Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик Амалии
Хорошее кино!


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 8 стр. списка тем

Серго Шерхан  
Хорошее кино!
Серго Шерхан
"Королевство кривых зеркал сестер Юкиных". Как сложились судьбы актеров знаменитой сказки Александра Роу.
В 1963 году на экраны вышла фантастическая киносказка "Королевство кривых зеркал", снятая Александром Роу, главные роли в которой достались двум девочкам-близнецам. Фильм стал культовым, его посмотрело 6, 7 миллиона советских граждан. А актёры, снявшиеся в ленте, тут же превратились в знаменитостей.
Хотя сказать, что творческая карьера актёрского состава ленты сложилась удачно, можно далеко не о всех исполнителях главных и второстепенных ролей.
Ольга Юкина (ОЛЯ)
Близняшек для фильма выбирали долго, когда уже основной актёрский состав был определён. Ольге досталась главная роль. За съёмки девочка получила 80 рублей, как и её сестра. Но, несмотря на популярность, после этого она появилась только в одной ленте. Роу снова снял близняшек вместе в одном из эпизодов сказки "Морозко". И то только потому, что девочки написали ему слёзное письмо. Но это была "лебединая песня " юных актрис в кино и больше они не были востребованы. Зато отработали более четверти века в знаменитой и престижной турфирме"Интурист", что давала девушкам довольно неплохой заработок по тем временам. Во взрослом возрасте Ольга пристрастилась к алкоголю, и в 52 года в 2005 году Юкиной не стало.
Татьяна Юкина (ЯЛО)
Сестре Ольги, сыгравшей в фильме зеркальное отражение главной героини Яло, также не удалось продолжить актёрскую стезю. Как не пытались сестры поступить в театральный институт, так у них это не вышло. Даже "детские" знаменитые роли не помогли. Она пережила родственницу-близняшку всего на 6 лет, так же сильно злоупотребляла алкоголем, вспоминая свою счастливое детство. Тела сестер были кремированы и захоронены в столице на Покровском кладбище.
Татьяна Барышева (БАБУШКА)
Роль бабушки главной героини была далеко не первой в карьере актрисы, начавшей сниматься с 1925 года. Но, несмотря на довольно длинный послужной список, все роли актрисы были эпизодическими. Всего в фильмографии актрисы более 60-ти ролей в кино. Последний раз она появилась тоже в сказке, в 1968 году в фильме "Огонь, вода и... медный трубы" в роли няньки. Последние 6 лет жизни провела в доме Ветеранов в Москве, где и умерла на 82-м году жизни в 1979 году.
Андрей Старпан (ГУРД)
Гурд или другими словами "друг" после съёмок в сказке не мог похвастаться развитием карьеры. Снявшись в фильме "Морозко", больше на телеэкранах не появлялся. О дальнейшей судьбе тоже не известно.
Начал работу в кино с роли Николки в "Люблю ли тебя?" (1934 год). Затем была главная роль в фильме "Семеро смелых". В 1963 году мэтр появился в четырёх лентах, но только на вторых ролях. В "Королевстве" сыграл Бара. Вплоть до 1974 года снимался исключительно в эпизодах. А спустя два года актёра не стало. Всего в фильмографии актера более 40 ролей. В 1965 году удостоился звания Заслуженный артист РСФСР.
ТАМАРА НОСОВА (Тетушка АКСАЛ)
Тамара Носова была общепринятой "королевой комедии". Прожила артистка 80 лет. После 1999 года исчезла с экранов, отказавшись от общения с родственниками и друзьями. Жила в полной нищете. Её нашли работники соцслужбы и отправили в больницу. Женщина пролежала несколько дней дома одна после инсульта. Спасти её врачам не удалось. Снималась актриса до самого последнего дня жизни. Конечно у нее не было такой востребованности после распада СССР, но многие ее знали и продолжали узнавать на улицах и в магазинах, а Тамару Макаровну это очень смущало, ведь себя она не считала звездой.
Анатолий Кубацкий (Король Йагупоп 77-й)
Придя в кино в 1929 году, актёр не мог похвастаться главными ролями. В ленте о кривых зеркалах ему досталась роль Йагупопа, напыщенного и раздражающего всех человека. В дальнейшем Роу продолжал снимать мастера в своих других работах. На протяжении 93-летней жизни у актёра было много других ролей. Но так же актер занимался и озвучиванием мультфильмов. Прожил долгую и счастливую жизнь, последние 5 лет жизни провел в Доме ветеранов, где и умер за 2 дня до нового 2002 года.
Аркадий Цинман (АБАЖ)
Настоящее имя Арон Израилевич Цинман. Безукоризненно воплотился в образ Жабы, показав недюжинный талант в этом и других фильмах. Но главных ролей от режиссёров так и не дождался, довольствуясь второстепенными. В годы ВОВ находился в Иркутске, где служил в местном театре. Перестал сниматься с 80-х годов, да и в 70-е был уже не востребован. Всего в фильмографии актера 29 ролей. Не стало Аркадия Михайловича в 1985 году. Ему было 76 лет...
АНДРЕЙ ФАЙТ (НУШРОК)
Остросюжетный актёр без труда примерял на себя сказочные образы и серьёзные роли. Фильмография мэтра насчитывает около сотни работ. Начинал он ещё в эпоху немого кино. Затем быстро освоился с озвучкой и на съёмочной площадке появлялся почти непрерывно практически до смерти в начале 1976 года. Правда, в основном, исполнял отрицательных героев. Такие актеры были на вес золота в советском кинематографе как Андрей Андреевич, Заслуженный артист РСФСР был органичен и в роли офицера немецкой армии и в роли простого сказочного лакея.
Лидия Вертинская (АНИДАГ)
На счету у художницы всего 5 ролей в кино, 4 из которых в сказках. Но актриса сыграла их так, что навсегда запала в душу советским киноманам. Дебют Вертинской состоялся в 1952 году в картине "Садко". А негативной ролью Анидаг в "Королевстве кривых зеркал" знаменитость завершила кинокарьеру. Была замужем за самим Александром Вертинским. Прожила интересную и не легкую жизнь, овдовев в 34 года так больше не вышла замуж. Не стало актрисы в 2013 году на 91-м году жизни.
Вера  
Ностальгия
Вера
Я в детстве невероятно любила этот фильм-сказку.
Aшyня  
Да уж, и кто поступает в этот театральный, и зачем
Aшyня
Что б потом вот так вот в основном, не реализоваться, эх (( такие хорошие люди и такие сломанные судьбы случаются ((
А за сказку и за фильм спасибо огромное, навсегда в сердце!

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩