Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Коммуналка моего детства
За каждым великим мужчиной


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 4 стр. списка тем

Аврора  
За каждым великим мужчиной
Аврора
Стоит великая женщина...

"Наверное, чтобы быть женой такого человека, как Сергей Тимофеевич Конёнков - всемирно известный скульптор, надо быть, по крайней мере, интересной личностью. Маргарита Конёнкова была не только женой выдающегося скульптора, но и любовницей гения. Кроме того, глава советской разведки Павел Судоплатов называл Маргариту Конёнкову одним из самых эффективных агентов советских спецслужб. До сих пор личные дела супругов Конёнковых не рассекречены.

Маргарита Ивановна Воронцова родилась в 1894 году в провинциальном городке Сарапуле, в семье обедневших дворян. В доме родителей она получила очень хорошее образование - свободно владела английским и немецким языками. В 1915 году Маргарита переехала для дальнейшей учёбы в Москву и легко влилась в московское общество. Большую часть времени она проводила в доме Шаляпиных, где познакомилась и с композитором Рахманиновым, и со многими другими замечательными людьми. Эта девушка обладала особым даром очаровывать выдающихся мужчин. Первым стал Борис Шаляпин - сын великого Федора Шаляпина, потом и сам Шаляпин попал под её чары. Говорят, что у неё были романы и с композитором Сергеем Рахманиновым и поэтом Александром Блоком, но достоверной информации об этих романах нет.
Аврора  
...]]]
Аврора
В 1916 году предстояла её свадьба с молодым скульптором Петром Бромирским. Тот, будучи большим приятелем Конёнкова, показал ему фотографию своей невесты. И Конёнков попросил познакомить их.
"Девушка на фотографии была так прекрасна, что показалась мне творением какого-то неведомого художника. Особенно прекрасен был поворот головы. И руки - необыкновенно красивые руки, с тонкими изящными пальцами были у девушки на фотокарточке. Таких рук я не видел никогда!" - вспоминал впоследствии скульптор Сергей Конёнков.
Аврора  
...]]]
Аврора
Знакомство состоялось, и Конёнков увлёкся этой девушкой из провинции, хотя и был старше ее на 22 года. Маргарита вскоре переступила порог его мастерской и на шесть следующих лет стала его музой, моделью и гражданской женой. Родители отказали в руке дочери маститому художнику из-за большой разницы в возрасте. Но в 1922 году Маргарита Ивановна и Сергей Тимофеевич все-таки стали официально мужем и женой.

"Магнолия" - последний портрет Маргариты Коненковой в стиле ню

В конце 1923 года супруги Конёнковы выехали в США для участия в выставке русского и советского искусства в Нью-Йорке. Так их миссия значилась официально. А было ли у них тогда неофициальное задание, достоверно неизвестно.
Предполагалось, что поездка эта продлится всего несколько месяцев. Однако возвращение на родину состоялось только через 22 года.
Аврора  
...)))
Аврора
Стройная, со вкусом одетая, образованная, свободно владеющая английским, с прекрасными манерами, она опять, как и в своё время в Москве, с легкостью влилась в американский высший свет. Первое время скульптора ждал успех. Популярным портретистом своего супруга сделала Маргарита. Она обеспечивала бесконечные выставки, дорогие заказы. Конёнков не любил работать без жены: секретом его шедевров были как бы ожившие лица героев. Этого добивалась Маргарита, разговаривавшая с моделями во время сеансов, она, ведь, прекрасно говорила на английском.

Познакомилась с Эйнштейном Маргарита следующим образом. В 1933 году, когда Гитлер пришел к власти, Эйнштейн отказался от должности профессора в Берлине и принял предложение Института передовых исследований в Принстоне (штат Нью-Джерси). Вскоре дирекция института решила заказать скульптурный портрет своего великого сотрудника у знаменитого русского скульптора Сергея Конёнкова.
Аврора  
Из другого источника
Аврора
В 1935 году Принстонский университет заказал скульптору Конёнкову бронзовый бюст Эйнштейна. С того дня, с момента знакомства и завязался роман великого учёного с Маргаритой. Об этом стало известно советскому резиденту в Нью-Йорке Василию Зарубину и его жене Елизавете, бывшей секретарше Берии, искавшим пути проникновения в ядерный центр в Лос-Аламосе. Елизавета завербовала жену Конёнкова, авантюристку в душе. Маргарите присвоили оперативный псевдоним Лукас. Используя связи Эйнштейна в научных кругах, она встретилась с Робертом Оппенгеймером, будущим создателем бомбы, и очаровала его.
- Странно, Маргарита не была такой уж красавицей, - задумчиво произнёс я.
- Согласен, не красавица. Но в ней был такой не передаваемый словами шарм, который завораживал всех. В глазах Маргариты горел огонь, который спалил не одного Эйнштейна. Её любовниками в своё время были Фёдор и Борис Шаляпины. Сергей Рахманинов. Оппенгеймер был безнадёжно в неё влюблён. Кстати, Маргарита обладала цепким умом. С ней можно было говорить обо всем, даже о ядерной физике и теории относительности. Раскованная - а в ту пору в моде была теория свободной любви, - она не пропускала ни одного кавалера. Будь это даже сам Франклин Рузвельт, к слову, далеко не святой. С его женой, Элеонорой, Маргарита сблизилась сразу же. Первая леди США, очарованная общительной женой скульптора, ввела её в круг политиков, бизнесменов и учёных, что было на руку советской разведке. С началом войны агенты НКВД порекомендовали Маргарите стать секретарём Комитета помощи воюющей России. В него вошли Сергей Рахманинов. Михаил Чехов, князья Павел Чавчавадзе и Сергей Голенищев-Кутузов. За короткий срок Маргарита, используя свои чары, собрала 500 миллионов долларов пожертвований.
- А как смотрел на её похождения муж?
- О, это стоит отдельного разговора. Сергей Тимофеевич, так долго добивавшийся её, прощал бесконечно любимой жене, своей музе, все её шалости. Сам он - статный красавец с бородой, как у Толстого, любимец женщин, гуляка и буян - приобрёл в Нью-Йорке популярность. Он гулял по Бродвею в косоворотке с неизменным котом на плече, собирая толпы поклонников. В его мастерской было не протолкнуться. У Конёнковых собирался городской бомонд. Скульптор виртуозно играл на гармошке, не пропускал ни одной рюмки. Его беспробудное пьянство вскоре оттолкнуло Элеонору Рузвельт и многих других, и Маргарите стоило больших трудов получать новые заказы. Она была в семье и менеджером, и переводчицей. Прекрасно владея английским и немецким языками, эта дворяночка, Мата Хари родом из захолустного Сарапула, умела делать деньги буквально из ничего.
Аврора  
..]]]
Аврора
С появлением Эйнштейна для Маргариты всё отошло на второй план. Всепоглощающая любовь уводила её от нервотрёпки в семье. Обманутый супруг поначалу смотрел сквозь пальцы на её связь с гениальным учёным. Он отпускал жену на всё лето в курортный Саранк-Лайк, на дачу Эйнштейна, веря, что там она поправит здоровье. Но поползли слухи, а роль рогоносца была скульптору не нужна. Он стал требовать немедленного отъезда, но это не входило в планы самой Маргариты, а тем более разведки. Вице-консул Михайлов, куратор агента Лукас, уговорил ревнивца потерпеть, мол, это необходимо для дела государственной важности.
Маргарите удалось настолько обаять Оппенгеймера, что он согласился принять в ядерный центр группу учёных, работавших на советскую разведку. Через своего возлюбленного она следила за каждым шагом в претворении атомного проекта. Хотя её Альфред не имел отношения к разработкам, но через своих друзей знал, на какой стадии они находятся. Вся информация тут же уходила в Москву, к Курчатову и Берии. В курсе всех атомных дел был и Сталин. О первом испытании в Нью-Мексико он узнал за две недели до взрыва бомбы. Потому вождь так невозмутимо выслушал сообщение президента США о появлении оружия чрезвычайно разрушительной силы. Черчилль заверил обескураженного Трумэна, что дядюшка Джо ничего не понял из сказанного.
Но он глубоко заблуждался. Советский лидер был в курсе и поручил Курчатову ускорить работы.
Маргарита Конёнкова не была главной в похищении атомных секретов США (этим занималась целая группа разведчиков-нелегалов), она лишь служила передаточным звеном. Постоянные скандалы в семье, угрозы мужа заявить в ФБР, чем она занимается, настолько отвратили её от навязанной роли шпионки, что она потребовала у Зарубиной, чтобы НКВД отстал от неё. После угроз рассказать о её связи с Эйнштейном Зарубина вынуждена была согласиться. Центр на продолжении сотрудничества не настаивал. Дела у Курчатова и так шли блестяще.
По настоянию резидента Маргарита призналась любимому, что работает на советскую разведку. Но тот успокоил её, мол, давно об этом догадывался. Более того, он сказал: "Бомба не может быть достоянием только США". Эйнштейну Маргарита заменяла весь мир, без неё он чувствовал себя самым одиноким на свете. "Я жду того момента, когда ты приедешь, мы сядем, и ты будешь мне читать "Войну и мир". И когда ты поднимешь глаза, я увижу в них Бога...", - писал он в очередном письме возлюбленной.
Аврора  
...)))
Аврора
В августе 1945-го Конёнковы были вынуждены покинуть Америку. Агенты ФБР висели у них на хвосте. Отъезд, организованный советским посольством, был настолько стремительным, что влюблённые едва успели сказать друг другу: "Прощай!". Более одиноких людей не было на всем белом свете. Эйнштейн понимал, что видит свою любовь в последний раз. Не легче было и Маргарите. Её переживания так созвучны строкам из известной рок-оперы ""Юнона" и "Авось": "Я тебя никогда не увижу...". Не обрадовало её даже то, что Сталин зафрахтовал для четы Конёнковых целый пароход, чтобы вывезти все работы скульптора.
Стареющий вождь был в курсе похождений Маргариты. Сталин сочувствовал Сергею Конёнкову, но не вмешивался, одергивая импульсивного Лаврентия. На просьбу Берии отпустить Маргариту хоть ненадолго в Нью-Йорк, чтобы окончательно завербовать томившегося в одиночестве Эйнштейна, он ответил отказом. Зачем компрометировать гениального учёного, он и так сделал всё что мог.
Из-за океана продолжали приходить письма Эйнштейна. Она отвечала на них и жила этим. Супруги, приехав в Москву, перестали разговаривать. Сергея Тимофеевича не радовала огромная квартира в центре столицы. Обстановку обострили поползшие по Москве пересуды, мол, отчего такие почести чете Конёнковых, пересидевшей войну в сытой Америке? Маргарита вынуждена была обратиться с письмом к самому Берии с просьбой оградить семью от сплетен. Никто не знает, что предпринял всемогущий нарком, но их оставили в покое.
В 1971-м ушёл из жизни Сергей Конёнков, и Маргарита осталась совсем одна с домоправительницей, которая постоянно отравляла ей жизнь. Прикованная к постели, Маргарита не находила сил выгнать злодейку. Все отвернулись от неё. Родственники только и ждали её кончины, чтобы завладеть роскошной квартирой. Письма, фотографии и золотые часы - подарок Эйнштейна - были украдены, когда её уже не стало. Умерла Маргарита в полном одиночестве от истощения, отказавшись принимать пищу.
- Как вы считаете, когда ФБР стало следить за ней и за Эйнштейном? - спросил я Андрея Судоплатова.
- С того самого дня, как завязался их роман. Но ни тогда, ни позже у ФБР не было никаких улик, чтобы арестовать русскую. Когда стало ясно, что Москва выкрала секреты атомной бомбы, была проведена тотальная проверка в ядерном центре в Лос-Аламосе. И тогда обнаружили пропажу ценной документации. За Эйнштейном ФБР следило ещё с 1933 года, хотя именно он убедил Рузвельта начать работы по созданию атомной бомбы. Но сам и носа не показывал из Принстона. Для него не было ничего важнее, чем его наука. Но и она не спасла гения от разрыва сердца в 1955 году после десятилетней разлуки с любимой... (С)
Аврора  
Письма Эйнштейна
Аврора
Маргарите были проданы на аукционе Сотби в 1998 году...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩