Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

FIREmania
На заметку: фонд Ликвидность ВТБ (VTBM ETF )


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 9 стр. списка тем

Ой, всЁ  
На заметку: фонд Ликвидность ВТБ (VTBM ETF )
Ой, всЁ
Решила вынести в отдельный пост, чтобы информация не потерялась)
"ВТБ Ликвидность" (VTBM ETF) - биржевой инвестиционный фонд, позиционируемый как средство краткосрочного размещения свободных денег на брокерских счетах. УК ставит целью доходность сравнимую с вкладами в крупнейших банках. ISIN: RU000A1014L8, валюта рубль, УК ВТБ капитал управление активами, комиссия не более 0, 4 процента. Фонд вкладывает деньги пайщиков в сделки "обратного РЕПО с Центральным контрагентом под ОФЗ и КСУ". Проще говоря - в инструменты биржевого денежного рынка.
Обратное РЕПО означает, что ВТБ является временным покупателем гособлигаций, то есть дает деньги пайщиков в долг. Заработанное за счет этих займов ежедневно прибавляется к СЧА. Упрощенно говоря, каждый день цена пая должна увеличиваться на текущую ставку MOEXREPO деленную на 365 за вычетом платы за управление. Можно сравнить с однодневным вкладом в банке, где каждый день ставка меняется в зависимости от рыночной конъюнктуры. Само "тело вклада" при этом в отличие от вложений в облигации не подвержено рыночной волатильности.
В январе 2020 года VTBM начал торговаться по цене 0, 99998 рубля за один пай. К 5 февраля 2021 года цена достигла 1, 0453099 рубля. Рост почти за год - 4, 53%. Важно! В этом росте не учтены биржевые расходы и налоги. Реальный заработок инвестора меньше.
Риск - минимальный. Доходность - тоже. Она находится на уровне инфляции и ставок по вкладам в крупнейших банках. Для сравнения средняя максимальная ставка по вкладам банков топ-10 банков в 3-й декаде января 2021 года находилась на уровне 4, 49%.
Для владельцев брокерского счета в ВТБ есть льгота в виде нулевой торговой и биржевой комиссий. Еле заметная прибыль начинается только после второй недели вложений. Клиенты ВТБ в этом случае выигрывают вполне заметную сумму и начинают зарабатывать раньше.
На MOEX можно приобрести еще два ЕТФ денежного рынка. Оба выпущены УК FinEx. Портфель обоих состоит исключительно из краткосрочных государственных облигаций США.
FXTB является долларовым активом, его рублевая цена полностью зависит от текущего курса.
FXMM имеет рублевое хеджирование. Его котировки коррелируют с валютными колебаниями.
Все подобные инструменты позиционируют себя прежде всего как квазикэшевые бумаги для временной парковки денег на брокерских счетах. Прибыль и риск у них минимальные. И все они из-за комиссий и налогов фактически убыточны на коротких сроках владения.
Еще одна цель квазикэшевых инструментов - стабилизация инвестиционного портфеля. Их доходность хоть и минимальна, но фактически гарантирована надежностью базовых активов. Поэтому некоторые инвесторы предпочитают держать часть активов в инструментах денежного рынка, с т р а х у я себя от сильных просадок в периоды падения рынка. Материал взят из базы ETF и БПИФ.
MrNekto  
Спасибо
MrNekto
Полезная инфа, а вот фонды - даже не знаю. А на длинных сроках владения будут убыточны из-за инфляции...
Бедный Еврей  
Не факт, что убыточны
Бедный Еврей
Фонды SP500 растут быстрее инфляции
Nick_off  
MrNekto
Nick_off
Фонды, которые реинвестируют полученный доход, чисто математически не могут быть убыточными из-за сложного процента.
MrNekto  
Nick_off
MrNekto
Математика всё стерпит, как говорится. Но я же не про убыток, а про инфляцию. Доход-то у них невысокий, если ориентир процентная ставка по вкладам.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩