Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Питейный дом - съестное заведенье
Мой Занзибар


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 31 стр. списка тем

Master of puppets  
Мой Занзибар
Master of puppets
"Всем стоять на Занзибаре" (англ. Stand on Zanzibar) - научно-фантастический роман-антиутопия британского писателя Джона Браннера, написанный в 1968 году и повествующий о будущем человечества, решающего проблему перенаселения. Название является отсылом к исследованиям, согласно которым на 1968 год все население Земли можно было уместить на острове Мэн, поставив их плечом к плечу. События происходят, когда для этого нужен уже остров Занзибар, площадь которого почти в 3 раза превышает площадь острова Мэн.
Master of puppets  
***
Master of puppets
События происходят в 2010 году. Планета Земля задыхается от большого количества населения (7, 7 млрд человек, ошибка оценки составила всего 12%). Население сходит с ума от тесноты, бедности и отсутствия перспектив[1]. Люди проявляют сильную зависимость от наркотиков (эректильная дисфункция и депрессия лечатся таблетками), легализованных правительством, чтобы примирить граждан с их безрадостным бытием. Тихие семейные радости теперь доступны далеко не всем. В развитых странах действует жесткое законодательство, которое запрещает людям с несовершенным геномом иметь детей, в том числе больным гемофилией, склонным к шизофрении, дальтоникам и некоторым другим. Для большинства полноценная семья становится недосягаемой и бесконечно желанной мечтой. Ситуациям, связанным с незаконным зачатием, рождением и усыновлению детей посвящено немало страниц романа. Впрочем совсем не "осознанная забота о генофонде человеческой расы" ограничивает рождаемость, некоторым людям оказалось выгодно иметь такую замечательную отговорку, чтобы через эгоистические чувства не рожать и не заводить детей вообще.

Главная угроза, стоящая перед США - террористы (наиболее опасным является Джефф Янг). Китай - новая экономическая сверхдержава. Все страны Европы объединились в федерацию. Мега-корпорации фактически владеют государствами. Средства массовой информации превратились в важное средство манипуляции, все перегружено информацией. Руководство многими процессами на производстве и жизни осуществляет разумный суперкомпьютер "Шалманезер". Мир предстает в свете противостоянием Запада и Востока.
Master of puppets  
***
Master of puppets
И самое главное - роман опубликован в 1968 году.
Тогда о Китае вообще мало что слышали...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩