Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Территория мужчин "Мужская консультация"
Гибрид с польским привкусом


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 273 стр. списка тем

Дракоша-пушистик  
Гибрид с польским привкусом
Дракоша-пушистик
В магазинах Тернопольской и Львовской областей цены на товары стали указывать не только в украинских гривнах, но и в польских злотых. Служба внешней разведки РФ неоднократно сообщала, что план "аннексии" западной Украины Польшей практически утвержден Вашингтоном и может быть реализован под прикрытием миротворческой миссии. (Телеграм, Ирина Куксенкова).
Моя знакомая, которая имеет уже гражданства России, Украины и Португалии, сильно переживает по поводу того, что квартира их (с престарелой мамой) находится во Львове, причем документы на квартиру ее мама оставила приятельнице перед тем, как уезжать к дочке в Крым.
Приятельница успела уехать в Польшу в качестве беженца и вернуться.
Таня волнуется, что квартиру они потеряют после того, как Польша займет западные территории Украины. Интересно, насколько далеко поляки смогут позволить себе зайти?
Мизантропефюрер  
Настолько..
Мизантропефюрер
.. насколько позволим им это сделать МЫ.. Надеюсь, что планов "освобождать" западную Украину у нас нет.. Моё мнение, - нужно их разбомбить там просто в каменный век.. И не заходить туда..
Master of puppets  
***
Master of puppets
Ща придёт Уасилиса и начнёт писать, что польская оккупация - это благо, что её только все эти годы и ждали...
А то, что собственность отнимают - так это во имя справедливости, которую Большой Белый Хозяин несёт народам.
Лего  
Ну я давным давно
Лего
Видела, как в Беларуси на приграничных заправках и в магазинах в приграничных областях рассчитывались злотыми. Ну и? В обменных пунктах деньги быстро заканчиваются, и их мало - вот и рассчитываются. А уж в условиях военного времени... это ни о чем не говорит.
Дракоша-пушистик  
Лего, что,
Дракоша-пушистик
и ценники в Белоруссии были в злотых?
Кстати, Тернопольская область - не приграничная.
Дракоша-пушистик  
Таня переживает,
Дракоша-пушистик
что квартиры во Львове поляки смогут забрать у тех, кто давно не приезжает домой. Особенно, если те имеют гражданство РФ. Мне кажется, это бред.
Хотя немало слышала, что в ДНР забирают квартиры у тех, кто не в ДНР и не платит за коммунальные услуги больше полугода (или года?)
Лего  
Дракоша,
Лего
Не помню. Я евро платила, цена в евро стояла. Это вообще ни о чем. Я знаю, на западной Украине многие преют злотые. Ну украинские деньги кончились, почему их не использовать. Это фигня.
Лего  
А про твою знакомую.
Лего
Ты бы не писала так откровенно про три гражданства, да ещё с именем. Гражданин Украины не мог получить гражданство Португалии, не отказавшись от украинского. Что - то где - то было здорово нарушено или скрыто. Получилось - и слава богу, но афишировать все это не стоит, право.
Дракоша-пушистик  
Лего, есть разница
Дракоша-пушистик
на словах договориться с продавцом и купить за валюту и - официальные ценники напечатанные во всех магазинах и заправках. Это фактически уже официальное признание гибридизации Украины с Польшей.
Дракоша-пушистик  
Лего, с чего ты это взяла?!
Дракоша-пушистик
"Гражданин Украины не мог получить гражданство Португалии, не отказавшись от украинского"
Это неверно.
Сона Факиншухер  
мой знакомый
Сона Факиншухер
имеет и украинское гражданство, и португалЬское.. и вся его семЬя тож.
Лего  
Откуда взяла?
Лего
Да хотя - бы первая попавшаяся справка "Конституция Украины не поддерживает двойное гражданство Португалии, но ответственность и наказание за него в законодательстве не прописаны. Поэтому на практике украинцы могут свободно иметь два паспорта."(с). Дракоша, сама говоришь, на практике и официально - вещи разные. По идее, если захотеть, твою знакомую могут лишить законодательно украинского гражданства. Если она гражданка Португалии. Как это повлияет на надичие собственности на Украине - я не знаю. Будет ли этим кто - то заниматься - бог его знает. Но иметь в виду надо. ( про ценники - я писала именно о ценниках, магазин, заправка, оплата дороги. Но все вдоль платной дороги. Может было для неё исключение? Не знаю, давно было уже.
Дракоша-пушистик  
Лего,
Дракоша-пушистик
я восемь лет изучаю все эти законы.
За это время миллионы украинских граждан получили российское гражданство. И никого из них в Украине за это украинского гражданства не лишили.
Избавиться от украинского гражданства чрезвычайно трудно даже россиянам. А про европейцев и говорить нечего.
Nika...  
Ребяты
Nika...
не путайте "двойное гражданство" и два паспорта
Про Украину не скажу, объясню на примере России.
Россиянин может иметь только одно двойное гражданство: Россия и Таджикистан. В этом случае на территории России он признается как гражданином России, так и Таджикистана. Если гражданин России имеет +к российскому ещё и паспорт другой страны, это пожалуйста, но на территории России он признается только гражданином России.
Дракоша-пушистик  
Nika,
Дракоша-пушистик
а никто и не путает.
Про двойное гражданство в Украине или в России никто из нас и не писал)
Nika...  
... ... ... ...
Nika...
Лего: "Гражданин Украины не мог получить гражданство Португалии, не отказавшись от украинского" - это про двойное гражданство.
Лего  
Ника,
Лего
Есть двойное гражданство и два гражданства. Никаких двух паспортов нет. Про Португалию - именно о двух гражданствах. Дракоша, с Россией по другому, чем при получении гражданства за границей. Там из консульства ( украинского ) требуется бумажка, что начата процедура о выходе из гражданства. И ее приносят, в потом забирают заявление, ( раньше выход рассматривался раз в год ), или уговаривают принять документы без него. Всяко - разно бывает. Но в принципе - повторюсь, узнав о гражданстве Португалии могут лишить украинского. Тем более сейчас, в этой неразберихе. Тогда вдвделец недвижимости будет иностранный гражданин. ( сейчас просто иностранный резидент, раз она там не живет). Что они придумают - бог знает. Просто не надо об этом распространяться.
Дракоша-пушистик  
Лего, я специально посмотрела,
Дракоша-пушистик
прежде чем дать тебе предыдущий ответ.
Португалия не требует отказа от другого гражданства при подаче на гражданство Португалии.

Еще раз тебе повторяю: на Украине никто не лишает гражданства за паспорт другой страны. Люди годами добиваются выхода из гражданства Украины, кучу денег за это платят. Лишают украинского гражданства только именным указом президента Украины по представлении Комиссии при президенте, куда подают документы на выход.
И плевать она хотела на украинское гражданство, квартира всё -равно на мать записана, а российского гражданства у ее матери нет, у нее только украинское.
Лего  
Дракоша,
Лего
Я в курсе процедуры отказа от гражданства.
Дракоша-пушистик  
Лего,
Дракоша-пушистик
ты в курсе, а другие читающие, может и нет.
Вдруг им интересно)
Недавно еще в России были в ходу два термина "отказ от гражданства Украины" и "выход из гражданства Украины". Это были разные вещи.
К счастью, первый из них отменен указом президента РФ пару лет назад.
Лего  
Ну тогда почему
Лего
Она дергается, е ли квартира мамина? А по гражданству "Для получения гражданства потребуются следующие документы:

Свидетельство о браке.
Свидетельство о рождении.
Справка о первом гражданстве.
Справка о несудимости.
Подтверждение связи с португальским сообществом."(с). А там дальше по процедуре. Смотрят, есть ли договор о двух гражданствах со страной или нет. Сейчас в ЕС примерно везде одинаково.
Дракоша-пушистик  
Лего,
Дракоша-пушистик
дергается, потому что мама старенькая, квартиру надо продавать, а как?!
Не знаю, что сейчас требуется, она португальское гражданство получила лет 20 назад.
Nika...  
Все там есть, Лего
Nika...
но песня, собственно, не о том.
Дракошина знакомая имеет основание для беспокойства. Я, например, хорошо помню, как одна моя сотрудница вынуждена была отказаться от квартиры в Киеве, оставшейся ещё со времён СССР, потому что Россия и Украина стали отдельными государствами. Ей (как и всем, оказавшимся в такой же ситуации) был предоставлен выбор-либо украинское гражданство с этой квартирой, либо российское, но без. Она выбрала второе. Кто его знает, как будет, если Львов внезапно окажется польским.
Анонимка [1]  
Ой, неизвестно,
Анонимка
кто как этим может воспользоваться... А зачем мама отдала оригиналы документов приятельнице? Рискованно очень. Не нужно было этого делать.
Бывшие свекры как-то дали ключи от гаража добрым соседям... в Грозном, а когда началась война, эти соседи забрали и гараж, и квартиру и дачу.

Когда Крым был под Украиной, у нас тоже была странная ситуация. Родители уже получили российской гражданство и квартиру сдавали до лета. Летом приезжает моя юная племянница проездом с гастролями (она балерина), приходит участковый и говорит, что квартиру у нас хотят отнять. Всеобщий шухер, я весь вечер из Москвы веду переговоры с местным ОВД. Оказывается, наши арендаторы написали заявление участковому или в прокуратуру(сейчас не помню) такого содержания, что мол эти россияне с жиру бесятся, имеют в собственности лишние ненужные им квартиры, а сами тут не живут, а мы бедные честные граждане Украины вынуждены скитаться по съемным углам без своего жилья и платить этим куркулям. Просимо отобрать эту квартиру у россиян и отдать нам, мы больше нуждаемся. Охренеть, какие ушлые! Это при том, что арендная плата была у них - это только лишь коммуналка. За квартирой приглядывала соседка, а мама приезжала каждый год и платила сразу за на год вперед за жкх. Потом за арендаторами еще делала косметический ремонт, так квартиру уделывали. Так шта... если бы Крым России не перешёл, то неизвестно, что бы было. С тех пор квартиру не сдают больше. Кстати, родители стояли в очереди на квартиру 10 лет, тоже ютились по съемным углам, и когда я в детстве написала письмо Брежневу(да-да, такая была бесстрашная))), только тогда наконец получили ордер
Лего  
Муж давно
Лего
В своё время тоже отказался от доли в квартире в Феодосии. Та ещё головная боль была. Он совершенно неожиданно оказался наследником за теткой. Ещё Крым был украинским.
Дракоша-пушистик  
Ан1, ничего себе
Дракоша-пушистик
какая история!
Совсем совести не было у этих арендаторов!
Просто удивительно, какие мерзкие люди на свете бывают!

А мама Танина отдала документы знакомым потому, что наслушалась всяких ужасов о России от украинских СМИ. Да она и сейчас во Львов хочет уехать, некомфортно ей тут.
Доча завела грозную собаку, мама ее боится, сидит дома безвылазно. Но отпускать ее во Львов тоже страшно, состояние здоровья никакое.
Joda Z O V  
Получается,
Joda Z O V
что украинское гражданство - сродни грибку ногтей... Хрен избавиться...
Дракоша-пушистик  
Joda Z O V,
Дракоша-пушистик
именно что так.
Поэтому многих украинцев, после 2014 получивших гражданство РФ, которые, например, в Беркуте раньше служили, не брали на работу в российские МВД, ФСБ и т. п.
Потому как низзя в такие службы с вторым гражданством. А избавиться от него - никак((
Исключение сделано было для крымчан.
А в МО брали по контракту.
Nata  
А мне знакомые армяне рассказывали
Nata
Как они бежали из Карабаха, в самом начале войны
И поселились в пустой квартире в Ереване. кстати, квартира принадлежала гражданину украины.
Кароч, отжали себе они эиу квартиру
В суматохе все быстро переоормили

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩