Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Моя Родина - СССР
И новости гинекологии


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 31 стр. списка тем

Forrest Gump Z  
И новости гинекологии
Forrest Gump Z
Свят, свят, свят, не к ночи будь сказано: И. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун выступила с инициативой покончить с гендерным неравенством в названиях медицинских профессий, организовав среди пользователей сети Facebook опрос по поводу сложившегося положения: почти все профессии употребляются только в мужском роде.

На своей странице в соцсети Супрун пишет, что в "Классификаторе профессий" системы здравоохранения лишь малая их часть имеет женский род.

"Акушерка, главная медицинская сестра, сестра медицинская, санитарка - это только часть профессий, которые, исходя из названия профессии, почему-то не предусматривают работы мужчин", - сетует Супрун.

"Мы намерены усовершенствовать нормативно-правовые акты, с тем, чтобы изменить это. Как вы думаете, нужно ли вводить и варианты названий должностей в женском роде?", - спрашивает Супрун у пользователей сети.

Следует отметить, что народ бурно отреагировал на данное предложение и. о. Министра здравоохранения Украины. Вариантов было много: гинеколог - гинекологиня, уролог - урологиня, врач-терапевт - врачиха-терапевтка. А уж вариант написания названия специальности "патологоанатом", вообще не написать, не выговорить невозможно.

"Альтернатива" с подачи сайта "Главновости" публикует лишь малую часть предложений, которые поступили в адрес и. о. министра.

"Невролог, хирург, дерматолог, педиатр и т. д. мужского рода, а эту профессию имеют и женщины. И вообще, на данный момент некуда деньги из бюджета пихать?" #8213; Татьяна Мартынюк.

"А кто-то посмотрел этимологию слов? Если бы кто-то глянул, то знал бы, что фельдшер во время возникновения профессии аж никак не мог быть фельдшеркиней, медицинская сестра не родственница, а потому, что она вообще из монастыря и т. д. А вот санитарка и санитар существуют одновременно и независимо" Сергей Филиппов.

"Тогда давайте "врачиху, хирургиню, отолярингологиню, гинекологиню" и прочее на законодательном уровне. А то выходит, неудобно им за медсестру, а репрезентовать женщин среди врачей высокой квалификации не надо?!" - Елена Аксеночкина.

"Врач пола не имеет. Врач - и женщина, и мужчина. Может еще и врачиха термин ввести? - Анна Полищук.

"Доктор наук - докторыня наук?" - Евгений Истребин.

Игорь Грушецкий: "Как человек, три года проработавший медсестрой, заявляю член от этого не отваливается. Не то что бы вопрос сильно принципиальный, но может оставим? В память о том, что профессию создали именно женщины? Феминитивы решают несуществующую проблему грамотно сказать "она хороший хирург". Ну и плюс создают вопросы, когда дело касается людей, не идентифицирующих себя в бинарной системе гендеров, так что не вижу смысла всё усложнять".

Ольга Лебедева: Это единственная и едва ли не самая главная проблема украинской медицины? И почему эту проблему решает руководитель МОЗ, а не министерства культуры или министерства науки и образования?

"Хирургиню, офтальмологиню и проктологиню отправила на конференцию пилотка", - Сергей Филиппов.

Евгений Натоптанный: "Стоматолог стоматологиня? Логопед логопед(иняка?), терапевт терапевт(иняка?). Но вы не спрашивайте, лучше берите и делайте. Хуже не будет, а жить станет веселее)))"

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩