Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Коммуналка моего детства
Интересно


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Аврора  
Интересно
Аврора
Психологические особенности контингента пятой колонны. К вопросу о методичках
#128065; 13. 2K 13:17 - 21/Апр/22 Иван-Иванов Россия
Аватар пользователя Иван-Иванов
Ответ на статью про методички и ликбез AleXXX1966 https://aftershock. news/? q=nod- e/1098534
За представителями оппозиции в России наблюдаю уже давно, тем более что их много в моем окружении. Как проф. психолог заметил следующее.

1) Они более активно и сильно отгораживают личную зону безопасности и в физическом пространстве и пространстве социальном. Говоря простым языком - сильнее большинства держатся за свое корыто. Интернет дал для этого дополнительные возможности, позволив ПОЛНОСТЬЮ формировать соц. среду на индивидуальном уровне. Это переход в некое новое качество. Можно вообще не видеть миров других людей и вообще других людей. Моя хата - только моя и с краю.

Человек так устроен, что ему свойственно выбирать и приближать к себе то, что ему нравится (не важно по каким причинам: эстетическим, этическим, интеллектуальным) и отталкивать, отдалять от себя то, что ему не нравится. Ну вот не нравится мне смотреть на бомжей и всякую разную не изящную натуру, и я на них не смотрю. Это естественно. Без этого и нервный срыв получить можно. Но за все надо платить. Чем сильнее мы отталкиваем ту часть бытия, которая нам не нравится - тем более фрагментированную картину мира мы имеем в своем мозгу. Мы утрачиваем объективность. Я не вижу бомжей, значит они не существуют. Это собственно есть то, что с научной точки зрения называется термином "феноменология". Феноменология построена на тезисе о том, что объект не познаваем, познаваемо только описание объекта. Гуссерль, Ясперс, Хайдеггер. На Западе на феноменологии построено почти все. И базовая концепция личности, и социологические модели, и школы психотерапии. Это все потому, что в пику марксизму они в духе гегельянства и неокантианства осознали личность как некую божественную "вещь в себе" (монаду), взяв за аксиому, что такая монада изначально содержит в себе все сущее. Такое описание личности и человека разрывает принцип "нейронной сети". А вот не содержит. Человек формируется как узел нейронной сети. В марксизме это пытались описать сугубо через систему социальных связей личности. Там тоже было не без перегибов, но это большая отдельная тема со ссылками.

2) У представителей оппозиции изменен примат информационной-логической и эмоциональной составляющих в процессе чувственного восприятия предметов и явлений окружающего мира. Говоря простым языком: можно сначала подумать, потом почувствовать; а можно сначала почувствовать, а потом подумать, при процессе восприятия и осознания того, что происходит вокруг индивида здесь и сейчас.
Аврора  
Продолжим
Аврора
В СССР вся система подачи информации и даже коммуникации была информационно-логической, расчитанной на то, чтоб сначала подумать, потом почувствовать, прежде чем делать выводы и реагировать. Рыночная экономика работает так, что клиента нужно непрерывно соблазнять товаром, чтоб он таки потратился. нужно обходить информационно-логические каналы коммуникации и строить диалог, информационный обмен и вообще коммуникацию на эмоциях. Смотри, как красиво! Купи!!! как минимум 30% населения у нас глобально внутренне перестроились на эмоциональное восприятие. В психологической науке долгое время пропихивали тезис о наличии "эмоционального интеллекта" у людей и выделяли неплохие гранты под его исследование. На самом деле никакого эмоционального интеллекта нет. Есть только ОЧЕРЕДНОСТЬ в процессе восприятия и отреагирования на внешний импульс-раздражитель.

В результате оппозиционеры руководствуются при построении картинки происходящего СИТУАТИВНОЙ ЭТИКОЙ и личными вкусами. Не красиво - не куплю, не приближу к себе. Война - плохо, значит оттолкнем то, что не нравится и будем за все хорошее против всего плохого.

В случае примата эмоционального над логическим в процессе восприятия логика как форма коммуникации не имеет эффекта. Поэтому разговаривать, делая упор на логические аргументы, с такими людьми бесполезно. Им надо показывать яркие красивые картинки, чтобы они "проперлись".

3) Сбита система "свой-чужой". Собственно, за счет первого и второго пунктов. Мне не нравится насилие, я его боюсь, я оттолкну все насилие (не смотря на то, что это часть жизни). В результате в картине моего восприятия все что связано с насилием - не мое. чужое. Следовательно "чужим" оказывается и государство, как механизм осуществелния насилия. А раз человек тратит больше энергии и ресурсов на защиту своего комфортного корыта, значит он может перейти к агрессивным и экспансивным действиям. Например, до меня долетали слухи, что НИЩИЕ ПО СУТИ оппозиционеры на последние деньги возят гуманитарную помощь в Харьков (!!!). Или, например, соберут френдов, сядут в кафешечке и начнут ГРОМКО между собой рассуждать на антигосударственные темы, втягивая в разговор постороннюю публику.

Возвращаясь к началу. Чтобы изменить существующее положение вещей нужно качественно изменить ХАРАКТЕР рекламы и рыночного поведения. Реклама как основа стимуляции спроса в экономике должна будет носить информационный характер, а не соблазняющий. Нужно ПОЛНОСТЬЮ избавиться от контекстной рекламы. Необходимо изменить АЛГОРИТМЫ интернет-поисковиков, чтобы поисковики подсовывали не то, что вам нравится, а и нечто противоположное. Чтобы поисковик в интернете работал на расширение картины мира, а не на ее сужение. также в школах необходимо вводить логику.
Аврора  
Кстати, сын купил школьный
Аврора
Учебник логики 1952, написан очень серьезным языком...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩