Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик Амалии
ГЕНИЙ МОРСКОГО БОЯ


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 5

вернуться на 11 стр. списка тем

Серго Шерхан  
ГЕНИЙ МОРСКОГО БОЯ
Серго Шерхан
Кто такой адмирал Ушаков?
Флотоводец.
И всё?
Всё!
Юность беспощадна к авторитетам. Чему может научить "парусный дед" судоводителя, флотского офицера ХХI века, у которого дизель под палубой, на мостике репитер гирокомпаса, компьютер, цифровизация, а над ним ведущие его навигационные спутники?
А знаете ли вы, что был Фёдор Ушаков не только флотоводцем, но и дипломатом, и государственным деятелем, и строителем? Что мы и сейчас пользуемся многим из того, что он сделал?
Из поколения в поколение передавалось уважительное мнение народа о нем.
Строг, но справедлив, сам из народа, из дворян мелкопоместных. Берег людей.
Первый свой орден Ушаков заработал в борьбе с чумой, когда он первым на Черноморском флоте справился с заразой и сберег от неё экипаж своего строящегося корабля на верфи в Новороссии.
Его отличали быстрая оценка боевой обстановки, точный расчет всех факторов успеха и решительная атака. Гений морского боя, он предоставлял командирам кораблей необходимую свободу в действиях, позволявшую его флоту быть более быстроходным и маневренным. Корабли, находившиеся под его командованием, двигались быстрее, а стреляли точнее.
Итог только одной из его битв 1790 года вызывает изумление. Не тем, что вновь победу одержал малыми силами, меньшим числом вымпелов и орудий, а итогом. Разгромлен турецкий флот. Потери турок пять с половиной тысяч человек ранеными и убитыми, а у русских двадцать один убит, двадцать пять ранено. Слава Ушакова в Европе гремела, как и слава Суворова. Победа Черноморского флота при Тендре в 1995 году объявлена Днём воинской славы России.
Когда надо, с теми же турками Фёдор Фёдорович был союзником. Командовал русско-турецкой эскадрой в Средиземном море: 17981800 годы.
Его личность и в международном измерении не забыта и до сих пор вызывает споры за рубежом, к примеру, среди некоторых греческих слоев общества. Одни говорят демократ с конституцией и парламентом, другие оккупант. Да русский он прежде всего! Защищавший во всех морях интересы России.
Ушаков проявил себя как флотоводец, искусный политик и государственный деятель при создании в 1800 году Республики Семи Островов под протекторатом России и Турции. Что проще военному, чем конституцию сочинить?! Достал устав вот вам и конституция. А у Ушакова и для парламента место нашлось, жители всех сословий получили полную и общую амнистию и гарантию уважения религии, собственности и прав личности. Потому и заслужил он эту оценку: "Доблестный благочестивый Фёдор Ушаков, главнокомандующий русским флотом... Всех Ионических островов спаситель".
Выйдя в отставку, Ушаков поселился в деревне и продолжил служение нашей отчизне. В 1812 году возглавил Тамбовское ополчение, а поскольку в силу преклонных лет не смог идти в поход, отдал сбережения на формирование Темниковского полка и организацию госпиталя. Фёдор Фёдорович до последних дней своих занимался воспитанием русской молодежи и помогал здраво обустраивать жизнь в регионе.
Последние свои годы Ушаков посвятил молитве и широкой благотворительной деятельности. Он был похоронен в Темникове, у стены Санаксарского монастыря в Тамбовской губернии, ныне эта территория входит в Мордовию.
Рецепты жизни и службы от Ушакова простые, только жить по ним трудно.
Об адмирале сказано столько хорошего и высокого, что невольно представляешь себе некоего возвышенного человека с благородными чертами лица. И портреты соответствующие были. Но когда государственная комиссия вскрыла могилу адмирала на территории монастыря, по черепу академик Герасимов воссоздал его лицо.
И вышел из глубин истории обычный русский мужик. Пусть и в адмиральском мундире.
Простые, естественно-русские черты лица, как у многих других, кем он командовал, кого вёл в бой, кого защищал. Сразу вспомнишь, что родом он из глубин России, из села Бурнаково Ярославской губернии. Кстати, как и большинство великих русских флотоводцев, родился вдали от моря, мечта и дорога к которому стали путеводной звездой для многих талантливых и сильных духом ребят из речной и озерной глубинки гигантской страны. Четвертый из семи детей небогатой дворянской семьи. Как ещё в престижный Морской корпус сумел попасть?!
Попал и там не куролесил, а истово учился, служил, плавал, впитывая в себя всё передовое в военной и морской науке тех времен. Там стал и военным моряком, и дипломатом, и организатором, а патриотом России он был всегда.
Не будьте вялыми, курсанты Отечества нашего! Это ведь о вас и для вас речь!
Нюша  
Нет, не всё...
Нюша
Непобедимый Ушак-паша - это легенда!!!

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩