Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Территория мужчин "Мужская консультация"
Про Ситроен


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 275 стр. списка тем

Дракоша-пушистик  
Про Ситроен
Дракоша-пушистик
любопытную историю сегодня прочла на яндекс. дзен, блогер - россиянка, много лет живущая в Нидерландах.

Когда Наполеон захватил Голландию, он пришел в ужас: "Как вы тут, граждане дорогие, живете? Ни фамилиЁв у вас нету, ни сколько
вас проживает в вашем царстве-государстве не знаете. Даю вам сроку столько-то, чтобы все придумали себе фамилию и пришли зарегистрировались"

Часть голландцев подумала, что Наполеон здесь долго не задержится, поэтому мы над ним приколемся и придумаем себе что-нибудь смешное. Зарегистрировали себя с идиотской фамилией, Наполеона прогнали, а потомки веселых человечков до сих пор с такими фамилиями живут.

Некоторые подошли к выбору фамилии очень серьезно, как например, один торговец овощами и фруктами из Амстердама. Он очень любил лимоны и решил дать своим потомкам фамилию Лимунман (Limoenman). На семейном совете Лимунмана забраковали, сказали, что это слишком длинно, можно сказать короче- Ситрун (Citroen), что означает тоже самое.

У торговца родился сын Леви, который вырос и решил, что тоже хочет заниматься торговлей, но овощи- фрукты это как-то мелковато будет, а вот "лучшие друзья девушек- бриллианты" это в самый раз. У него очень здорово все получалось, деньги неиссякаемым ручейком текли на счета, тут еще и прекрасная полька Маша Амалия повстречалась на его пути. Была сыграна роскошная свадьба, пошли дети. Жизнь удалась.

В 1873 году семейство решило перебраться в Париж, где у них родился пятый и последний ребенок, которого решили назвать французским именем Андре. А вот бизнес в Париже не задался, дела шли все хуже и хуже, от отчаяния, что может оказаться банкротом Леви Ситрун наложил на себя руки.

Денег у вдовы осталось предостаточно, все дети получали хорошее образование. Младший Андре ходил в колледж Луи ле Гранде. В классе у Андре преподавал старый француз, который не мог выговорить фамилию мальчика, мучался он мучался и предложил маме ученика поставить над буквой "е" две точки и тогда фамилия будет читаться на французский манер и всем станет легче жить. Мама согласилась и отныне мальчик стал зваться Андре Ситроен, который под этой фамилией вошел в историю, как создатель концерна "Ситроен" и автомобиля под тем же названием.
Дракоша-пушистик  
Продолжение
Дракоша-пушистик
Андре любил Париж, но больше всего его приводила в восторг Эйфелева башня, мальчик мог часами разглядывать её кружевные арки и мечтал, что станет инженером, как мсье Эйфель. Он блестяще окончил колледж и, верный детской мечте, поступил в престижную Высшую Политехническую школу. Андре Ситрун под фамилией Ситроен вошел в историю как пионер автомобильной промышленности. Кроме того, он стоял в основе таких новых явлений, как страхование автомобилей, появление автосалонов, бесшумные коробки передач, общественный транспорт на автобусе, аренда автомобилей, использование вывесок на дорогах Франции.

Андре Ситрун умер 3 июля 1935 года от рака желудка. На кладбище Монпарнас его бренное тело вез катафалк главного конкурента Луи Рено, с которым он учился в одном колледже.(с)
Наталья Коойман.
Лего  
Обожаю российский интернет
Лего
И рассказы в нем. Во Франции нет и не было коллеДжей, только коллеж. И это средняя школа - в высшую политехническую с коллежем не поступить. Лицей надо закончить. ( это так я, от вредности, но все же... )
Дракоша-пушистик  
Лего,
Дракоша-пушистик
я ей напишу в комменте твое мнение:)
Лего  
Ну к добавь
Лего
Что андре уже был ситроен. А не стирке. На французском oe ( е с двумя точками, именно так пишется, читается как oэ.
Дракоша-пушистик  
Лего,
Дракоша-пушистик
а как на французском читается ситроен без двух точек? Есть ли разница, с точками или без?
xTory  
Франция
xTory
Вообще была пионером всего автомобильного. Первый автомобиль, первые гонки, первые выставки.
А такие имена как Де Дион, Трепарду, Дарак, Деляж вообще ничего не скажут современному обывателю. Он примерно знает что первый был вроде Форд. Хотя даже на первых серийных машинах Ford Model T стояла коробка передач от Рено.
График  
xTory
График
Форд всего лишь был первым кто запустил конвейерную сборку. Ну если пендосы не врут как обычно))
Лего  
Есть небольшой
Лего
Нюанс в произношении. Но как у точно не произносится.
Joda Z O V  
Нормальные
Joda Z O V
эти Ситроены... Первый ( пока ещё есть) Берлинго. 184 тыс. Без проблем.
Сейчас Джампи. 20 тыщ и сказка...
Лего  
У меня
Лего
Вот такой Ситроен
Дракоша-пушистик  
Вот коммент другой читательницы
Дракоша-пушистик
, до EcolePolytechnique - Lyc#233; e Condorcet ( там как раз учился вместе с Луи Рено ) и Lyc#233; e Louisle Grand.

Это для любящей точность знакомой россиянки.

заодно пускай сравнит college( англ= k#594; l#618;#676; ) и coll#232; ge (франц =k#596; l#603;#658;) и догадается, что это " те же яйца, только в профиль", как говорят даже незнакомые россияне )))
Лего  
Дракоша,
Лего
Да мне комментарии пофиг, я давно не с кем не спорю. С системой французского образования знакома поектасно, детей отучила, внуки учатся. Ну кому нравится-пусть считают, что коллеДжи есть во Франции, что французский коллеж и английский колледж одно и то же, что после него мрамор в высшие школы поступают. Я не спорю с российским интернетом совсем и ничего не доказываю, здесь написала - му чисто для самообразования читающих.
Лего  
Вспомнила -
Лего
Раз написала коменты, когда коресплндент тв комментируя парад победы, сказал, что Шойгу был на лимузине. ( как известно - лимузин открытой машинойне может быть по определению. Не - мне начали доказывать, что вносами лимузинами можно называть просто большие машины. Ну можно и пусть их. А потом удивляемся " незнайкам".
Артемида  
Прикольная машинка))
Артемида
Расскажи потом, как она в использовании.
Всё же я не понимаю, как можно ездить по дорогам без прав, подросткам, старикам? В Москве при таком интенсивном трафике, достаточно агрессивном вождении... Не могу представить. Или там у вас в деревне совсем движение слабое?
Лего  
Нет, нормальное
Лего
Движение в деревне. Она на национальной дороге к Парижу расположена. Ну не представляешь - что я могу сделать. За границей вроде была, знаешь что там ездят - соблюдая правила, в отличается от Москвы.
Артемида  
Насмешила про заграницу))
Артемида
Типа есть Россия, а есть загадочная Заграница, где всё супер классно (видимо это клише у эмигрантов, выехавших в доперестроечные времена)) Заграница, это ведь не только Франция, и даже не только Европа). Например, в Турции тааак ездят... а в Египте, а в Тайланде... ПДД отдыхают
Лего  
В Марокко
Лего
Вот начали нормально ездить и очень строго соблюдают правила. Ну если была только в Турции и Тайланде - извини. Сравнивать тебе не с чем. И поваляюсь - во Франции ездят достаточно корректно, чтоб использовать такие авто. К тати оказался на редкость лёгким в управлении, в отличается от такого же дизельного.
Артемида  
Лего,
Артемида
ты прекрасно знаешь, что я была далеко не только Турции и в Тайланде, так шта твоя язвительность и снобизм - мимо))) Я много где была, и мне как раз есть с чем сравнивать. В Испании и Франции, да, очень чётко соблюдают правила ПДД. Но это еще не вся заграница :))
Лего  
Ну какая мне
Лего
Разница, где кто был и почему я это должна знать и помнить??? Мне вообще чужая жизнь пофиг, я запоминаю события чужой жизни ( свои бы все не забыть в старости ). Естественно - Европа не вся заграница, но то что я хотела сказать - понятно. И людям понятно, что могут
Быть автомобили, на которые не нужны права. Прекрасно на них ездят. ( кстати основные " потребители" таких авто - брутальные мужики, которых вообще за нарушения и превышения скорости постоянное правило лишили, а отнюдь не старушки, как я. Ну и школьники. ( но молодым надо сдавать правила движения). А сейчас эти элегктрические берут то, кто продукты по деревням развозит, хлеб... Бесплатно же едзда, практически.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩