Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Территория мужчин "Мужская консультация"
"чайник" и электричество


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 277 стр. списка тем

Дракоша-пушистик  
"чайник" и электричество
Дракоша-пушистик
В нашей семье на мою долю обычно выпадает стратегия, выбор тактики и поиск информации в интернете.
В этом году я решила, что надо поменять электропроводку в нашем 123-летнем домике. Ей, наверное, лет 80. Толщина проводов, как сказала моя мама (починяя розетку) - 1 мм. Хочу заметить, что моя мама всю жизнь проработала электриком: и в многоэтажных домах свет делала, и станки на производстве подключала, и по столбам лазила. Хорошо помню, как в детстве разглядывала мамину сумку с инструментами, "кошки", специальный пояс. Магаданская область, Колыма...
Но маме сейчас 85, и она уже 35 лет электрикой не занимается, с тех пор, как вышла на пенсию.
Короче, я нашла самый умный блог по электрике на Яндекс. Дзене))
Выбрала его потому, что он сухо и аргументированно критиковал статьи нескольких других блогеров по этой тематике.
Очень вежливо задала ему вопрос, как сделать электропроводку в таком-то домике.
Разбирать его ответ, скажу вам, был тот еще квест)
Лего  
При замене, главное смотри,
Лего
Чтоб заземление сделали. Если проводке столько лет ( в нашем домике, думаю ещё больше), заземление не всегда было. А это попросту опасно. Мы когда переехали - молния шандарахнула - половину техники потеряли, включая комп. сейчас все почти электроприборы с вилками, с фазой " на землю". Так что надо, чтоб эта фаза была. А провода расчитываются в зависимости нагрузки.
Дракоша-пушистик  
Лего,
Дракоша-пушистик
никакого заземления тут нет, конечно. Да и вообще в селе тысячу жителей домов с заземлением, думаю, не более 10%, да и то это те, кто сделал отопление на электрокотле и провел официально 380 в.
Так вот, от этого электрика (как я поняла, он преподаватель и автор технических книг по этой тематике) я получила такой ответ:

Ответвление от ВЛ к вводу СИП 2х16, два прокалывающих зажима алюминий-медь, кабель ввода ВВГ 2х16. В Интернете по номеру найдите типовой проект 5. 407-155. 94 и изучите, как делать ввод.

Электропроводки кабелем ВВГ 3х1, 5 (освещение) и ВВГ 3х2, 5 (розетки). Розетки с защитными контактами на 16 А, число определите самостоятельно из потребностей. Выключатели на 10 А -4 шт. Если электропроводки будут скрытые, для установки розеток и выключателей потребуются установочные коробки. Ответвительные коробки для скрытой или открытой установки определите по месту. Интернете по номеру найдите типовой проект 5. 407-153 1992 г. и изучите, как делать электропроводки.

ВРУ: вводной АВ С50 2Р, два АВ В10 2Р на две конечные цепи освещения двух комнат + др. помещения, три АВ В16 2Р на три конечные цепи розеток комнаты + комнаты + др. помещения, два ВДТ 40 А 30 мА типа А на освещение + розетки.

Заземляющее устройство см. типовой проект 5. 407-155. 94.
***
Я убила полдня, чтобы в этом разобраться)
Спасибо, младший брат помог:)
Дракоша-пушистик  
Потом
Дракоша-пушистик
он исправил кабель ввода ВВГ 2 х10.
И еще написал следующее:

какую систему Вы будете реализовывать - TN-C-S или TT? Если первую, нужно будет заставить Крымэнерго не включать счётчик в PEN-проводник и выполнить его сечением 16 кв. мм AL и 10 кв. мм Cu. Заземляющее устройство см. в статье на канале.

Кабель ВВГнг(А)-LS 3х2, 5 для цепей розеток и 3х1, 5 для цепей светильников. Если ток КЗ на вводе в дом мал, последнее сечение увеличить до 2, 5 кв. мм.
***
И поэтому я решила всю проводку делать кабелем 2, 5
Дракоша-пушистик  
Судя по его ответу,
Дракоша-пушистик
он одобрил это решение)

"... если старые маломощная ТП и длинная ВЛ, то ток КЗ мал. Он ещё меньше на концах электропроводок в доме. Ваша задача - попытаться согласовать времятоковые характеристики АВ и минимальные токи КЗ так, чтобы АВ срабатывали мгновенно. Часто для этого увеличивают сечение проводников."
***
Потом мы вместе с братом разбирались, чем электромеханическое УЗО (ВДТ) лучше электронного. Кстати, электронные УЗО во многих странах мира запрещены.
А у меня, раз нет заземления, ставить надо будет электромеханическое, без вариантов.
Дракоша-пушистик  
Потом братик
Дракоша-пушистик
мне еще написал:

Лучше вместо второго узо поставить реле контроля напряжения для защиты от перепадов.
Сам хочу поставить да все не соберусь
Оно дорогое: 3-7 тыс рублей.
Но иногда может спасти холодильник и телек.
Если молния ударит или ноль отвалится.
У нас как то погорело у людей много чего.
Ноль отвалился, и у некоторых стало в доме 300 вольт вместо 220.
***
Пришлось еще и это изучать))
Теперь осталось начертить схему, рассчитать метраж кабеля, количество розеток, коробок, выключателей, посмотреть цены, какие виды электрощитов продаются, сколько стоят эти АВ, УЗО и реле...
Короче, мне не скучно)
Прокладывать муж будет, а соединить на щите позовем электрика:)

А позавчера вечером в клетке с цыплятами, которым 3 недели, пропал свет. Уже стемнело, поэтому я им положила в клетку две шестилитровых пластиковых баклажки с горячей водой.
А наутро стала разбираться. Оказывается, перегорел 14-метровый удлинитель.
Пришлось заменить его на два по 5 м, хватило. Но это всё "на соплях". На следующей неделе муж приедет, попрошу его провести нормально. Он электрик по автобусам, но и обычную электропроводку проложить может. Единственное, что не его - это получить инфу по комплектующим и рассчитать сеть. А проложить и подсоединить розетки, выключатели - это ему раз плюнуть)
Кстати, у нас в Крыму проложить 2 метр провода (без стоимости материала) стоит 15 р/метр, без учета штробления, а подключить розетку/выключатель 300р/шт.
Лего  
Не делай скрытую проводку.
Лего
Открытая сейчас вполне нормально выглядит, с защитными пластиковыми " гень". ( я не знаю, как на русском называется. ). Зато проще что - то менять, если понадобится. Мы скрыли только часть, и то за " второй стеной", когда изоляцию ставили. Реле поставь обязательно. Да и заземление тоже. У тебя же ещё цыплята зависят от электроотопления, пусть и лампой. Сама - то и со свечками проживёшь пару дней, а вот они... ( у нас лет 8, как перехали переодически было отключение электричества, ( пока новую проводку к тебе слип домам не сделали, они последние в деревне, когда всем проводили - наш стоял пустой и контракт не заключили. Так что его для электросети как бы и не существовало. Тот ещё трёшь был, готовить переодически на костре да в камине.
Дракоша-пушистик  
Лего,
Дракоша-пушистик
чтобы сделать заземление, надо вбивать металлическую трубу или штырь на 15 метров, потом еще соединять треугольником с другими металлоконструкциями. У нас нет пока столько денег.
У нас пока в планах поменять два древних окна на стеклопакеты и сделать электропроводку. Потом косметический (хотя бы самый дешевый) ремонт.
А по возможности еще и выкорчевать 5 соток диких зарослей высотой 5-7 метров, и выкопать большую яму для канализации. Это всё денег стоит. А работает у меня только муж. Который не двухжильный.
И у которого мечта накопить денег на хадж.
Думал поехать в Умру, это недорого, но я ему объяснила, что умра не считается хаджем. Хоть 10 раз съезди в умру, все-равно будет считаться, что в хадже не был, и свой мусульманский долг не выполнил.
Дракоша-пушистик  
Лего,
Дракоша-пушистик
нет, мы будем делать закрытую проводку. Там глубина заложения провода всего 2, 5 см, есличё, отковыряем))
Вот другой вопрос, что надо будет три стены сверлить для проводов, а стены в доме 50-60 см. Еще две перегородки 10 см, это проще.
Артемида  
Дракоша, забавная ты конечно)))
Артемида
Надо профессионала нанимать на замену проводки, а не с блогерами консультироваться. И уж тем более не с бабульками с сайта знакомств.
Для чего ты так подробно расписываешь с аббревиатурой, чтоб тебя здесь проконсультировали?
Лего  
Ну скрытая - ещё тот
Лего
Геморой. А из чего стены? Потом же ещё заделывать все это, стены красить или клеить. Посчитай расходы. , у нас в доме изначально наружная, провода не видны, под деревянными " гень " твои. Они проложены вдоль дверных притолок и плинтусов. Мы и не заморачивались, сделали так же. ( пока на кухне, в комнате за гипсокартоном провели. Штырь муж забил не на 15 метров точно. ( у нас осушенная выгребная яма, вот из неё и забили ). Штырь тоже не новый.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Если нет желания сверлить - то продаётся витой двужильный провод для фарфоровых изоляторов.
В загородном доме смотрится очень красиво, даже я такое потолочное освещение в спальне сделал.
Лего  
Мы сами
Лего
Все проводим. И дома, и в ангаре. Инженерного образования + аспирантура у мужа хватает для расчета. Просто взял книжку с местными нормативными актами. Ну а руки у всех подвешены как надо. Электрика потом приглашаем для акта для страховой. Это раз в 10 минимум дешевле выходит. Не вижу сложностей в проводки вообще никакой. ( ну рассчитать надо. Это да. ).
Дракоша-пушистик  
Aqua,
Дракоша-пушистик
ты невнимательна.
Я здесь не консультируюсь, я здесь хвастаюсь, какая я молодец и умница, что за один день разобралась в таких сложных вещах. А тексты ученого автора (он, кстати, пишет по этой тематике статьи в специализированные журналы) привела для того, чтобы показать, как было сначала сложно)
Дракоша-пушистик  
Master of puppets,
Дракоша-пушистик
посмотрела эти провода. Всё же будем сверлить стены. У нас и сверло лежит дома толстое длинное, наверное 80 см.
Olche  
Доакоша, я не электрик
Olche
Если есть возможность у тебя подождать?
раздраконю спеца-электрика
Полагаю он будет нас стебать), но даст совет
Нетути_Забанена  
Ретропроводка
Нетути_Забанена
Есть и трехжильная, и двухжильная.
Нам с дочкой захотелось, тянем ее везде по домику.
По бюджету получается дороже, чем обычный кабель в коробе. Но, миленько...
Дракоша-пушистик  
Olche,
Дракоша-пушистик
О, спасибо!
Всегда рада услышать умного знающего человека:)
Лего  
Ну мужа главное
Лего
Проводку сделать. Отцом стены заделать, зашпаклевать, выровнять и покрасить - это ты и сама справишься за зиму.
Дракоша-пушистик  
Лего,
Дракоша-пушистик
потом стены заделать я, конечно, смогу, но надеюсь, что будем делать это с мужем вместе)
Дракоша-пушистик  
Думаю
Дракоша-пушистик
купить для проводки кабель ВВПнг (А) - Ls 3х2, 5.
Кстати, выяснилось, что вход в дом сделан тоже из доисторического кабеля, просто безобразно, и нет АВ перед счетчиком. Наверное, надо будет обратиться в Крымэнерго с этим вопросом, потому что до счетчика - это они должны делать.
Дракоша-пушистик  
Япппонский городовой!
Дракоша-пушистик
Муж не хочет менять проводку. Говорит, 80 лет стояла и еще постоит. Стало быть, будем жить как в сарае, без ремонта ((
Он сейчас загорелся идеей поставить откатные ворота на роликах.
Ну пусть.
Еще ж на двух окнах стеклопакеты поставят. И то хлеб:)
А потом... будем посмотреть)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩