Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик Амалии
Высоцкий - один...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 5

вернуться на 7 стр. списка тем

Серго Шерхан  
Высоцкий - один...
Серго Шерхан
ВЕЛИКИЙ ВЫСОЦКИЙ.
В советские времена было немало людей, которые именно через авторскую песню высказывались по поводу системы, по поводу того, как мы жили.
Были среди них диссиденты, ну, например, Галич, с которым власть обошлась весьма жестко. А были и такие, как Высоцкий, который, на мой взгляд, не был диссидентом, как им не был, например, Булат Окуджава.
Впрочем, я ошибаюсь, когда говорю, что были такие, как Высоцкий. Таких, как Высоцкий, был один человек сам Высоцкий.
Он был совершенно уникален именно тем, что его слушали все, от истопника дяди Васи до академика Капицы, от диссидента того же до члена политбюро, пусть неофициально, но слушали, абсолютно все. Вот это поразительная была штука. Вот как объяснить эту тайну? Высоцкий в своих совершенно изумительных стихах, а он, прежде всего поэт все-таки, создавал зеркало, в котором каждый узнавал себя, с прыщами и со всеми прочими красотами. Это была абсолютно совершеннейшая правда.
И надо сказать, как всякая правда, она была не одного цвета, и в ней было много чего. Был смех, были слезы, была любовь, была ненависть, но никогда не было ни страха, ни безразличия.
Не было мелкого покусывания, не было стонов и жалоб, не было плохо скрытого ощущения некоторой радости по поводу неудач страны. Была, наоборот, страстная любовь к России, это чувствовалось всегда, страдания за нее. И все это было необыкновенно крупно и масштабно.
Вот если взять одну строчку из всего Высоцкого, которой можно было охарактеризовать то, что он говорил, то я бы выбрал такую: "Нет, ребята, все не так, все не так, ребята". Просто я всегда это помню, у меня мороз по коже.
И вот я подумал, а если бы он был жив, его власть поздравляла бы, например с юбилеем? Если бы он был жив, вот в средствах массовой информации говорили бы об этом, и в печати, и на телевидении? А вообще, сам Высоцкий обрадовался тому, что вот сегодня вокруг его имени происходит?
Я не знаю ответы на эти вопросы. Может быть, знаете вы.
Aшyня  
Очень люблю эту песню
Aшyня
Да и вообще всего Семёныча. У него не песни, раговор. Послушаешь как душу отведёшь, с Человеком поговоришь.

... страстная любовь к России, это чувствовалось всегда, страдания за нее(с)
Да, именно так.
Aшyня  
25 июля день памяти
Aшyня
Сложно представить, каким он был бы сейчас.
Многие мной уважаемые артисты стали политическими проститутками
Клубника со льдом  
про высоцкого
Клубника со льдом
Лет 10 в машине слушали только его. по кругу. и не надоедало.
Каждый раз что-то новое можно было найти в интонации, фразе, голосе, песнях.

Знакомая была на его концерте - с виду был невысокий, худенький, обычный - легко собирал стадионы людей и управлял ими, как завораживал.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩