Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Вечерние сказки
Воспоминания из 1985 года


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Platon  
Воспоминания из 1985 года
Platon
В 1985 году, примерно через месяц после того, как Горбачёв провозгласил начало Перестройки, мне выпало отправиться на учебу в отраслевой Институт повышения квалификации. Целый месяц мне предстояло учиться и жить в Обнинске. Учащиеся жили в общежитии при Институте, аудитории были удобны, преподаватели были хороши, темы занятий интересны и полезны.
В те времена непременным мероприятием было проведение т. н. политинформаций. Учащиеся, по очереди, самостоятельно выбирали политические или социальные темы и докладывали их после окончания занятий. В позднее советское время люди относились к этому мероприятию с тоскливой неприязнью, как к неизбежности. Через несколько дней после начала учебы наступила моя очередь. В Институте обучались люди со всей страны, уже не рядовые сотрудники, а достигшие некоторого профессионального и административного уровня. В моей группе я был, пожалуй, самым молодым. Мне не хотелось, как это делали другие, терпеть 15-20 минут позора, пересказывая передовицы из вчерашних газет. Вспомнив одну из тем, заинтересовавшую меня еще в студенчестве и весьма подходившую под настроения той поры, я, не пожалев времени, подготовил доклад на тему "Способ распределения при социализме" с рассмотрением альтернативных способов распределения по работам Ленина. В которых классик четко указывал, что при социализме не может быть абсолютного равенства и справедливого распределения. В двух словах, напомню лозунг: "От каждого по способности, каждому по труду" раскрывается так: если у тебя слабые способности, то и продукт твоего труда будет иметь низкую цену, а твое благосостояние будет хуже, чем у других. И, ничего не поделаешь, не может быть равенства при социализме, хотя и Сен-Симон, и Прудон об этом промолчали. Таким образом я хотел напомнить слушателям, что, замороченные трескотней лозунгов, мы требовали от общественного строя того, что не свойственно его природе.

При этом, "закрытом" Институте, была библиотека, в которой хранились аж три издания собраний сочинений Ленина третье, четвертое и пятое. К третьему обратиться я не решился. Это издание было настолько редким, что мне оно было не знакомо и мне жаль было времени на его просмотр. Я обратился к 4-му изданию, потому что знал, где в нем искать материал на мою тему. Знал я также, что в 5-м издании эта тема была сильно сокращена.
Мой доклад длился более часа. Несколько раз во время изложения до меня доносился неясный ропот со стороны слушателей. Кто-то даже вскрикнул однажды, чтобы я прекратил говорить. Но нашлись и те, кто ему возразил. Я был доволен собой: доклад удался, раз аудитория не осталась равнодушной!
Platon  
2
Platon
Следующим утром, когда я пришел на занятия, преподаватель не пустил меня в аудиторию, сказав, что меня ждут в таком-то кабинете. Я отправился искать названный номер и, войдя в комнату, обнаружил в ней человека на немного лет старше меня. Человек, профессиональную принадлежность которого выдавала и одежда и манера держаться, без обиняков спросил меня, где я набрался той чуши, которую нёс вчера. Примерно так он выразился. Это настолько развлекло меня, что я придал лицу, насколько сумел, предостерегающее выражение и приложил палец к губам. Человек замолчал и ответил мне вопросительным выражением своего лица. Я поднялся со стула и сказал ему: Пойдемте! Он встал и двинулся за мной, на ходу поинтересовавшись куда?
- В библиотеку, снова перечитывать Ленина ответил я.
В молчании прошли мы коридорами. Мне уже понятно было, что на меня "настучали". И, пока мы шли, я прикинул, какие определения и цитаты классика могли оказать негативное влияние на ум, замороченный лозунгами, подменявшими теорию. Мы пришли, я взял те пару томов, которые использовал при подготовке, и стал делать выписки на листе бумаги, показывая их человеку. Мне не долго пришлось утруждать себя. Человек меня остановил и сказал: Давайте, лучше я сам это прочту, а вы идите на занятия.
С томами Ильича он поспешил в свой кабинет.

Вечером он подловил меня у выхода и сказал:
- Это так интересно! Эти работы мы не изучали. А что еще почитать?
- Ну, все остальное в этих сочинениях тоже интересно слукавил я.
- А давайте, вы еще раз выступите, с какой-нибудь еще темой предложил он.
Вот тут я счел полезным твердо отказаться. Я сказал, что не честно лишать кого-то возможности блеснуть знаниями и понятиями. И в свою очередь бестактно спросил:
- В каком вы звании?
- Майор П-ов ответил человек и протянул мне руку.
Platon  
3
Platon
Я был молод тогда и плохо дисциплинирован. В славном городе Обнинске за тот месяц со мной всякое приключалось и в ресторане, и на пляже, и на городских танцах. Но, странно, даже мои возвращения в общежитие поздними ночами, когда двери уже были заперты, не раздражали пожилых вахтеров с глазами "как стальная полоса". Они без возражений отпирали мне двери, а "стальные глаза" понимающе мне улыбались. В последний раз я увиделся с майором на выпускном вечере, после вручения нам дипломов. Он не упустил возможности намекнуть мне о своей осведомленности.
- Гаишники до сих пор вспоминают вас, как вы ухитрились уехать от них с пляжа не по дороге, а через гору, да по лесу! сказал он мне.
- Так это ж я с ними на спор, чтобы номера не сняли за езду по городскому пляжу. ответил я и мы посмеялись.

По окончании курса мы писали дипломную работу. Через пару недель после моего возвращения в Москву в дирекцию моего института пришло письмо, в котором сообщалось, что моя дипломная работа включена в учебный процесс Института повышения квалификации. Чего я там такого насочинял, что это кому-то понадобилось я уж не помню.
Вичка - )))  
да Вы,
Вичка - )))
батенька, диссидент))) ещё и разлагающий массы)))
Ciao ragazzi  
Вот они
Ciao ragazzi
верные последователи... которые даже не интересовались тем, чему они следуют.
Platon, Вы навели порядок в обнинской социально-экономической мысли. :)
Интересно, представляя материалы Вашего диплома во время учебного процесса, они называли автора? :)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩