Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

FIREmania
Во что и как инвестировал Федор Иванович Шаляпин.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 23 стр. списка тем

Nick_off  
Во что и как инвестировал Федор Иванович Шаляпин.
Nick_off
"Бесплатно только птички поют"
Ф. И Шаляпин
Великий русский певец Федор Иванович Шаляпин родился в крестьянской семье, по воспоминаниям самого Федора Ивановича жили " бедно и страшно.."..

Его отец часто пил и бил мать и сына. Возможно это состояние бедности и безнадеги оказало на юного Шаляпина неизгладимое впечатление, он всегда боялся опять попасть в нищету.

Учеба в школе давалась ему легко, но главная его страсть, которой он посвящал все свободное время- это было пение.

Уже с 9 лет он поет в церковном хоре и получает жалование аж 1, 5 рубля!!!
К 11 годам он зарабатывает уже 6 рублей, плюс вместе с другими певчими Шаляпин подрабатывал на "корпоративах" приказчиков, калымил на свадьбах, похоронах и молебнах.

Чтобы вы понимали что такое 6 рублей напомню одну речевку: " Когда свободной была Русь-три копейки стоил гусь"))

Ещё одним откровением для Шаляпина стала опера. Случайно побывав на представлении, он был ошеломлен и после этого, у него появилась мечта петь на сцене. Но прежде чем это стало явью, юному Шаляпину пришлось послужить и писцом, и разнорабочим.

К 17 годам Ф. И. Шаляпин зарабатывает уже 20 рублей в театральной труппе С. Я. Семёнова-Самарского 1890 год. В этот период Шаляпин слышит историю, которая поразила его на всю жизнь, про певчего, который потерял голос и умер в нищете. Этот страх великий артист пронес через всю жизнь, он всегда старался зарабатывать больше и часть денег откладывать на будущее.

У него не было высоких покровителей, всего и всегда юный артист добивался своим талантом и трудолюбием. Сначала он гастролировал с провинциальными труппами по стране, слава его росла, вместе с ней росли его доходы. Когда ему удалось заключить контракт с оперной труппой Лентовского, он перебирается в Москву и в которую он влюбится, будет считать этот город родным. Он выступает в различных коллективах, про него пишут в газетах, с ним все хотят дружить, приглашают в гости.

Наконец, казалось, вот оно, счастье - когда в 1895 году его принимают на службу в Санкт-Петербургскую оперную труппу. Он поет партии Мефистофеля из оперы Шарля Гуно и Руслана из оперы "Руслан и Людмила" Глинки. Его жалование составляет 200 рублей в месяц, или 2400 в год, казалось бы, немыслимые деньги. С этого момента Ф. И. начинает свой путь инвестора.
Как вы думаете во что инвестировал Ф. И?

Во все что можно, он вкладывал деньги, как бы сегодня сказали в ПИФ Недвижимости, а именно, в доходные дома - в Москве и в Питере. Говорят что к 1917 году Шаляпин владел долями в 26 доходных домах в Москве и в Санкт- Петербурге.

Но настоящий успех пришел к артисту, когда он познакомился с известным меценатом Саввой Мамонтовым, который по достоинству оценил его талант и предложил 7200 рублей в год, и столько же рублей неустойки Императорскому театру за досрочное расторжение контракта. Формально Мамонтов заплатил половину неустойки, а вторую должен был заплатить сам Шаляпин, но в итоге, все оплатил Мамонтов.

Про Мамонтова я наверное тоже напишу, благодаря, этому великому человеку мы знаем Илья Репина, Виктора и Аполлинария Васнецовых, Василия Поленова, Василий Сурикова, Михаил Нестерова, Константина Коровина, Михаила Врубеля, Валентина Серова и других, которым в той или иной степени помогал Савва Великолепный В дружеских и родственных отношениях с хозяевами Абрамцева состоял и Константин Станиславский, В его театре служил дирижером Сергей Рахманинов, а друзья художники работали над декорациями и костюмами : Врубель, Поленов, Васнецов, Коровин.

Благодаря Мамонтову талант Шаляпина стал известен во всем мире, но когда Савву посадили, Шаляпин даже не пришел к нему. Известно, что между ними были конфликты на почве гонораров, как уже было написано, Мамонтов платил итак очень большие деньги Шаляпину, но тот постоянно требовал все больше.

Шаляпин собирал аншлаги в Большом театре, в Париже, "Ла Скала", Соединенных Штатах и Аргентине. Гонорары певца росли с каждым годом.
Во время гастролей театра в Париже в 1899 году, ложи на "Бориса Годунова" с участием Шаляпина перекупались по фантастической цене - 2500 франков или 1000 руб. Певец, имевший такой успех, мог и запрашивать много. 10 тыс. руб. за сезон, затребованные им при подписании первого контракта в 1899 году, три года спустя выросли до 40 тыс.

Став знаменитым, он не стеснялся просить огромные гонорары и зарабатывал больше, чем любой другой певец в России. Шаляпин стал состоятельным, даже богатым человеком. При этом с деньгами вел себя прижимисто. Всегда торговался, не любил транжирить, свободные средства вкладывал в ценные бумаги.

Такое отношение к деньгам породило множество слухов о жадности Шаляпина.

Он купил целый квартал в Москве для себя в 1910 году в центре Москвы на Новинском бульваре дом номер 25 с садом у купчихи Капитолины Баженовой за 106 тысяч рублей. И оформил в духе наших дней на имя жены Иолы Торнаги, так как у него была уже вторая семья в Петербурге.

"Деньги он любил, почти никогда не пел с благотворительными целями, любил говорить: "Бесплатно только птички поют", писал о Шаляпине Бунин.

Характеристика Бунина явно преувеличивает жадность великого артиста. Во время Первой мировой войны Шаляпин щедро жертвовал на лечение раненых солдат, а в революционные годы дал немало благотворительных концертов.

Революция разрушила экономику страны. Акции обесценились, доходные дома были национализированы, банки либо разорились, либо тоже были национализированы, но это еще не все потери.

Просто подумайте, сколько за свою жизнь всемирно известный артист получил подарков и сколько красивых вещей он и его семья купили для своего дома Все это было экспроприировано. Ценные вещи из дома Шаляпиных вывозились машинами: фамильное серебро, мебель, произведения искусства(картины друзей художников), ... Увезли даже 200 французского коллекционного вина, о чем в музее есть свидетельство. Луначарский не смог помочь Шаляпину, хотя они были неплохо знакомы. Ценным крупногабаритным вещам супруги вели учёт: когда их вывозили, записывали в специальные тетради кто, что, куда, когда...

Таким образом, даже те ценности, которые семья хранила на черный день были просто изъяты...

А там были ценности, которые не которые не теряют свою стоимость со временем, а наоборот только растут- картины известных художников, императорский фарфор, драгоценности.
Шаляпин потерял практически все свое состояние...

В 1922 году певец покидает Россию, сначала временно, но потом навсегда..
Шаляпин говорил: "В этой стране нельзя жить. И без этой страны нельзя жить"

Он уехал, будучи мировой знаменитостью, что позволило ему зарабатывать большие деньги за свои выступления, но судьба в очередной раз посмеялась над ним.

Получая огромные гонорары за свои выступление, он продолжал экономить, а оставшиеся деньги вкладывал в американские ценные бумаги. Вот вам надежные американские ценные бумаги... и тут наступает 1929, крах на бирже и период н Великой депрессии. Шаляпин опять теряет почти все свои инвестиции...

Живя в последние годы в Париже, Шаляпин ностальгируя по своему дому в России, увлекается антиквариатом, пытаясь вкладывать сбережения в старинную мебель и произведения искусства, так как уже перестал верить в финансовые авуары.
Но, как всегда при инвестировании, нужно всегда разбираться в том, чем ты занимаешься, его часто обманывали и подсовывали ему подделки.

Вот так, зарабатывая баснословные деньги и откладывая большую часть своего дохода, т. е. он действовал, как настоящий FIREman, рассчитывая обеспечить себя пассивным доходом в старости. При этом, он не вкладывал в один класс активов, среди его инвестиций были вложения в ценные бумаги, банковские депозиты, недвижимость, антиквариат, произведения искусства, коллекция редких вин, золото и драгоценности, Марковец был бы доволен, но увы, как сегодня бы сказали, инфраструктурные риски и отсутствие знаний привели к тому, что
почти все было потеряно...

Шаляпин вынужден был выступать до последних лет жизни... Он ушел в мир иной в 66 лет..
Мальчик, выросший в нищете и напуганный голодной смертью певца, потерявшего голос, работал всю свою сознательную жизнь. Странно, не правда ли, все что приходило человеку за его талант и труд, тут же уходило.. Возможно это была кармическая задача, чтобы великий артист продолжал радовать поклонников своим искусством.


Самая известная байка про Шаляпина, когда его приглашали выступать на различные банкеты, дворянские собрания, собрания гильдий и т. д. он перед началом выступления проходил по залу, стучал по фужерам, определял тональность и ноту. Потом на выступлении он пел так чтобы попасть в резонанс.
Согласно байки бокалы лопались у всех, говорят приводило публику в восторг!

Вот такой был талантище.

Мы помним и чтим память великого русского певца Федора Ивановича Шаляпина.

А у нас в России опять турбулентные времена, впрочем для России это перманентное состояние и нам россиянам это привычно..
Немка  
Интересная и
Немка
поучительная история.
Лего  
Мой Пра - прадед
Лего
Дружил с Шаляпиным. Да и соседи были - дома друг против друга стояли. Я знаю и Шаляпин и дед собирали старинную бронзу. Потом у деда новая служанка все перечистила толченым кирпичом и дед это дело забросил.
Nick_off  
Лего...
Nick_off
А где стояли дома в Москве?
График  
мдяяя...
График
жизнь борьба!)))
Нетути_Забанена  
Интересно, спасибо
Нетути_Забанена
И поучительно. Куда бы ты ни вложил в этой стране, все равно все просрется и ты будешь в нулях))
Лего  
Дедов?
Лего
В Бодьшом Афанасьевский переулке на Арбате. Снесли при Ельцине уже. Зла не хватает. На Новинском доходный дом до сих пор стоит. Сделали вот охраняемым памятником архитектуры.
Nick_off  
Нетути
Nick_off
Но не только в этой стране, Шаляпин еще и в Америку вкладывал...)))
Nick_off  
Лего...
Nick_off
На Новинском доходный дом до сих пор стоит. Сделали вот охраняемым памятником архитектуры- ну хотя бы что-то сохранилось...))
Nick_off  
Графику..
Nick_off
Мне показалось, что это очень поучительная история, поэтому я ей поделился.
Златовласка  
Интересная история.
Златовласка
Прям жалко стало Шаляпина, столько зарабатывать и в один миг все потерять!!
Получается, куда ни вкладывай, есть шанс остаться ни с чем.
Я в такие игры больше не играю, самое надежное место, это тумбочка, взял и потратил куда надо))
Nick_off  
Златовласке
Nick_off
Да история очень интересная, мой друг работал в одном таком доходном доме, в который инвестировал Федор Шаляпин, это я услышал в 2000 годах, меня это заинтересовала, поэтому я раскопал эту историю.
Если понравилось, я могу рассказывать еще такие интересные жизненные истории.
Златовласка  
Nick_off
Златовласка
думаю такие истории будут всем интересны так что ждем продолжения)
Nick_off  
Златовласке
Nick_off
Спасибо большое, но судя по откликам, не особо это кого интересует)))
График  
Nick_off
График
история действительно интересная)))я прочёл с удовольствием))про Шаляпина вообще почти не чего не знал))
было бы вообще очень интересно почитать подобные истории про известных соотечественников))
Nick_off  
Графику
Nick_off
Я и хотел писать про русских соотечественников, интересные истории, трагические судьбы...
Бедный Еврей  
Есть еще история про сэра Исаака, нашего Ньютона
Бедный Еврей
И его инвестиции в компанию южных морей.
Nick_off  
БЕ, про Исаака, сэра ибн Ньютона
Nick_off
С удовольствием послушаем из ваших уст.)
Ol  
А в чем она поучительна?
Ol
Считаю только в том, что периоды рынка сменяются взлетами и спадами, даже без переустройства государства. Разница лишь в том, что при смене власти теряешь все окончательно и бесповоротно, а в период глобального кризиса есть надежда восстановиться.
А по поводу Фёдора Ивановича могу сказать, что начни он жизнь сначала, он поступил бы так же. Мы все родом из детства.
Nick_off  
Ол!!!
Nick_off
Есть еще Поддубный и многие другие русские, которые зарабатывали большие деньги на Западе, но их оставили без денег.. Се ля ви))
Елена  
Интересная биография
Елена
Но больше всего хотелось бы знать, как ему удавалось не " опускать руки", переживать стрессы, кто его вдохновлял возродиться из пепла, кто был его Музой... Хотя это наверное не по теме домика))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩