Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик Амалии
От Жванецкого.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 9 стр. списка тем

Серго Шерхан  
От Жванецкого.
Серго Шерхан
Счастливая старость и как ее обрести: разбираем 6 правил Михаила Жванецкого
Прожить счастливую старость? Что для этого надо делать?
Старость, это испытание. Глубокая старость это существование. Пока человек жив и в сознании он должен бороться за жизнь
Великий австрийский психолог Виктор Франкл написал книгу "Психолог в концлагере", в которой раскрыл формулу выживания: те узники, которые всеми силами стремились сохранить самоуважение и имели цель на будущее имели больше шансов выжить
Так что старики это узники старости и если старый человек делает все, чтобы уважать себя, у него шансов прожить дольше гораздо больше чем у тех, кто привык себя жалеть
Как то раз Михаилу Жванецкому задали вопрос о том, как надо жить. Я его ответы постарался приспособить как "правила достижения счастливой старости"
Остроумие это инструмент, который позволяет справляться с тяготами жизни. Найти выход. Победить там, где победы нет. Уважаю людей с острым, наблюдательным умом.
Мне интересно их читать. Согласитесь, что поучать можно нудно. А можно с юмором. Позитив привлекает. Потому что у людей, на самом деле, не очень много поводов повеселиться с пользой. Вернее поводы, есть, ситуаций мало.
Итак, правила Жванецкого (прожил 86 лет).
1. Стараться сохранить чувство собственного достоинства.
2. Жить напряженной духовной жизнью. Как? Выбор за вами. Изучать труды древних греков, расшифровывать надписи на скалах, шахматы. Или уединение, самосовершенствование. Читать вечерами. Тяжелую классическую литературу, что будит мысль, будоражит душу, напоминает о достоинстве, уважении независимости, выводит на улицу с горящими глазами.
3. Главное не заболеть. Болезнь поставит вас в тупик. Лекарства, больницы, коридоры. И вам будет не до этих размышлений..
4. Стараться не общаться. Поменьше выходить на улицу, невзирая на риск удлинения контактов с телевидением. Накаленность возникает не от людей, но прорывается на людей. ставит вас в тупик. Лекарства, больницы, коридоры. И вам будет не до этих размышлений..
5. Помнить, что все хорошо! Еда есть. Одежда. Тепло зимой и жарко летом. Черное море и небо. Песни, женщины, которые прекрасно живут, устраивают детей, борются с мужьями. Есть кино, есть работа, есть люди, которые живут теми же заботами и гомонят, как чайки, вокруг нас, так какого же вам черта читать все это, когда бьют часы и пора куда-то?!
6. Появилось довольно много противозачаточных средств. Ими надо пользоваться. Это предохранит от многого. В частности, от вопросов: "Папа, почему?"
Разберем по пунктам:
Про самоуважение стариков я уже все сказал. Стареть можно красиво. Сложно, но можно
Пункт 2: Нейролингвист Черниговская сказала, что наш мозг постоянно учиться, и в нем постоянно образовываются новые нейронные связи. Следовательно, головной мозг надо нагружать. Головной мозг это орган управления телом, следовательно он должен работать
Пункт 3: Про не заболеть. Тут вопрос спорный. Клинические психологи утверждают, что "РАК лечит психоневроз". Когда человек болеет, он начинает ценить жизнь. Старость не победить, а болезнь - можно. Так что надо себя беречь, а не жалеть
Пункт 4: Дозирование общения. О чем говорят старики, когда собираются вместе? О болячках, о ценах, о несправедливости. Идет поток негатива. Оно вам надо? Углубление общения с близкими, поиск людей с которыми интересно. Общение с природой.. От пустых и никчемных людей себя надо беречь.
Пункт 5: Радоваться малому. Жив и это замечательно. Радость жизни в мелочах, в нюансах, в том что может быть незаметно.. почувствовать жизнь это значит осознать себя ее частью, смириться с неизбежным...
Пункт 6: скорее всего сатирик сказал это тем, кто в 70 лет хочет сделать ребенка. Есть такие старички, которые все пытаются доказать что то и кому то. Но выходит смешно..
Старость это испытание. Можно даже сказать - чемпионат по выживанию. Каждому отведено столько, сколько назначено. А вот качество старости это уже личная забота
Или нет?
Ариэль  
Правильно
Ариэль
Хорошо написано... Про нагружать мозги, согласна... Помимо работы должна быть ещё какая-то "занятость", и не телевизором, упасиБоже... Последнее время подсела на пазлы... и кроссворды... длительное время не подходила к ним... щас новый виток...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩