Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

FIREmania
На заметку: стоит ли покупать дивидендные акции.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 9 стр. списка тем

Ой, всЁ  
На заметку: стоит ли покупать дивидендные акции.
Ой, всЁ
Покупка только дивидендных акций с целью получения стабильного денежного потока является ошибкой. Но люди всё равно всегда будут их покупать.
Немного теории. Если компания направляет на выплату дивидендов 10 млн. долларов, то эта компания дешевеет на 10 млн. долларов. По другому просто не может быть, деньги не берутся из Стоимость дивидендной акции должна снизиться сразу после дивидендной отсечки и любой инвестор знает об этом. Если вы держите дивидендные акции и получили 3% за год дивидендами, а другой инвестор держит другие компании с абсолютно такими же показателями, но которые не платят дивиденды, то акции этого инвестора вырастут за год чуть сильнее ваших, поскольку "его" компаниям не пришлось тратить деньги на выплату дивидендов и они стоят дороже. Прибыли ваша и этого инвестора будет одинаковой, волатильность акций тоже будет одинаковой и если этот инвестор захочет вывести 3% капитала, то он просто продаст свои акции на необходимую сумму. Никакой математической разницы в заработке не будет. Так почему же все стремятся покупать дивидендные акции?
В этом есть три основные причины:
1. Ложное ощущение стабильности. Нам приятно ощущать стабильность, которой на самом деле нет, поскольку фондовый рынок очень нестабилен. Получая ежемесячно почти одинаковые денежные суммы, которые фактически просто выводятся из нашего портфеля, как если бы мы продавали долю акций, мы ощущаем комфорт и уверенность в завтрашнем дне. Но это ложь, так как, если у компании, которая платит дивиденды будут проблемы, то либо она упадет сильнее, чем аналогичная не дивидендная, ведь ей придётся тратиться на выплату дивидендов, либо она просто отменит дивиденды или сократит их. Если вы вкладываете ради стабильного денежного потока, вы будете ждать первый вариант, при котором ваш портфель упадёт сильнее, но он ничем не отличается от варианта того инвестора, который продаёт не дивидендные бумаги во время кризиса, тем самым тоже нанося сильный удар по портфелю. Стабильный и гарантированный поток с акций это ложь. Смотреть нужно на абсолютный уровень прибыли независимо от того дивиденды это или рост самих акций. Разница только в налогах.
2. "Настоящая" прибыль, ощущение реального дохода. Если вы получили 1000 долларов дивидендами, а стоимость ваших акций осталась на том же уровне, а другой инвестор не получил дивиденды, но его акции выросли на 1000 долларов, то ваше психологическое ощущение лучше, чем у того второго инвестора. Что такое рост акций? Сейчас акции выросли, завтра могут упасть, а вот дивиденды уже получены, значит прибыль уже выведена и никуда не денется, хотя второй инвестор тоже может продать часть акций и вывести 1000 долларов - прибыль из портфеля, поэтому ситуации опять же идентична, разницы нет, хотя вам может показаться иначе.
3. Красивая сказка, которую так активно продвигают в интернете и СМИ: вы лежите на пляже, ничего не делаете, а компании платят вам деньги. Ну, красота же! Но, как уже было сказано выше, можно регулярно продавать не дивидендные акции и формировать денежный поток, математической разницы не будет, можете сами посчитать.
У дивидендной стратегии есть один очевидный плюс - она учит дисциплине. Во время кризиса инвестор, вкладывающий деньги в дивидендные акции, имеет ложное ощущение безопасности, поэтому с меньшей вероятностью побежит их продавать. У него будет складываться мнение, что не так уж всё и плохо, ведь дивиденды идут. Только из-за дивидендов стоимость его акций падает еще сильнее, но из-за ложного ощущения стабильности он может совершать правильные действия - не продавать акции. Однако, если вы считаете себя рациональным человеком и ваша цель - получение прибыли, а не получение красивой картинки у себя в голове, вам стоит игнорировать дивиденды и думать о них только тогда, когда речь идёт о налогах.
Итог: дивиденды такая же прибыль как и рост акций, просто в другой более красивой упаковке, которая заставляет нас радоваться в день выплаты дивидендов. Хотя сразу же после выплаты, наши акции дешевеют на такую же сумму. Поэтому радоваться абсолютно нечему) Вы задумывались над этим? Люди даже снимают видео после получения дивидендов, мол, смотрите, я заработал целую 1000 долларов, но только после этого акции подешевели на эту же сумму. Это не заработок - это самообман, но самое главное из-за этой ошибки многие игнорируют не дивидендные акции, которые составляют около половины мирового фондового рынка. Из-за этого инвестор имеет худшую диверсификацию и упускает ту возможность, которую дают не дивидендные компании : Google, Amazon, Meta и тысячи других. Рациональным будет относиться одинаково как к тем компаниям, которые платят дивиденды, так и к тем компаниям, которые их не платят. К инвестициям надо относиться без эмоций, используя научный подход и без веры в сказочные обещания. Продолжение следует.
Ой, всЁ  
Забыла
Ой, всЁ
указать источник - ЮК Доказательное Инвестирование! Прошу совета, стоит выкладывать такие записи или нет?
Бедный Еврей  
А вот тут я поспорю.
Бедный Еврей
Акции роста часто обгоняют по доходности дивидендные акции, даже с учетом полной доходности.
1 Но акции роста это обычно очень молодые компании, которые завоевывают рынок и есть риск, что они его не завоюют. Дивидендные бумаги это уже состоявшиеся компании.
2 Если вам нужны деньги, а часто бывает что они нужны, то что бы их получить в акциях роста, вам придется уменьшить свою долю в предприятии. Не забываем, что акции это доля во владении предприятием. В дивидендных бумагах вы получаете доход не уменьшая свою долю, а реинвестировав его вы даже эту долю увеличиваете.
3 Имея постоянный денежный приток, за счет дивидендов Вы можете более гибко изменять структуру портфеля. Для этого вам не нужно продавать бумаги, что бы что то докупить.
Муся  
Надо выклыдывать
Муся
я вот не знала в чем отличие, и что лучше для пассивного инвестирования. Спасибо.
График  
лично я
График
за дивидендные акции))а на акциях роста можно малость поиграть на доход от дивидендов
Ol  
И то, и другое хорошо
Ol
Баффет, например, сделал портфель на акциях роста.
Для инвесторов девидентные акции более стабильны и предсказуемы. Этим и хороши.
Акции роста тоже могут платить девиденты, но небольшие. Чтобы иметь акции роста, нужно детальнее погружаться в рынок.
По поводу копипаста статей автора: Было бы лучше, если бы вы своими словами и своими примерами рассказывали.
Бедный Еврей  
Баффет, например, сделал портфель на акциях роста.
Бедный Еврей
Надо Баффету ссылку прислать на наш домик. Что бы он больше фигней не занимался и советовался с нами, прежде чем что то покупать)))
Ol  
Можно и прислать,
Ol
У него же нет российских акций)
Ой, всЁ  
Это не совсем
Ой, всЁ
копипаст, так как Доказательной Инвестирование является видео блогом, своими словами мне наверное сложно)
MrNekto  
Всегда есть сторонники
MrNekto
Дивидендных акций и противники. На самом деле всё зависит от целей инвестирования. На дивидендных акциях можно, например, пассивный доход получать, не продавая бумаги. И да, на самом деле неважно, сколько они стоят, если платят дивиденды.
Можно в акции роста вложиться, накопить капитал и... куда его дальше?))
Дивидендные бумаги - достаточно широкий класс активов, на самом деле. Есть те, что платят 10%+ годовых в виде дивидендов и ещё и растут при этом, хоть и не так сильно, как акции роста.
Ol  
Можно в акции роста вложиться, накопить капитал и... ку
Ol
До этого светлого момента я ещё не дожила, а если бы он свершился, выводила бы и жила на этот капитал.)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩