Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Вечерние сказки
Быль


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Platon  
Быль
Platon
Случилось это в самом начале 90-х, когда мой приятель Александр принял важное решение: отказаться от работы по специальности и заняться любимым делом ремонтом автомобилей. Время для этого бизнеса было подходящим. В стране быстро росло количество иномарок, притом не новых. А автосервисов было мало.
Александр арендовал пару ремонтных боксов на дальнем краю территории одной из государственных автобаз. Перед боксами имелась небольшая площадка, а въезд в этот, частный закуток, был через запасные, "пожарные" ворота, которыми никто, кроме арендатора, не пользовался. Огораживающий эту площадку участок общего забора автобазы имел поверх бетонной стенки еще и колючую проволоку. А за проволокой было видно небольшое блочное здание, непонятного назначения. Вокруг этого здания был небольшой двор, а если б кому-то понадобилось попасть в этот двор, то сделать это было возможно только через глухие, массивные ворота, находившиеся рядом с "пожарными". Лишь изредка эти ворота приоткрывались, чтобы выпустить на улицу старый УАЗ, называвшийся в народе "буханка".
Дела у нового предпринимателя пошли неплохо. Без рывков, плавно, автосервис набирал обороты, приобретая все больше клиентов. Вскоре после открытия Александру пришлось познакомиться с тем, кто ездил на старом УАЗе. Это был человек в форме армейского прапорщика. Он пришел и попросил помочь подремонтировать машину. Рассказал, что денег на ремонт в смете воинской части не предусмотрено, а без машины невозможно доставлять продукты, возить белье в прачечную, и так далее. Александр проникся сочувствием и с тех пор, время от времени, УАЗу то сцепление регулировали, то какую-то иную мелочь делали бесплатно.
Platon  
2
Platon
Через несколько месяцев занятий частным бизнесом Александр почувствовал себя успешным человеком: клиенты шли чередой, появился доход, о котором в своем инженерном прошлом он и мечтать не мог. Но вот в один день случилось то, чего Александр предполагал что случится когда-нибудь. Все же, когда во двор въехала просторная иномарка с четырьмя накачанными парнями, он растерялся и с трудом собирался с мыслями, слушая их возмущенные слова по поводу "беспредела и самоуправства" на подконтрольной им территории. Все же у человека с высшим техническим образованием хватило и ума, и выдержки чтобы уклониться от немедленного согласия на предложенные условия "сотрудничества". Это выразилось в том, что предприниматель промямлил просьбу отложить решение вопроса и дать ему возможность подумать. Видимо, рекетиры поняли эти слова по-своему, сообразно своему опыту, и согласились дать сутки на размышление. На следующий день, в это же время, они пообещали приехать за ответом.
Александру, как недавно еще законопослушному советскому человеку, которому нечего было бояться в жизни кроме зубного врача и вытрезвителя, сделалось грустно, боязно и противно. В таком состоянии он удалился в свой кабинетик и, окутавшись сигаретным дымом, стал думать, что предпринять. Из рассказов других предпринимателей ему было известно, что от этой заразы нет лекарства. Разве что, обратиться к другим, таким же как эти. Но чем другие лучше? Некоторые предпочитали "крышу" госорганов. Но у Александра не было знакомых ментов, да и эта, ментовская крыша, часто бывала даже жестче, жаднее, чем бандитская. Он сделал два-три звонка знакомым, прося совета, но не услышал ничего утешительного. Достал из тумбочки бутылку коньяка, плеснул в стакан и собирался уже принять меры к одиозному способу поиска истины, когда в дверь постучали и в комнату бочком прошел щуплый прапорщик с обычным для него видом просителя.
Platon  
3
Platon
"Буханка" в тот раз отказалась даже выезжать со двора сел аккумулятор. Новый аккумулятор стоил почти треть прапорщиковой зарплаты. Александр слушал попрошайку невнимательно, даже отвернул от него лицо, уставившись в стену. И тут-то военнослужащий человек, высказав свою проблему, обратил внимание на не выпитый стакан с коньяком, на странное поведение обычно приветливого собеседника, и что-то в его голове сошлось в понимании. И он, проявив настойчивое участие, услышал от Александра рассказ о происшедшем. А после как-то приободрился и сказал:
- Не беспокойтесь! Завтра, в это время, я приду и все улажу!
Александру эти слова не принесли какого-то облегчения, уж слишком велик был диссонанс между задрипанным прапором и братками-мажорами, но это были единственные ободряющие слова, которые предприниматель услышал за сутки мучительного ожидания. Он дал распоряжение ремонтникам подобрать рабочий аккумулятор из тех, что были сняты с разобранных машин, выпроводил просителя и, наконец, припал к золотистому нектару.
Platon  
4
Platon
На следующий день у Александра было готово правильное буржуазное решение: будь, что будет, но бизнес дороже самолюбия. Он был готов согласиться на условия рекетиров.
В назначенное время, с похвальной точностью, во двор въехали две машины. Двое братков подошли к поджидавшему их хозяину автосервиса, еще четверо остались у машин, поводя глазами по двору.
- Ну, и где эти, твои? услышал Александр вопрос и не понял его.
И, как раз в это время, как обычно, бочком, в ворота вошел прапорщик. Неожиданно распрямившись, легкой походкой, он подошел к Александру, встал с ним рядом и скомандовал:
- Всем кругом! Поднять головы и смотреть!
Вслед за братками Александр поднял глаза в том направлении, куда указывал прапорщик. Над забором с проволокой был виден лишь верхний этаж дома и его плоская крыша. Все окна верхнего этажа были открыты и в каждом окне стояли по два человека. Несмотря на холодную осеннюю погоду, эти люди были одеты лишь в полосатые майки без рукавов, и каждый из них держал в руках по автомату. А на плоской крыше стояли еще двое в таких же майках. Один из них, огромного роста, держал в руках пулемет, из которого торчала лента патронов. Второй держал в руках металлическую коробку.
- А теперь слушать! продолжил было прапорщик.
Но слушатели уже запрыгнули в машины, и говорившего обдало пылью из-под бешено завращавшихся колес.
Последующие несколько лет, пока Александр занимался ремонтом автомобилей, у него так и не случилось новых встреч с вымогателями. Хотя и заезжали порой такие персоны, но только как клиенты.
Ciao ragazzi  
Спасибо! :)
Ciao ragazzi
Как же я люблю такие жизнеутверждающие истории! :)
Справедливость все же есть на белом свете!

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩