Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик Амалии
СОБАКА ЗАРЫТА


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 8 стр. списка тем

Серго Шерхан  
СОБАКА ЗАРЫТА
Серго Шерхан
Почему говорят "вот где собака зарыта"?
Существует несколько версий происхождения этого устойчивого выражения. Самая древняя уходит корнями в воспоминания древнегреческого историка Плутарха о верной собаке Ксантипа, отца Перикла. Этот пес прославился тем, что не желая расставаться с хозяином, во время морского сражения прыгнул в море вслед за уходящим судном и вплавь добрался до острова Саламина, однако вскоре умер от изнеможения. В память о такой преданности, собаку похоронили на острове и даже поставили ей памятник, к которому водили туристов, восклицая "вот, где собака зарыта!" (о чем также свидетельствуют тексты Плутарха).
По другой версии выражение возникло в средневековой Европе, а именно в Австрии. История также связана с верным псом и рассказывает об эрцгерцоге Сигизмунде, который всюду брал свою любимую собаку. Однажды, во время путешествия в Нидерланды, собака спасла жизнь своему хозяину, а благодарный герцог после смерти пса, похоронил его и установил памятник, простоявший более 200 лет. Со временем, желая найти популярную достопримечательность, туристы выспрашивали о ее местоположении у местных жителей. Полагают, что именно тогда и родилась поговорка "вот где собака зарыта", означающая "нашел то, что искал", "докопался до сути".
Альтернативная версия появления этой поговорки, как утверждают некоторые немецкие лингвисты, связана с искателями кладов.
Кладоискатели были очень суеверны и боясь нечистой силы, старались не упоминать слово "клад", а условно говорили о некоем "чёрном псе" или собаке, подразумевая дьявола и клад. Поэтому под "вот где собака зарыта" они подразумевали "вот где зарыт клад".
Aшyня  
Спасибо, не знала
Aшyня
Смеюсь шутке " Вот где собака порылась "
А собак люблю нежно, уважаю и ценю их преданность, что бы ни говорили, что они нами управляют и тп, собаки это существа с человеческим интеллектом, просто соответствующим 3годам жизни, как дети в общем во всём

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩