бывшего Варшавского договора... И в сюжетах этих ведущие удивляются тому, как быстро наши бывшие добрые соседи забыли о нашем общем историческом прошлом. А мы? Мы не забываем?
Aшyня  
Самурай, верно. Поняла тебя
Aшyня
А про бизнес.. Он же общий. Значит выгоднее Так, чем развивать свои возможности. Вот здесь печаль моя.
Лего  
Самурай, ну что тебе сказать.
Лего
Расскажу историю. Наш аэроклуб здесь дружит, можно сказать, с одним аэроклубом в Германии. Те к нам прилетают, мы к ним. ... так вот - в том, немецком клубе начальник аэроклуба - дядька, 75 ему, после войны сразу родился. Его отец летчиком воевал, Москву бомбил. Дядька - то - интересный очень, кстати, он вообще - то писатель, правда я ничего его не читала, на русском вроде нет, а на немецком тяжело читать). А у моего мужа, ( ему 74 скоро, так что ровесники), отец провоевал стрелком - радистом всю войну. Берлин бомбить тоже летал. Ничего так они с ним, с этим дядькой общаются. И выпить вместе могут, и об отцах поговорить. ... ( и тому и моему отцу потаили любовь к небу, к авиации, и тот и тот своих отцов любили и гордились ими) я к чему - конечно есть " историческая память" и просто так ее " не задвинешь", но все же - что было - то прошло, в сегодняшние отношения, простые, между людьми это все тащить не надо. Не надо тень истории " проецировать на людей в сегодняшней жизни, так и хорошее в человеке пропустить все можно. ...
Самурай  
Лего
Самурай
Наверное, я как-то неловко выразил свою мысль...
Совершенно не призываю видеть в каждом нынешнем немце врага.
А то бы и французов еще туда же, и шведов, и поляков, и турок...
Но, как мне кажется, есть все же разделение на события повседневные и знаковые.
В повседневной жизни мы ездим, общаемся, живем в ногу со временем...
Но, так ли надо звать на исполнение песни военных лет сына бывшего врага?
Уместно ли это?
Это все равно, что позвать турка на годовщину присоединения Крыма к России Екатериной II, француза - на юбилей окончания войны 1812 года, шведа - отметить разгром армии Карла XII под Полтавой... С исполнением песен тех времен на русском языке... Зачем нам это? И зачем им это?
Клинически счастлива  
Зачем?
Клинически счастлива
у меня один ответ: чтобы не было дикого деления на людей - и врагов

мы все люди
И да, турков бы на годовщину присоединения Крыма -позвала бы)
Лего  
Самурай,
Лего
Да я не о " видеть врага" никто врагом никого сейчас не считает. Но вот мой муж и тот немец, пили - говорили, и договорились до того, что их отцы могли ведь встретится в военном небе, и тогда - бы кто - то из них просто не родился... вот выпили, за то, что не встретились. А французов зовут на празднование окончание войны 1812, почему нет. И Меркель была на параде победы 60 годовщина. Забыл разве. ? Я считаю - все это надо делать...
dreamer  
В Германии есть семьи, в которых
dreamer
у мужа, например, отец воевал за Гитлера, а у жены был против, за что и поплатился жизнью. Они это знают и живут вместе.
Не знаю, как на фестиваль, но в личные отношения эту память, наверно, уже не надо встраивать. Дети за отцов не отвечают. Тем более, кто-то правильно написал-не все шли на эту войну в Германии по большому желанию.
А о фестивале-если этот немецкий оркестр приезжает в Россию и исполняет какую-то нашу мелодию, то, наверно, это можно расценивать все же, как уважение к нашей стране? Если бы было по-другому, немецкий оркестр не участвовал бы в этом мероприятии.
График  
ды нормально)))
График
в германии тож не добровольцы на войну шли

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩